Вики-документация

2 Canabis

Может лучше ссылку менять на [[ru: howto map a|как обозначить?]] тогда при любой смене названия она будет правильная и в духе вики.

А если кто-то удалит страничку [[ru:howto map a]]? Либо надо было оставить [[ru:howto map a]], либо теперь меняем ссылку сразу на страничку, а не через редирект. Это не критично, но желательно.

Я не против русификации названий страничек, но насчет удаления страничек надо быть действительно аккуратнее. Проверять нет ли внешних и внутренних ссылок.

Насчёт ссылок. Внутренние проверяю. Внешние- пока не экстрасенс.
Насчёт ru: howto… В вики прямо написано - при русификации нужна копия страницы с английским названием, но с префиксом ru: а с нее редирект на русскую страницу. Так можно найти откуда ноги растут у русской страницы. Кроме того на русской желательно языковой шаблон с указанием родительской страницы, т.е. английской

Ну это совсем просто и у Вас вполне получится… просто нажмите: “What links here” :slight_smile:

Да? А что тогда внутренние ссылки? Это с других сайтов?

Проверить можно, например, с помощью поискового запроса
“wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A”

Я не запомню. Может впишите в статью о редактировании вики?

Удаление страницы, и связанные с ним поиск внешних ссылок настолько редок, что описывать его не имеет смысла. В таких редких операциях должен работать принцип: не знаешь как сделать, спроси или не делай.

А по делу?
Тем более я спросил.

Я не впишу, т.к. не вижу смысла в этом. Кроме того, не нашел там подходящего места.

Проходящий раздел есть в статье об очистке вики. Там есть ссылки про метки вики, которые помогают управлять страницами.
Я уже удалил около сотни страниц и если вы считаете лишним такую информацию, то мне ещё проще. Буду и дальше удалять без проверок внешних ссылок, т.к. не знаю механизма.

Т.к. вы занимаетесь этим, то может покажете где считаете нужным вставить эту информацию? Ссылку. Чтобы мне не тратить время, разбираясь в этом.
С лету нашел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WikiProject_Cleanup и http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9E%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8, но не вижу, куда-там можно вставить эту информацию. Городить свой огород я не хочу.

Цель удаления я понял. А какого рода страницы были?

Если удаляете только вы по сотне страниц, то не проще ли просто вам запомнить/записать эту информацию? К тому же она вполне логична и очевидна, на мой взгляд. Зачем “нагружать” ту же вики лишней для подавляющего большинства информацией?

Теперь вы знаете механизм, поэтому это уже будет осознанный вандализм. Если что-то не понятно по этому простому механизму, то с радостью объясню.

Вот в клин ап и впишите. в конце.
Я, если что, перенесу.
На счёт не нужной инфы со звериком поговори. Он вообще пишет что вики резиновая:)
Про вандализм… Смеялся. Спасибо за тонкий юмор.

Про страницы. Удалил старые страницы городов, которые сейчас имеют новые страницы с префиксом ру:

Вписал. Надеюсь потраченное мной время пригодиться еще кому-то кроме вас. Иначе вы украли у меня время…

В Википедии постоянно считается сколько есть страниц на каждом языке. А в Вики OSM есть аналогичная статистика?

не дай вам бог чтоб ваш вклад в осм никому не пригодился. За правку спасибо, пойду посмотрю.

мда
посмотрел

перенёс

Наткнулся на RU:Шаблон для региона и RU:Шаблон для региона/Шаблон. Быстро просмотрев, понял, что они аналогичны, но не точно совпадают. Зачем их два?
Как можно добавить в шаблон регионов, чтобы автоматически вставлялись ссылки на выгрузки карт соответствующего региона, либо на общую страницу выгрузок под разные навигаторы (Garmin, GisRX, Автоспутник, ГисРусса, Навител, ПокетГИС, СитиГид)? Только что менял во всех регионах ссылки на выгрузки карт под Навител, т.к. последние переехали. А это не последний раз, думаю, случается…

Его можно и оставить, никому не мешает. Может и полезное сделать. Только одна страница- черновик, а вторая - шаблон для копипаста.
Могу в свой шаблон «Местность» прикрутить. Щас он только ищет треки и статьи википедии с названием местности, а также даёт ссылку на страницу с описанием покрытия снимков бинг. Если не трудно - подскажите на какие точно места желательно сделать указатель?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10982