Вандализм

неаккуратно… теперь он зарегается под другим и будет гадить.

Уже
http://www.openstreetmap.org/user/Reductant/edits

Для таких случаев есть только одно решение (кроме впадания в паранойю a-la 96-й день). Нужно сделать так, чтобы откат был на порядок проще вандальничанья. Сейчас же ровно наоборот: постирать всё нафик можно тремя кликами, а для восстановления требуется профессиональное мини-исследование.

Да, “человек” решил грохнуть Лондон - похвальное желание!

Кстати, тоже не уверен что удаление это правильное решение.
Как теперь узнать список вандальных правок и что откачено\починено, а что нет?

Нужны адекватные механизмы защиты, очень нужны. Очевидно, чем популярнее незащищенный проект, тем выше шансы появления таких неадекватов. Так-что, подобное в конце-концов должно было произойти, и точно будет повторяться.

Мне это напоминает т.н. “г**нителей” в радиоэфире. Т.к. механизма защиты там нет (и сделать его нельзя, в отличие от OSM), они живут и “вандалят” радиолюбительские частоты с десяток лет (забивая эфир мусором, не давая нормально общаться) и конца этому не видно даже на спаде популярности радиолюбительства. Один-два человека могут сильно и долго портить жизнь десяткам и сотням людей.

Единственная здравая мысль среди бессмысленного хора “… ограничить новичков …”

А вот это в корне не верно. Обнаружить источник помехи в радиоэфире может даже школьник. Дальше - вопрос того, как воздействовать на хулигана - через правоохранительные органы или каким иным способом.
В свою очередь, любой сетевой crowdsource-проект имеет крайне ограниченный набор конечных механизмов ограничения вмешательства в его работу конкретного индивидуума. В конечном счете это либо блокировка по IP-адресу или диапазону адресов, что, на практике, абсолютно не является действенным решением. Премодерация правок тут не приживется хотя бы в силу, гхм, патологического индивидуализма, который царит в сообществе. Так что остается единственный путь - не предотвращение вандализма, как такового, а облегчение его обнаружения (до какой-то степени) и облегчение устранения его последствий.

Да, есть такое явление :frowning: Правда насчёт механизма защиты вы погорячились. Технически, говнителя можно запеленговать и приехать “на разговор”. Ну и жалобу в частотнадзор накатать нелишне будет. А насчёт OSM мне видится такое:

  1. “Песочница” для новичков. После регистрации новички могут скачивать данные из ОСМ, но закачивать обратно могут только в “песочницу”. При этом другие участники могут видеть правки новичков в “песочнице”, подсказывать, обучать.
    У полноправного участника на личной странице пусть будет мигающая ссылка “Песочница”, нажав на которую, он будет видеть правки от новичков на своей территории.

А то сейчас я правку от новичка заметил только когда GPSmapEdit выдал ошибку при конвертации карты. Я возмутился: шо за нах? Во вчерашней выгрузке ошибок не было! Ткнул в ошибку - попал в Эсхар. Открыл это место в ДЖОСМе, а там то улицы не привязаны друг к другу, то теги как попало расставлены.

  1. Перемодерация первого десятка правок новичков. Внесенные новичками правки окончательно попадают в базу только после одобрения другими (полноправными) участниками. После десятка “одобренных” правок новичок становится полноправным участником. Можно ещё ввести следующую категорию: “джуниор”, где правки не требуют одобрения, но выносятся в список правок “от новичков”.

ИМХО - не плохо бы было бы разработать плагин к ДЖОСму который бы отслеживал определённую задаваемую область (которую более-менее знает проверяющий) на наличие правок и в первую очередь выделял бы правки новичков.

“Могут видеть”, но захотят ли? Тут на каждый вопрос и так следует даже не “RTFM”, а “тебе надо - ты сделай”.
Кроме того, опять валите в кучу ошибки, которые сделаны от неумения (или желания что-то приспособить под свои нужды) и намеренное вредительство.

(Интересно, сколько из присутствующих в дискуссии способны видеть проблему не в виде несвязной кучи фактов, эмоций и фантазий, а разбить ее на фактически существующие части?)

Это уже не смешно. Опять “новички”.

Кратко:

  1. От ошибок никто не застрахован. Даже водители со стажем попадают в аварии
  2. Вандалы могут быть очень изобрательными

Как модератор одного из проектов помню как мы боролись с одним из злостных вандалов - он был на редкость изобретальным и пришлось ввести 100% модерацию происходившего на проекте в течение 2-х недель прежде чем вандал успокоился. А если вандалов будет десяток? А если вандалам будут платить хорошую зарплату конкуренты?

Ну и в конце концов - аккаунты ломаются и продвинутый вандал может обойти все ограничения “для новичков”. Недаром же приводилась ссылка на http://www.xakep.ru/post/35784/default.asp - нет 100% защиты от профессионала.

