Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Я ориентировался на сообщение с e-road=no и потому добавлял этот тег. Сейчас переделал e-road=no на e-road_network=no.

Можно ли наладить автоматическое регулярное обновление данных в визуализаторе?

Как запилим железку так сразу и будет. Кстати пользуясь cлучаем всем рекомендую qgis.

Добавил слой с данными из самой мпшки с генерализованными веями.

Вопрос появился: как запихнуть в обзорку путь не являющийся европейским маршрутом, но, “очень хочется”. e-route_link? Но там довольно длинный кусок получается.

Ты скажи какой путь, будем думать как его запихнуть)

Что то типа такого http://osm.org.ru/?mapid=1251315642
Есть евромаршрут Сараево-Никшич-Подгорица.
Тоесть по сути мне хочется протолкнуть переход Плевля-Котоврат

Здесь e-road_network=no было добавлено вечером 16 марта, согласно странице последняя известная правка для валидатора - 17.03.2013 17:05:34 (UTC), но линия отображается в еврообзорке как изолированная.

dkiselev, у этого маршрута есть какой-то свой ref, по которому его можно опознать?

Dinamik, это бага, в следующей сборке должно стать лучше.

e-road_network - это что за костыль? И зачем он в этом случае? http://www.openstreetmap.org/browse/way/32599794

Этот путь и так в e-road входить не должен, ибо там ref, а не int_ref. Бага валидатора :slight_smile:
Европейский E 127 он Omsk – Pavlodar – Semey – Georgiyevka – Maikapshagai

На Кипре есть только E 65 и Е 75 http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/MapAGR2007.pdf
Их только и стоило найти и разметить верно, а не курочить дороги по всему острову под валидатор.

Если выбирать только по int_ref, будет очень много разрывов. Поэтому выбираются и ref тоже.

Когда wowik обеспечит нам полноту и связность евромаршрутов, от этого костыля можно будет отказаться.

Dinamik
Просьба не дробить круговые перекрёстки в угоду маршрутам - они и так нормально делаются.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=306422#p306422

Не полноту и связность, а некий контроль полноты и связности :slight_smile:
О полноте. Европейские E 65 и Е 75 вовсе на острове не отмечены. Все остальные E-дороги — местные.

Ваша просьба кажется мне несколько странной: параметры частей круга могут отличаться: ширина, число полос, знаки движения по полосам, наличие маршрутов и т. д. Если Вы хотите сказать, круговые перекрёстки должны рисоваться одной замкнутой линией, позволю себе с Вами категорически не согласиться: объединяться могут линии с полностью одинаковыми параметрами. Если хоть какие-то тегируемые параметры отличаются, нужно разбиение. Если автобус проезжает перекрёсток с круговым движением без поворота на другую улицу, то так и следует обозначать, а не указывать, что автобус ездит по кругу с утра до вечера. Если какая-то часть круга входит в какое-то отношение, а другая не входит, эти части не могут быть отрисованы одной линией.

P. S. Извините, не понял, что я должен был увидеть, пройдя по Вашей ссылке.

Что одновейкам нужно давать forward, что перекрёсток может быть замкнутым, что маршрут после качественной ручной сортировки выглядит замкнутым, без разрывов.

Касаемо разных свойств отдельных сегментов круга - я не увидел в Ваших редактурах изменения каких-либо свойств, только дробление.

PS: вообще я не ставил целью спор - просто хотел показать как выглядит нормальный маршрут без костылей. Почему всё надо сразу воспринимать в штыки… Опять же для генерализации маршрутов цельный круг будет схлопываться в точку… Красиво, полезно, вкусно :slight_smile:

Этот круг явно неверный (вместе с маршрутом).
И дело тут как раз не в генерализации, а в том, что там есть куски, по которым маршрут не проходит.

Вот тут выглядит менее пугающе :slight_smile: http://www.openstreetmap.org/?lat=52.97043&lon=63.10068&zoom=17&layers=M&relation=2718833, он же в анализаторе.

Имхо иногда дробление оправдано, иногда - нет. Маршрут всё-таки не физическая сущность и не траектория для слепого водителя…

А при чём здесь анализатор, он не истина в последней инстанции, в конце концов, он только может сказать, что не верно сделано то-то и то-то, но если он не анализирует правильность по какому-то третьему критерию, то и ругнуться на него он не в состоянии. Проблема именно в том, что там не только маршрут не правильно отмечен, так ещё и не полностью (нет пути в обратную сторону). А дробить перекрёстки с круговым движением в таких случаях надо.

Надеюсь все-таки автоматическая сортировка не ломает непоправимо (автобусные?) маршруты. Потому-что если ломает, тем хуже для них. Я на кнопку автосортировки нажимаю очень часто, и думаю что и другие тоже.

…потому что я ещё не выяснил до конца как сейчас ходит автобус. Всё поправлю.

Ломает любые маршруты с односторонними сегментами, идущими в противоположных направлениях (например Европейские маршруты). Думаю это нетривиальная задача для программирования…
С автобусными проще т.к. порешили делать их разными отношениями “туда-обратно” из-за сложностей с остановками.

// del
основная проблема сейчас - кольца, соединенные с односторонними сегментами - или переписывать сортировку заново, попытки исправить существующую были не очень успешны (хотя могу показать патч, который в большинстве случаев работал как надо)