Мультиполигоносрач

И появятся новые проблемы. Типа тегов building=yes на линиях и barrier=fence на area, которые непонятно как интерпретировать. :slight_smile:

building=yes на незамкнутой линии интерпретируется как бессмысленный тег (но сохраняется, на объекте линия API 0.7). При замкнутой линии объект интерпретируется как тип area API 0.7, тег тоже, конечно, сохраняется.

barrier=fence на area сейчас не бывает, ибо никакого area ещё нет. А если имеется в виду тег area=yes, то применительно к барьеру означает, что барьер обозначен площадным объектом (мало ли, кто-то забор нарисовал), тогда создается 1 объект типа area.
А вот если barrier=fence + highway=sevrice + area=yes, порождается 2 объекта. И барьер должен быть в этом случае линией.

по логике area - замкнутый и заполненный объект, то-есть все теги применительны всем точкам внутри объекта, а бывший в настоящем замкнутый way - только для точек границы.

А пока мы имеем то что имеем :wink:

Вот классический пример “мультиполигона” в ОСМ - http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1538520

Валиден ли такой мультиполигон? Почему такие полигоны прекрасно создаются в JOSM?

Судя по этому валидатору


http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=multipolygon&lon=31.09653&lat=59.82861&zoom=13&overlays=invalid_geometry_hull,duplicate_ways,intersections,intersection_lines,ring_not_closed_hull,ring_not_closed,unconnected_end_nodes,touching_inner_rings_hull,touching_inner_rings,role_mismatch_hull,role_mismatch,duplicate_tags_hull,duplicate_tags,multipolygons_type_is_boundary,type_is_boundary,ways,role_markers,way_end_nodes,way_nodes

нет, не валиден.

Мда. Даже странно, как такая фигня получилась:( Исправил.

Не до конца исправил - outer не замкнут.

В josm показывается, что замкнут.

Да, сори, открыл в жосме - все норм, а по ссылке выше один кусок пропал

В веб-интерфейсе часто криво показывается

Herding Cats” by Steve Coast

Где-то должен быть перевод от Котяры.

2 chnav.
В мире существует множество ГИС, открытых и проприетарных, с многомиллиардной денежной поддержкой и без таковой, продуманных до мелочей и еще только стоящих на начале своего развития. И после знакомства с ними, после “внедрения” в мир ГИС, становится даже как-то стыдно называть ОСМ словом ГИС. Да и за весь ОСМ вообще. Настолько он несуразен и кривобок.
Но… ОСМ же не единственный crowdsource-картографический проект. Были (да и существуют), и более правильные, и более “богатые”, и менее анархичные… Но ОСМ - единственный среди них, который “выстрелил”. По массовости, актуальности и доступности, аналогов нет и не предвидится. Да, корректность - не самая сильная черта ОСМ. Да, у него нет схемы данных. Да, все функции, присутствующие в любой, более-менее серьезной ГИС, в ОСМ отданы на краудсорс. И да, действительно это всё - его “родовые травмы”. И травмы эти из-за того, что создавали его люди, знающие о ГИС-стандартах лишь по-наслышке. Однако ж, это (как минимум) не мешает ОСМу развиваться, конкурировать и опережать аналогичные проекты…

На меня, время от времени, накатывает похожее желание и я…ложу! :slight_smile: Но проходит некоторое время и я снова возвращаюсь.

Тут - http://habrahabr.ru/blogs/open_source/85258/

Однако ж, мешает, ещё как мешает. Спасает только то, что аналогичных проектов просто нет, и другие плюсы частично это всё компенсируют.

AkMeR
Желание положить на картографию у меня вызывает не простейший API, а извращенные методы редактирования, внедряемые некоторыми пользователями.
НИГДЕ не говорится про недопустимость overlapped ways; в случае с сопряженными полигонами ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Это не повод рисовать хрущевку в виде мультиполигона из шести веев, из которых некоторые состоят из пары нодов.

Steve Coast пишет правильно, но это работает ровно до того момента пока кто-то не возомнит себя суперюзером. Например на развязке и окрестностях Народного Ополчения-Маршала Жукова (Москва) ни один новичок не сможет ничего отредактировать, не сломав один из сотен мультиполигонов.
/ Редактировать там обязательно придется: диванного картографа застукали за сверкой c картой яндекса. Сколько еще ошибок или закладок он перенес - никто не знает. Но это тема для другой ветки./

AkMeR, KekcuHa, спасибо, что напомнили про эту замечательную книгу! Однажды не осилил. Надо будет дочитать.

А давно ли сверяться с Яндексом считается чем-то аморальным и недостойным?
И почему с картой? Я смотрел Аэрофото, о чём написал вполне недвусмысленно. Кстати, это принципиально?

Потому что ошибка, на которую указал Ezhick, удивительным образом совпала с картой яндекса.
Это просто иллюстрация что ваши данные могут оказаться неточными, а вы занимаетесь обсфукцией при помощи мультиполигонов и усложняете редактуру тем кто придет после вас.

офф:
Не знаю кто какие цели преследует “рисуя” в этом проекте, но надеюсь, что вряд ли один из корней слова в названии теме доставляет нам всем удовольствие.
Тоже периодически чешутся руки добавить в осм что-нибудь не очень осм-лицензионное (типа горизонтали рельефа на территорию будущего похода, обрисованные лично по генштабу м 1:50 000), но вовремя одумываюсь :slight_smile:
Тоже подсматриваю разные снимки, чтобы не вносить неверные данные http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14006
Предлагаю, как говорится, “замять для ясности” и дружно жить дальше.

Замять можно, но проблема существует, и когда-то ее решать придется. А иначе осм придет к состоянию, когда он будет состоять в основном из поломанных мультиполигонов, которые невозможно редактировать.

Не-не-не, я против :slight_smile:
user chnav с начала темы методично обвиняет меня “во всяких смертных грехах”. Самый абсурдный пост он удалил, что говорит о его вменяемости, вероятно. Но нападки на моё “доброе имя” продолжаются, ага ;). Ну, пускай он немножко аргументирует. Мне очень интересно.

Давайте разберёмся, таки.

Потрудитесь посмотреть суть неточности, правок, и карту Яндекса. Если после этого останутся аргументы в пользу “удивительным образом совпала с картой яндекса…”, мы продолжим.

Прим.: курсив мой.

Я вас понял. Возможная неточность вносимых данных (только моих или любого пользователя?) - это отличный аргумент против мультиполигонов в том виде в котором они есть сейчас. Да, прям и не знаю, как парировать. :wink:

А для чего мы программистов в доме терпим держим любим тьфу-ты совсем запутался … ну вообщем вы поняли :slight_smile: