Универсальный валидатор (рутинг, адресация) на базе конвертации в СГ

http://peirce.gis-lab.info/qa/GR-CRETE

:slight_smile:

Уже увидел. Спасибо.
Через пару дней еще раз попрошу :slight_smile:

Это мягко выражаясь не реально. В Рязани только в пределах города штук 5 улиц Школьная, Полевая, Садовая и т.п. И никто их переименовывать не собирается на сколько я знаю.

На этом участке http://osm.org/go/2F29GXBO- есть два полигона с тегами:
is_in:city=Казань
landuse=residential
place=village
place_name=Новое Караваево
residental=rural
и
is_in:city=Казань
landuse=residential
place=village
place_name=Северный
residental=rural

По первому полигону в контроле качества выдаются ошибки вида:
Новое Караваево 3-я Муромская ул. 48а III
По пос. Северному ошибок в списке нет. Что сделать с Новым Караваево для исправления ошибок?

Что-то не то в модуле поиска тупиков важных дорог.

Два нижних - это транки, уходящие за пределы страны, соответственно, тупиками не являются. При этом, Нарва - Ивангород и паромные переправы из Таллинна в тупики не выпадают. Рандом какой-то.

На этом участке не два, а ТРИ полигона с тегами place. Третий - сама Казань.
Вложенных НП (place=city|town|village|hamlet) быть не должно.

Сейчас дома попадают в новое Караваево, а улица - в Казань.

//Что сделать с Новым Караваево для исправления ошибок?
Нужно разобраться, что такое Новое Караваево - район Казани, отдельный населенный пункт или что.

Кроме того, обратите внимание, что там Муромские улицы пересекают и Северный, и Новое Караваево. По-моему, это тоже не совсем правильно.

Судя по ОКТМО http://yav.gis-lab.info/boundaries/r367666-o92701000 это suburbы, а не НП…

Это издержки обрезки. Из всей планеты вырезается страна (в данном случае Эстония). При этом выбираются все веи, попадающие в карту хотя бы частично. Если вей торчит наружу, программа считает что он имеет продолжение. Если же вей заканчивается ровно на границе, программа не может определить, что он имеет продолжение.

Т.е. ежели вей обрезать по границе - то однозначно получаем тупик важной дороги, а ежели не обрезать, то как повезет (в зависимости, от того, где проходит граница обрезки)?

  1. Обрезка Эстонии делается ровно по госгранице.
  2. Как бы там ни было, нужно сперва выбрать из осм некое подмножество данных, а потом уже судить о их (данных) свойствах, в частности, целостности дорожного графа.
  3. Первый вариант валидатора вообще показывал тупики на всех(!) дорогах, обрезанных из-за того, что в выборку попала лишь часть дорог, имеющихся на континенте.
  4. Теперь для Эстонии только два ложноположительных срабатывания. Я считаю это неплохо :slight_smile:

Zkir, а можно, пожалуйста, пнуть валидатор для Украины?

И вообще в общем списке какая-то беда приключилась, ссылки на бОльшую часть регионов исчезли.

Да, проблему со списком я видел. Мы работаем над этим.
Пнуть постараюсь)

Кирилл, у меня просьба прогнать валидатор по Криту еще раз. За четверг и пятницу прошел по всем ошибкам, вроде исправил что увидел. Вдруг получится В и можно будет карту просить. :slight_smile:

Екатеринбург жду уже джва дня. Должны пройти все дороги, останется только адресация. Один добрый человек проставил 10 000 номеров домов без улиц.

Ilis, обновилось, проверяйте. С дорогами уже более или менее хорошо).

Есть шансы расставить там улицы? :slight_smile:

KonTur,
Крит обновится в ближайшее время)

Да, посмотрел. Ещё дороги подправил.

Думал, этого хватит чтобы хотя бы на одну букву в рейтинге подняться. Но нет :frowning:

ОБЪЯВЛЕНИЕ

В валидатор добавлено отображение улиц, не попадающих в адресный поиск.

Например:
http://peirce.gis-lab.info/qa/RU-SPO/addr-street-map

Сейчас в эту категорию попадают именованные residential, находящиеся либо вообще вне полигона place (потому что его просто забыли нарисовать или нарисовали как-то не так как надо), либо торчащие одним концом наружу.

Zkir, а что делать с адресами по нероутинговым в ситигиде улицам? Они, я так понимаю, совсем не попадают в навик?

Нет, не попадают. Что сделать? Не знаю. :wink: Ждать, когда эту проблему решат в МИТ :slight_smile:

Ilis, такая ситуация была совершенно не предусмотрена. Вы даже Москву переплюнули (куда тоже было залито много домов без addr:street).
Но я подумаю, как отразить вас в Рейтинге :sunglasses: