504 шлюз время-из
Проверьте пожалуйста свой алгоритм.
Для речки Назым почему-то не распарсилось место ее впадения. (Хотя здесь можно увидеть, что у нее местоположение КАР/ОБЬ/1172 - то есть она впадает в Обь)
Тут протоки вроде как «правильно» и коды проставлены везде, но сама река как неоднозначная определяется.
Здесь понятно в чем проблема.
У вас речка Тобол не однозначно определяется.
UPD. И вот эта протока http://www.openstreetmap.org/browse/way/117680352 “неправильно” нарисована.
**UPD2 ** Там некто Mir76 уже постарался: удалил теги вот с этого куска http://www.openstreetmap.org/browse/way/118183490.
Вопрос к Scaurr0ck.
Что будем с рекой Тобол делать? (она начинается в России, потом течет по Казахстану, затем опять попадает в Россию)
Соответственно тот кусок, что по Казахстану не попадает в наш дамп, и речка получается разорванная.
Дочистил теги с мелких проток Исети в Арамиле. Но большие протоки замаплены вроде правильно, а ошибку все равно выдает
Пофиксил проблему с буквой ё, со следующего обновления сравниваться будут имена, где все “ё” заменены на “е”.
По Исети: убрал gvr:code с двух кусочков, для валидатора там было слишком сложное ветвление.
По рекам, протекающим по территории других государств: в планах переделка программы загрузки данных из ОСМ, буду грузить из базы ОСМ все водные объекты, имеющие тег name:ru или русские гласные буквы в теге name.
Реку Назым и еще 66 таких же, впадающих в Обь исправил.
В дальнейшем планирую сделать механизм, обеспечивающий возможность веб-пользователям указать в какой водный объект впадает река, если сейчас таких данных для нее нет.
Названия бассейнов, подбассейнов, водохозяйственных участков не влияют на количество и правильность определения объектов, поэтому для меня это не приоритетная задача. Если есть желающие помочь в этом, пишите в личку.
Scaurr0ck, я всего лишь предлагаю взять уже исправленный реестр. Хотя если не надо - то не надо.
Моя база ГВР не является точной копией таблицы реестра, уже много накручено сверху, поэтому просто так взять и загрузить его не получится.
Надо загрузить сложно, значит.
Если не предпринимать никаких шагов в этом направлении, то нынешний реестр окончательно разъедется с официальным, тихо устареет и умрёт, например.
Ilis, официальный выложили два года назад и с тех пор не обновляли
Ну так там накопится и он опять внезапно обновится, надо быть к этому готовым.
Чёрная с гвр:кодом, но не определяется, почему-то.
Ну так там накопится и он опять внезапно обновится, надо быть к этому готовым.
Если не будет существенных изменений, проще будет внести отличия, чем загружать с нуля.
Если реестр будет существенно изменен (например изменена структура таблиц) придется загружать с нуля, а подготовиться к этому, не зная будущую структуру, нельзя.
И потом, основное назначение валидатора - помощь в рисовании карты ОСМ, то есть определение водных объектов, которых ещё нет на карте и которые надо нарисовать; определение неправильно нарисованных объектов, которые надо исправить. Вот это истинная цель существования валидатора, а никак не максимальное приближение данных ОСМ к данным ГВР.
Судя по текущему положению, а это ~4000 правильно распознанных объектов, 246 с ошибками топологии, ~11000 не распознанных и ~87000 никак не затронутых, работы по рисованию и обозначению хотя бы того, что есть в нынешнем ГВР, ещё очень много. Вот когда это соотношение изменится и если к тому моменту появится новый ГВР с большим количеством объектов, тогда можно будет говорить о том что валидатор с текущей базой ГВР изжил себя.
В общем, я не знаю что там конкретно Лёша предлагал, но как мне показалось там более точные и/или полные данные. Мне кажется надо не полениться и смержить их с текущими данными.
Валидатор однозначно полезен, я уточнил и дорисовал уже десятки речек по нему. Жду, когда он более надёжно будет узнавать речки (примеры привожу)