Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

Вы полагаете, нарушать ПДД — норма?
А нарушение еще каких пунктов ПДД является допустимой нормой? Езда без включения указателей поворотов? Езда по обочинам? Не пропускание пешеходов на переходе? Проезд на только что зажегшийся красный?

Как нет? Он самый и есть — прилегающие и дворовые территории (см. Жилая зона. к которой дворовые территории приравнены)

Дворы и Жилая зона являются прилегающей территорией, но обратное неверно. Т.е. через дворы сквозной проезд запрещён, но через прилегающие территории в целом лишь “не желателен”.

Пожалуйста читайте мораль своим детям. Вот тут я пояснил что имею в виду. Такой классификацией пользуюсь сам, думаю не нарушая вики. А объезжать дворы или нет - можно настроить в конвертере и в своей голове.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=316537#p316537

Я просто интересуюсь границами вашего понятием норма. Я разве писал про хорошо/плохо?

Настройка же головы без настройки навигатора не даст результата в незнакомом месте. Навигатор заведет, а голова достаточных для оценки маршрута данных может и не иметь.

Ок, я понял. Думаю надо просто разграничить разные подтипы service, а то у нас получается адресуемый переулок шириной 2 метра обязан обзываться residential.

Вообще-то это мог бы и конвертор делать. Если есть адреса, то вешать рутинговую улицу. но проезд по ней закрывать другим способом. Не знаю что есть в арсенале из костылей.
Можно что-то типа заперт access=no, barrier, maxspeed=0, одностороннее от середины к концам и т.п. :slight_smile:
Да просто концы пообрывать от остального графа!

С границами ВАШЕГО восприятия мы ознакомились, спасибо :-)))

Ну и пусть будет residential. Допишите ему ширину 2 метра, access=destination.

Я конечно понимаю что мы не рисуем под рендер, но визуальная разница должна быть. Статус многих переулков ниже чем residential. Постоянно на форуме говорят о трафике, важности и пр. Этот случай не исключение.
Ну и прочие варианты - адресация в садовых товариществах, гаражных кооперативах и пр. Не подгонять же их под Ситигид.

Так, ребят кончайте спорить, на данный момент проблема с именованными сервисами неразрешима.

Лучше навалитесь на евромаршруты:
http://peirce.gis-lab.ru/qa/EU-OVRV/dnodes-map
http://peirce.gis-lab.ru/qa/EU-OVRV/routing-map

Есть реальный шанс что получится карта Европы.

У некоторых европейцев
моторвей - это автострада (платная как правило) скорость 130
транк - это автодорога, эдакая недоавтострада со скоростью 110
Ну а дальше праймари/секондари и т.д.

Как бы если начать устранаять разрывы столбовых перекрашивая транки в праймари или праймари в транки - нас не поймут.
Не знаю чего тут делать.

Забыл объяснить. :slight_smile:

Речь о евромаршрутах Exx/Exxx. Нужно расставлять int_ref или, по вкусу, собирать маршруты в отношения. Ничего другого делать не надо.

В EU-OVRV попадают дороги, относящиеся к евромаршрутам.

Не, этого делать не надо.

И с Автострадами что то бы придумать, они не обязаны и не будут связаны насквозь.

Я теперь озадачен, что следует обозначать highway=service

  1. Переулки\проезды\подъезды\дворовые территории
  2. Дороги, обозначенные знаком “жилая зона”, через которые действительно сквозной проезд запрещён

Следует понимать, что

  1. Первое не становится автоматически вторым. Дворовая територия не будет “жилой зоной”, если знака нет.
  2. В Эстонии в ПДД нет понятия “дворы”. Либо територия обозначена знаком “жилая зона”, либо нет.

Я придерживаюсь мнения вики: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dservice

Ничего из перечисленного (в Эстонии, не знаю как в других странах) не подпадает под запрет сквозного проезда, и даже знаками не может быть задано. Ну не можешь поставить знак “жилая зона” на парковку или дорогу к офису. А по-другому сквозной проезд у нас не запретишь (иначе как кирпичом, запрещающим любой въезд впринципе :))

Российские ПДД ясно делят все поверхности, по которым можно передвигаться, на дороги, предназначенные для сквозного движения, и прилегающие территории (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное), для сквозного движения не предназначенные - пункт 1.2.

В России ПДД ясно говорят, что правила движения во дворах, даже если нет знака “жилая зона”, ровно такие же, как и со знаком - пункт 17.4.

Теперь проблема ясна - у нас разные ПДД.
Что будем делать? Возможно, тогда для Эстонии оставить highway=service рутинговыми?

PS. А как вы ориентируетесь? Ниужели прям совсем нет спорных случаев, когда не ясно, прилегающая територия или не прилегающая?

В СГ 7.7 они рутинговые, но по ним сквозные маршруты не строятся. Например, service-residental-tertiary-service строится, а residental-service-tertiary - не строится.

http://www.openstreetmap.org/user/Zkir/diary/17867

В СГ это называется “вторичный дорожный граф”. По ряду некоторых врожденных особенностей ситигидовских программистов, дороги, попавшие во вторичный дорожный граф, не попадают в адресный поиск.

Эк ты их мягко так… :smiley:

а это не подходит?