Эстония

Сделать могу, у меня в базе есть даже полный адрес, включая город. Осталось придумать зачем :slight_smile:

С городом пока не знаю, делать или нет. По идее, если у меня написание будет отличаться от того, что указано в названии города на карте - это хуже, чем не указывать вообще ничего. Проверить все города вручную - задача трудоёмкая…

Это те 37 городов-то? :slight_smile:

Нет, мы туда ещё и все деревни запихали, 213 в сумме (обновил список по ссылке).

Не встречал addr:full созданных не мной :slight_smile: В топку его.

Это уже стандарт

Спрошу по другому - можно ли быть уверенным, что абсолютно все, кто забирают данные OSM для каких-либо применений, пользуются исключительно “конвертер Liosha”?
И что данные нужно “затачивать” под формат, который поддерживает (навязывает?) этот конвертор?

Вопросы были риторические.

Что-то активность поубавилось… Ниужели надоело? 35% всего осталось :slight_smile:

Раскрасил в серый цвет тех, кто больше двух суток ничего не делал.

Ну, " я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика", но и при конвертации в СитиГид, и в Навител и старенькую ГИС Русса и в “Семь дорог” использоуется лёшин конвертор для промежуточной конвертации в т.наз. “польский формат”.
Цепочка такая - качаем выгрузку в .osm, конвертим в .mp, делаем постобработку (если надо), открываем в GPSmapEdit, проверяем, подправляем, сохраняем. Потом конвертим в Навител. Или в другой какой-то формат уже другим конвертором.

Дорабатывать конвертер напильником. Дело в том, что все объекты в OSM, в отличие от всяких прочих баз данных, имеют координаты. По координатам можно чётко определить, что многоугольник (или точка) домика N входит в многоугольник города Энска. А, значит, в адресе этого домика конвертер может уверенно прописать “город Энск”.

Исключением могут быть какие-то объекты за чертой города, например, АЗС, которые условно приписаны к городу.

В Эстонии несколько иная ситуация. Все объекты, попадающие в административные границы НП, адресуются по нему. Граница самого НП (place=*) регулирует лишь адресацию объекта по улице. Вне НП, как известно, улиц нет

Спасибо, Кэп.

:laughing:

Честно, удивился когда перевалило за 50%

luiswoo
Молодец, наблюдательный :wink:
А я немного другими вещами занят, такими как подготовка экспорта, проверка корректности получившихся данных… Вот теперь ещё и написание городов сверять надо.

В центре Таллина дома оформлены мультиполигонами.
Честно, резать их я не готов - работа муторная, количественный результат небольшой.
Думаю, кому-то из местных потом нужно будет сесть и переделать исторический (?) центр Таллина, порезав дома внутри мультиполигонов и расставив на них адреса.

Это ж кто такой говнокод понаделал… А, это k__
Тот самый, который откатил правки с комментарием revert things to current state. И это его единственный чейнджсет в этом году :slight_smile:
(ладно, прекращаю критиковать, он очень много для Эстонии сделал, один из главных рисовальщиков)

Домов остается все меньше и меньше. Стал уже узнавать. :slight_smile:
Либо дает рядом с тем, что уже давало, либо тот, что уже пропускал, что не очень-то хорошо. Я его пропустил по какой-то причине, так по ней же еще раз буду пропускать.

P.S. Да, попутно освоил метод слепой печати чисел на дополнительной цифровой клавиатуре. Осталось теперь печатать буквы вслепую.

P.P.S Два раза подряд одно и тоже подсунуло. Что-то рандом уже не срабатывает, надо отслеживать пользователей, чтобы не давать им в принципе то, что уже давалось.

А что ещё мне с ними делать? Пропуск для того и сделан, чтобы не помечать здание как-либо вообще, а оставить на потом. Все пропущенные надо будет под конец всё равно доделать.

Переделал алгоритм. Выделил несделанное в отдельную таблицу, теперь рандом будет брать оттуда.

А что сейчас происходит с домиками, помеченными “!” ?
Заморожены до лучших времен?

Можно на интерфейсе приделать маленькую табличку со статистикой:
было всего, не обработано, обработано хорошо, обработано как “!”, осталось обработать ?

Для ! лучше бы список вывести (с возможностью пометки, исправлен или нет), да бы можно было потихоньку править их.
Я, кстати, в большенстве случаев не ! использовал, а !№ (конкретный номер дома)

Да. Принимаются предложения, что с ними делать. Можно сделать выгрузку в каком-либо виде, со ссылками на JOSM, или вообще залить на какой-нидь mapdust/openstreetbug.

Это посчитать затруднительно, и достаточно ресурсоёмко. Могу сказать, что сейчас их порядка 2500.

Вот поэтому и затруднительно. Я пока не знаю, как их считать - как нормальные, или как “!” :slight_smile:

Мы уже говорили, что для обработки очереди “!”-домов нужен отдельный интерфейс - функциональность там более-менее очевидная, но видимо, пока невостребованная, раз есть еще необработанные дома.

P.S.
Я, кстати, хочу на пробу разрезать один блок мультиполигонных домов в центре Таллина - посмотреть, откатит “k_” или нет :slight_smile:

Я так понял, если не знаешь какой номер написать, ставь “!”, иначе здание будет появляться опять.