Вырубки, гари, ветровалы, поросль леса, редколесье...

Резьба по дереву
Каждый квартал - замкнутая линия с wood и именем.
http://www.openstreetmap.org/#map=13/56.1306/61.2087
плюс поверх добавлены линии с cutline

Ну, кто-то себе кварталку вснёс…

igitov
Есть предложение перенести низкорослый лес (stunted trees) и поросль (thicket) в уточняющий тег scrub
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dscrub

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Rudolf/draft_landcover

scrub=thicket (поросль <4m)
scrub=stunted_trees (низкорослый, угнетенный лес <6m)

сомкнутость крон
wood:density=closed|open|sparse
scrub:density=closed|open|sparse

Пока не знаю, что сказать, надо думать.
Логика понятна.

Господа, я так понимаю, что от идеи использовать natural=heath в паре с landuse=logging вы не отказались?
Вы понимаете, что над нами будет ржать весь мир?

Ошибочное тегирование в ОСМ всегда было и будет, если кто-то затежит heath + logging - контактировать с автором и уточнять-исправлять. Кроме того поспешных тегов и нелепых сочетаний в ОСМ придумано достаточно, никто не ржет над highway=path

Встречный вопрос: как обозначить пни, торчащие среди травы и кустарника ?

Можно долго сидеть на попе ровно, ничего не делая. данная тема это как минимум попытка использовать уже имеющиеся теги с добавлением новых, причем с полной обратной совместимостью (читай - мапником и всеми конвертерами).

PS: это вы ещё мою схему не видели как обозначить “Вырубка и гарь с поросnью” :slight_smile:
landuse=logging
wood:damage=burnt
scrub=thicket

Когда будет рендер, умеющий всё это смешивать (работа в процессе) то будет проще обсуждать совместимость тех или иных тегов.

По поводу вырубок не очень понятно откуда происходит термин logging. Он широко задействован в Европе, хотя есть альтернативный тег man_made=clearcut, который лучше описывает ситуацию (т.е. процесс вырубки закончен), тем не менее используется реже.

А потом мы будем перетегировать взад просторы родной и необъятной? :smiley:
Может лучше сперва затегим всё как правильно, а потом или параллельно будем рендер мутить под это дело?
Я помню лазал по форуму разрабов Мапника, так они смотрят в том числе на статистику использования тегов при введении новшеств.
С текущим подходом - старые теги для новых сущностей, мы будем сто лет ждать новых рендеров.

Я считаю, что надо быть смелее, запилить новые теги и их уточнения для всего, что нам нужно и так, что бы не шло вразрез с базовыми тегами. То есть если у нас в лесу вырубка, гарь или ветровал, то мы не делаем дырку в лесу с тегом natural=heath + landuse=logging, а рисуем поверх большого полигона natural=wood малый полигон с тегом landuse=logging или woodlost или что там автор предлагал (очень грамотно, кстаи, напредлагал) , с датами рубки, видами деревьев и прочими деталями. Мапник же позволяет лепить картинки с прозрачностями поверх тегов nutural. Сегодня уже никого не смущает полигон с болотом поверх полигона с лесом. пару лет назад это ещё было ошибкой, если я правильно помню.

А так, вы сейчас заплодите карту heath’ами и scrub’ами, забудете про них, а через 10 лет там лес будет. И вот идёшь ты с картой этой в лесу, ждёшь выхода к пустоши или кустам, а у тебя лес лесом впереди.
А вот если я иду по лесу(по карте) а у меня бац и вырубка, то меня это никак не пугает. Ясен пень, что лес вырубили. В ориентировании это не мешает, это не ложная информация. Хуже, когда на карте что-то есть и ты на это расчитыаешь, а на деле этого нет.

вы знаете источник актуальнейших данных ??

Вы привели в пример частный случай. Кто-то смотрит на проходимость пешком, кто-то - на велике, кто-то на автомобиле, кто-то на камазе, а кто-то - на танке. Карта должна быть универсальная, шире надо смотреть.

Хорошо, запланировали вы маршрут на квадроцикле к озеру через пустошь, как вы думаете, а там лес уже вырос. И будете вы скакать по пням. Это двойственность. У вас на карте пустошь, а на деле вырубка. По пустоши на снегоходе можно пролететь с ветерком, а по вырубке лыжи там оставите. Если там вырубка, то на карте совершенно точно должно быть отражено, что там вырубка - пни, брёвна, грязь, разбитые Уралами дороги и все прелести.