промежуточный сервер и редирект с основного

Ну 100% защиты быть не может))) По крайней мере все “косяки” в правках с которыми я сталкивался - это не причины злого умысла, а просто работа новичков и переписка с ними решала проблемы. Поэтому, на мой взгляд, для начала нужна хотя бы программа-отслеживалка изменений в указанной области.

Это проблема даже большая, чем вандализм. Обращаться, кроме себя, в принципе не к кому. Это даже “официально” выражено OSMF, что задачи должны выполнять добровольцы.

Риск намеренного вредительства с новых аккаунтов все же выше, чем со старых, или нет?

Есть идеи, как это сделать на существующем API?

  • это все доказывает только что лично вы сталкивались только с одним из нескольких возможных (и реальных) случаев порчи данных - по незнанию и неумышленной.

Изменения отслеживать можно (в этой теме уже ссылки на существующие средства приводились). Весь вопрос в том, будете ли даже вы лично, с учетом высказанной потребности в таком инструменте, им пользоваться. Хватит ли терпения это отсматривать. И разбираться с каждой неочевидной правкой. Если тут без примеров не понимают, приведу. Вот как-то раз я отредактировал Яузскую аллею, потому что знаю эту улицу, как свои пять пальцев, и помню, что она не идет “змеей”, как кто-то по треку нарисовал (трек кривой, потому что лес там). На снимке этого не видно - лес мешает. Я своих треков туда не выкладывал (а нафига они мне, если такие же кривые будут?) Вот посмотрит кто-нибудь, да решит, что это я для красоты дорожку спрямил и промежуточные точки еще поудалял. Будучи добросовестным человеком, заметивший должен мне написать, спросить и т.п.
А сколько таких правок, где не поймешь, правильная она, или не очень?

Так на то и тег source=survey. Он обозначает не рисование по треку как таковое, а то, что рисовавший побывал на месте лично, а не нашёл трек в интернетах.

Опять же, комментарий к правке позволяет предупредить лишние вопросы. Поэтому их настоятельно советуют заполнять.

Дык, в том-то и дело что есть теория, а есть практика. Как показывает практика - за годы безпредела там так ничего и не поменялось. В особо жестко-неадекватных случаях уже и вычисляли, и беседовать приходили и заявки подавали. Надзорным органам дела нет, а вредители продолжают вредить. В итоге кроме длинных печальных обсуждений на форумах - результата нет.

Но тут есть важный водораздел. Радиолюбительство, все-же скорее для фана - “ну не смогли пообщаться сегодня, ну и ладно…”. И непосредственной порчи чего-либо там не происходит. Потому мотивация серьезно бороться не так велика.

OSM же претендует на то, что тут не только fun, но еще и серьезный проект, данные которого призваны приносить пользу несчетному количеству людей и организаций.
При вандализме же происходит непосредственная порча данных, часто трудно вычисляемая и трудно исправимая.
Порча данных не только перечеркивает вложенные человеко-часы работы, но еще и вносит огромный вред самим фактом что выгруженная карта может оказаться невалидной. Что снижает доверие пользователей.

Что может быть хуже, чем карта, валидности данных которой не доверяют?

При этом, в OSM в отличие от радиолюбительства - совершенно точно есть техническая возможность ограничить возможности вандализма на раннем этапе.

По моему, при сложении всего этого - ответ очевиден. Технические средства делать нужно.

ps: Да, я знаю, ответ на это - возьми и сам напиши. Был бы у меня сейчас ресурс на написание, прямо сейчас и взялся бы. Погружаться во внутреннее устройство OSM для меня займет неадекватное количество времени т.к. не в теме, потому могу пока только агитировать на форуме :] С первого заработанного миллиона пойду искать OSM разработчика, которого можно проспонсировать, что бы он разработал то чего не хватает :sunglasses:

pps: Кстати (почти offtopic), а нет-ли в OSM механизма вроде спонсируемой разработки фич (ну когда сообщество скидывается на то, чего не хватает)? И если нет, то почему? :slight_smile:

На существующем это невозможно, по вполне очевидным причинам. Reverter-плагин для жосм - это практически максимум.
(Я когда-то делал собственную ревертилку, ещё до плагина, поэтому знаю :slight_smile: )

Карма, рейтинг и ачивки. Без рейтинга или с плохой кармой нельзя править чужое, только заливать своё. :3
Добавить пару полей в таблицу пользователей, пару таблиц для голосов и проверку в обработке POST в апи. И, желательно, аналогичные блокировки на стороне клиентов (JOSM, потлач, etc.), чтобы не было такого — заливал правки, и вдруг бац, кармы не хватает, а часть нодов для вея уже залились.