Внимание, розыск: принятые теги, не отображающиеся на основном мапнике

водопадов waterway = waterfall нет.

Для place=neighbourhood полгода назад уже и стиль написали, а воз и ныне там.

Ну и не менее навязшее в зубах:
place=allotments
amenity=waste_disposal

Показывается вроде, например, тут. Значок очень мелкий, это уже другой вопрос.

Наверное, не в тему, но такой вопрос:
Кто сочинял (переводил) легенду к карте, которая вылазит при нажатии на иконку “i” на http://www.openstreetmap.org/ ?
По моему, там напутали с обозначениями дорог.

dimonster
По-моему, это был пользователь под ником Calibrator. А что именно стоит поправить?

Спасибо AMDmi3 за возрождение темы. Очень просил бы добавить заливку полигона leisure=resort. Для Краснодарского края довольно актуальный тег. А то не видно территорий баз отдыха, пансионатов и санаториев.

Santacloud
Как минимум неправильно обозначены грунтовая дорога и тропинка

Привести в соответствие с RU:ВикиПроект Россия/Классификация дорог
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

К примеру, не всякое шоссе бывает транком. Что такое магистральная дорога и чем она отличается от автомагистрали?
Забыли про тертиари. И что не всякую грунтовку надо обозначать как track. И про service ни слова.

Можно было бы хотя бы так:
motorway - автомагистраль (ну, с автомагистралью, всё однозначно. Если есть знак 5.1 - это автомагистараль)
trunk - государственного значения
primary - регионального значения
secondary - областного значения
tertiary - районного значения
unclassified - местного значения
service - служебные проезды
track - сельскохозяйственные

И ещё было бы неплохо туда ссылочки на вики вставить. Чтобы заинтересованные смогли сами разобраться в нюансах.

Кстати, а что это за бежевый пунктир, который в легенде подписан как “Грунтовая дорога”? Вроде бы рендер пока не понимает surface=unpaved. Или это что-то другое?

Ну, раз так, напомню про place=allotments. Хотя правильнее было бы убрать этот уродливую конструкцию вовсе, но это, как я понял, уже невозможно из принципиальной позиции части нашего сообщества.

… из-за нерасторопности наших властей, которые не торопяться присваивать официальные статусы коттеджным, клубным и пр. поселкам.

Разве отмечать расторопность властей нужно в теге в place? Вот я сейчас решу, что срочно нужно внести в базу данные о каком нибудь мало кому нужном официальном статусе дорог, скажем - источниках финансирования. Но не буду придумывать новый тег, а пойду по пути авторов place=allotments, зафигачу половине дорог highway=allotments, а то, что мапник в лучшем случае теперь будет отображать и крупные и мелкие дороги одинаково (а скорее всего не будет отображать вовсе), так “это проблемы рендера”, а для особо настойчивых “делайте свой рендер и продвигайте его”.

Dell

Я так понимаю что и посёлки в массе своей не стремятся к официальной регистрации. Зачем им это нужно? “Северная долина” в СПб вообще как небольшой город, но зачем им статус города или посёлка?

Тогда они могут претендовать на толику бюджета в виде ремонта дорог, коммуникации: свет, вода, газ и т.д.

И на геморрой с выборами органов местного самоуправления. У нас народ даже на ТСЖ не может соорганизоваться, а тут поселковый совет придется городить :slight_smile:

Я, вот, например, был сторонником place=allotments до какого-то момента. А сейчас поменял свою точку зрения: негоже своих локальных тараканов в общепринятые теги засовывать :slight_smile: так что помаленьку переделаю отмеченные мной садоводства в place=hamlet + name=СНТ …

Откатывать такие правки придётся когда появится валидатор Дежина …

а что надо сделать дабы начать рендерить нзавания из mountain_pass=yes, а то реально многие под рендер ставят locality

Возможно, раньше не замечал, но сегодня увидел, что для man_made=tower + tower:type=communication появился значок на Мапнике. Можно видеть, например, здесь:
http://www.openstreetmap.org/#map=18/55.69485/37.33409

может и еще что-то добавили?

Неа, там где ссылка есть:

man_made: [b]mast[/b]
tower:type: communication

А вот где tower ничего нет

А я заметил что building=no перестало рисоваться на Mapnik :slight_smile:

Кто-нибудь замечал такое? Давно это?