тогда предлагаю все брошенные поля в средней России (это десятки тысяч квадратных километров) сразу замапить как леса. Все равно постепенно зарастают и зарастут. Ну не абсурд ли?

logging широко задействован у нас и в Скандинавии. У других его почти нет.
Сдаётся мне его на скорую руку придумали наши, потом что на вики статья о нём только на рус. и англ.
“man_made=clearcut” ещё хуже, потому что man_made - это сооружения.

В вопросе вырубок надо чётко понимать, что другие страны тема леса не волнует. В Европе (кроме Скандинавии) леса почти не осталось, его давно порубили ради полей. Остались небольшие островки и они ухоженны как парки. В Скандинавии лес есть, но весь сдан аренду или продан. Его постоянно чистят от сушняка, валежника, там нельзя жечь костры и вообще как в музее.

Лес европейцев не волнует в принципе, потому что:

  1. Его мало.
  2. Они не ходят по нему с корзинками и рюкзаками, не катают на джипах.

Вопрос вырубок, ветровалов и гарей - это непаханое поле и кроме русских его некому пахать. Вот как мы придумаем так и будет.
Нам надо определиться что нам нужно для счастья (ориентирования и статистики), создать схему и реализовать её. Потом сделаем статьи на вики и глядишь тема пойдёт.

Повторюсь - лучше нас эту тему никто не осветит. Сейчас и в тегах и в рендерах на эту тему вакуум. Нам надо его заполнить, считай с нуля.

Абсурд, потому что поля зарастают сначала кустарниками (ивой, на севере Ленобласти) на протяжении примерно 15 лет невозделывания. Некоторые вообще не зарастают. Некоторые зарастают низким лесом , если рядом много леса. Но крупный лес скоро там всё равно не вырастет, потому что почва ещё не годится. В моём районе поле остаётся на половину полем и после 20 лет без сенокосов. Я в таких случаях испоьзую natural=grassland вместо landuse=meadow

Lesovichok
Всё что я понял - это используемый вами навигатор или рендер или мапник не умеет показывать вырубки. Это не проблема ОСМ данных. Есть куча конвертаций карт OSMAnd, Navitel, Garmin и пр. на любой вкус, авторы которых при должном обращении обязательно пойдут вам на встречу и организуют отображение этого важного тега (например сделают его отображение приоритетным относительно heath или grass). Но если вы ездите по Мапнику то при чем тут вырубки.

В Тульской области зарастает сразу березами. И быстро, лет за 7-10. Так что - автоматом меняем все луга на лес, согласно вашей аргументации? Все равно “никто менять не будет”, и вы на квадроцикле застрянете среди стволов.

вы вообще в Европе были (а если были, в лес заходили?). Тогда бы, наверное, видели, что народу в лесу больше чем в России (трекинг, ориентирование, велосипедисты и т.п.). Откуда эти мифы, из телевизора?))

Если пользоваться картами 10-летней давности, то при любой системе обозначений вас будут подстерегать неожиданности. И ошибки или устаревшие сведения встречаются на любых картах. Единственная возможность этого избежать - не пользоваться картами вообще.

Моя аргументация сводится к тому, что если из всех тегов natural наименьшей глупостью будет замапить вырубку как “heath” или “scrub”, то это не значит, что это правильно, потому что ни вереска ни кустарников на этой вырубке нет. Нужен новый тег и рендер к нему.
Есть же нормальный подход - рисовать малые области поверх более обширных. Надо просто поверх полигона “лес” нарисовать полигон с границами рубки. Указать там дату рубки, что росло раньше и оставить в покое. Всё остальное можно отработать программно. Через лет 5-10 нарендерить там рощу, а через 25 программно удалить полигон за ненадобностью, там уже лес будет 7-ми метровый.
Если у вас в тульской области поля зарастают берёзами, то надо или теги ставить когда его забросили, или мапить регулярно. Но полей у нас в стране пока больше, чем маперов.
В моём районе поля не зарастают за 7 лет. Одно вот поле не косили уже 20 лет, там пока даже кустарник не вырос, просто многолетние травы. Другое поле тоже не косили 20 лет, оно поросло редколесьем, но под ногами всё же трава.

Повторюсь, если нормальных тегов для вырубок, гарей, ветровалов нет, то нужны новые теги, а не костыли из heath, scrub, logging.
Вот немцам нужен был тег для такой глупости, они его сделали:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dkneipp_water_cure
А у нас всё “я тебя слепила из того, что было”.

Был, жил, заходил. Своё мнение написал.