Снова про адресацию и вики

Э… А что за схема для угловых домов через дробь? Это же не схема, это так пишут в housenumber, если так написано на самом доме. А если просто две таблички с разными числами, то опять же — так и пишут. Какая ещё схема?

Какая-то мода появилась странная - “а, это Питер сделал”, у них всё плохо, надо сделать лучше. А по факту просто в Питере есть открытые данные - «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» ( http://www.rgis.spb.ru/main.asp ) в которой прописаны кадастровые номера домов. Просто Петербург находится в несколько более привилегированном положении из-за этого. И отсюда, насколько я понимаю, идёт глобальное непонимание. А теперь на примере.

Я жил у бабушки Белоруссии. Дом был угловой. Там висели таблички. Скажем так - “улица Ленина 59” и “Советская улица 11”. Вопрос - а что было написано в паспорте на странице с пропиской?

Ответ - в её паспорте написано что-то типа “улица Ленина дом 59/11”. Именно дробь!

В Санкт-Петербурге двойные адреса сплошь и рядом. Достаточно распространены и тройные адреса. Я даже видел четверной адрес (на Петроградке). Как вы думаете, что написано в графе “прописка” у жильцов этого дома? Но в Питере мы не задумываемся об этом, поскольку в РГИС и выложены фактические, “кадастровые” адреса. И там всегда один адрес что соответствует свидетельству о регистрации собственности. А вот если бы не было бы РГИС пришлось бы срисовывать таблички или просить жильцов показать паспорт с пропиской … Но тем не менее схема поддерживает и такой подход.

Схема нумерации домов в Праге, тут совершенно ни при чем.

Почему в вики, в map features, попадает без обсуждения и голосования спорный вариант? Я не предлагаю перенумеровать все дома в осме, я предлагаю оформить вики соответствующим образом.

Это не мода, а констатация факта. В этом смысле я завидую Питеру, у них и улицы названы правильно, и кадастр есть. У нас в Екб невозможно получить ни классификатор улиц, ни классификатор домов. Всё, что из них вылазит, подвергнуто какой-то дурацкой обработке и уже ни на что не годится. На моём земельном участке Ленина, 52 есть 10 строений, 4 из них корпуса через дробь, 4 корпуса через «корп» с буквами, и два строения или корпуса просто с буквами.

Ну и в итоге питерская схема именования улиц нам подходит идеально, а схема адресации будет только путать.

fserges да не в схеме вопрос, и на питер никто не наезжал. И eny tags you like никто не оспаривает. Почему в вики спорные утверждения вносятся без обсуждений?

Пусть запись через дробь будет оформлена как распространенная практика. Со странички в map features будут ссылки на нее и на остальные. Пусть она будет отмечена как самая используемая (если это действительно так).

Но в вики сейчас красуется категоричное Номера угловых домов записываем через дробь. Хотя, повторюсь в сотый раз, это не было обсуждено и принято.

Знаете сколько еще всего не было обсуждено и принято? Там пол вики переписать надо нафиг…

Когда это утверждение вносилось, то оно не было спорным. Видимо.

Инициируйте обсуждение, организуйте голосование, получите консенсус сообщества и оформите в виде документации на вики.

Согласен с вами только в том, что процесс принятия решений в русском сообществе osm не регламентирован и по-факту отсутствует. Ведь наверняка где то на «чатике» это обсудили десяток человек и приняли решение. Почему то у нас считается что кулуарное обсуждения на irc это допустимый способ принятия решения.

Потому что власть в ру-осм захвачена активными хакерами, умеющими пользоваться ирцом. Не умеющие идут лесом :slight_smile:

на всякий случай включил ирц

В irc невозможно (либо я не умею) отслеживать обсуждение прошедшее пару дней назад (не глазами же архивы перелопачивать). Апеллировать к сказанному день назад — это вообще утопия.

irc это для быстрых вопросов-ответов, либо для пустой болтавни.

А форум вы не глазами читаете???

ИМХО через дробь нумеруются проулки(был 1 дом №24 сделали 24/1…24/12) и дома поделенные на нескольких хозяев
а угловые дома имеющие двойной адрес должны по хорошему иметь 2 точки адресации, каждую возле своей улицы.

Кто против такого варианта записи в вики?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Template:RU:Map_Features:addr

Было написано «пишите как видите», а вы приплели какое-то обсуждение. Про угловые дома вообще лучше до или после таблички писать, потому что это слабо связано с конкретным тегом.

Когда в определении содержится если видите… всегда возникает вопрос, а если нет?

Вы только не обижайтесь, но непонятно было написано.
С тем что многоадресные лучше записать отдельно, согласен. Сейчас отделю.

Я откачу эту правку (потому что в map features глупо писать «мы не знаем»), но сделаю раздел в RU:Key:addr с перечислением практик и ссылками на обсуждения. Надеюсь, вы не сильно против.

Про обсуждение, - человек хоть будет знать где еще почитать про адресацию если его не устроит то что в вики.

Я за.

Просто в фразе: “Если номер дома написан через дробь, то так и пишите: например, 2/10; вторую улицу можно указать в теге addr:street2” не понятно, причем тут вторая улица. Не забывайте всеже что через дробь не только номер дома по второй улице указывается.

А есть примеры, когда номер через дробь по одной улице? В Петербурге встречаются номера вроде 13-15 — но это не дробь. Хотя ещё находил 1/3 в смысле 1-3…

В Екатеринбурге есть, только сейчас опять начнется что я бурю в стакане поднимаю из за пары исключений, с просьбами привести в пример хотябы 1000 случаев по всей России.