Эстония

Не всегда. Иногда надеешся на чужие зоркие глазки и/или решительность в принятии решения.

А “!” (я ставлю “*” - так быстрее), когда дом разлеплять и т.п надо. То есть работа не с распознаванием чисел.

Потом пустить на повторную переработку. Больше их не станет точно, а кое-что быть может будет рассмотрено другим человеком по-другому. Какие-то вещи я, к примеру, туда зря поначалу запихивал.

Странные вещи тут обсуждаются.

Ведь Help однозначно говорит:
Несколько зданий могут быть по ошибке нарисованы одной линией - Введите “!”, …
Каким образом это внезапно может быть по другому рассмотрено?

Другое дело, что сейчас не хватает двух вещей, обе из которых могли бы быть решены в рамках отдельного интерфейса для разгребания “!”-очереди:

  • во-первых, некоторые из “!”-домов уже порезаны (в частности - мною), но скрипт об этом ничего не знает и потому в обычную обработку их больше не отдает
  • очередь “!” никак не движется (не обрабатывается).

Если направить очередь “!”-домов в распил с помощью JOSM в отдельный интерфейс (кнопки “Открыть в JOSM”, “Пометить, как разрезанный”, “Пропустить”) - то обе эти проблемы могли бы постепенно решаться.

  1. У кого-то глазки помоложе. Угловые тоже по несколько номеров могут иметь, можно и спутать.

Порезал на отдельные дома один мультиполигональный квартал в центре Талинна - на пробу.
Если не откатят - то возможно, дома завтра попадут в раздачу под адресацию.

P.S. Пользовался устаревшим слоем Maa-amet, который есть в JOSM - теоретически, нарезка может чуть отличаться от более точного слоя, которым оперирует скрипт.

Продублирую сюда, на всякий случай:

Эстонское чудо
http://shtosm.ru/2013/01/10/1/

P.S. Если есть поправки по фактам статьи - то это к Zverik’у

Я сразу прокомментирую, что на мой взгляд, k__ один держит полэстонии “в заложниках” (кроме него в топе живых только Vitalts из “наших” и Jaak Laineste из рассылки), а пресловутый недоlocal chapter состоит из примерно двух человек, предположительно тех же, что список рассылки. Факты я не копал, это про впечатления, которые будут ровно теми же у новичков, если не хуже. Другими словами, основная проблема, на которую я снова и снова обращаю внимание – что нужно развивать сообщество, первым делом – дав ему удобную площадку. Например, раздел на форуме. Вон, SviMik даже не знал, что в его стране кто-то есть :slight_smile:

Синдром вахтера купировать надо. Массовым набегом новичков. Давайте устроим пати в Эстонии. Рисовать только физические сущности по снимкам, чтобы данные были заведомо корректными.

Попадёт. Раз в день я синхронизирую данные, и если появятся новые дома - они попадут в обычную обработку.

А откуда пришёл к выводу, что он устаревший? У них просто есть разные стили тайлов, если про это.
Он же всё равно с сервера Maa-amet грузится, а там данные не могут быть устаревшими (если только это не специально историческая карта, но они совсем иначе выглядят).

Я только за :slight_smile: Тем более, что для русского сообщества, Эстония - как один ваш крупный город обрисовать :slight_smile:

Вау, про меня написали :smiley:

Ну, такой вариант тоже пробовал, но работает отвратительно, так что не стал это безобразие показывать :slight_smile:
Хотя некоторые элементы распознавания всё же остались, только происходят незаметно для участников (например, отбрасываются картинки, где внутри контура вообще нет номера. таким образом объём работы сокращён вдвое!).

Возможно, “устаревший” - неправильный термин, но он выглядит менее точным (более корявым, что ли) и слегка отличается, как минимум, в форме домов от того слоя, который используется на интерфейсе “обкликивания”. Тот слой, который в JOSM - см. на моих скриншотах.

P.S. Продолжаю в центре Таллина бесчеловечную конвертацию мультиполигонных кварталов домов (когда один квартал - один мультиполигон) в нарезку индивидуальных домов.

Впервые столкнулся и вот с таким чудом.
Данная интерполяция интерполирует дома с 1-го по 5-й, однако по слою Maa-amet здесь всего 3 дома (так я и нарезал).

На месте k_ я бы это тоже откатил. Особенно если нарезается наобум. Слитные дома мультиполигонами плюс адресные точки - вполне принятый в европах способ маппинга. Почему он вдруг стал неправильным?

addr:interpolation = odd - значит нечетные, т.е. в данном случае первый, третий, пятый.

Наобум - это о чем?

Почему неправильный? С адресными точками - вполне правильный.

Да, здесь я сразу не осознал. Но и не менял ничего в интерполяции. И теперь там действительно 3 дома, а не один.

Посмотрел скриншоты.
А тут ещё неизвестно, какой из них исходный. Возможно, как раз более красивый - это корявый, у которого все углы автоматически выровняли.
Там есть и ещё более корявые: http://svimik.com/aluskaart.jpg
(причём я затрудняюсь сказать, действительно ли это вручную нарисованная карта, или какой-то хитрый стиль рендера)

Ради бога, не используйте интерполяцию в Эстонии! Она придумана для буржуйских кварталов, где дома расположены красиво в ряд, и нумеруются последовательно.
У нас же дома как строят (где попало), так и нумеруют (как попало).
А для трёх зданий - так вообще проще номера проставить, чем с ней заморачиваться…

А если так весь исторический центр города построен? Рисовать единые прямоугольники вдоль всех улиц?

А ничего, что в реале выглядит это вот так?
http://svimik.com/Vanalinn_Tallinn_09_26353.jpg

Ну принято так было двести лет назад - строить дома стена к стене. Но это же РАЗНЫЕ дома!
Здесь надо оговориться, что именно мы хотим мапить. Вид с птичьего полёта, или объекты с точки зрения значимости для человека, который смотрит с земли, и видит то, что на фото выше?

Лично я хотел бы видеть границы этих зданий, потому что это

  1. юридически разные объекты
  2. фактически общего у них тоже только одна стена (и то далеко не всегда, часто и стена у каждого своя, просто впритык стоят).
  3. разница доходит до того, что одно кирпичное, второе каменное, третье ещё из чего-то.

Представим, что мы идём по городу (а не летим сверху). Видим: один фасад длинный, второй фасад покороче…
Внимание, вопрос: как же их тогда разделять?

Каждой стенке по вею, а каждому домику по релейшену :slight_smile: !
В этом районе такой фигни понакручено, да еще и этажность на разные здания или куски зданий понаставлена.

Вот негодяи! В серый их!
Начал делать свой вклад. До поста Ильи вообще был не в теме, потому что не был в теме.

Спешите! 10% всего осталось!
Я уже утреннюю гимнастику сделал, теперь можно и поработать утренний кофе попить. :slight_smile:

Ну вот, загрузили сервак на 100% :slight_smile: Хотя оказалось, это подсчёт статистики стал отнимать 10 секунд времени из-за того, что в базе много данных накопилось.

Будет ещё бонус, когда пересчитаю точное количество оставшейся работы :slight_smile:

О! Уже?

Нет, это я провожу работы там. Может временно пропадать.

Статистика переписана, т.к. сильно грузила сервак. Теперь показаны только зарегистрированные пользователи.

Из статистики пропал участник 78.153.131.* (Москва), который делил 1-2 место с luiswoo.
Теперь что - анонимы в статистике не показываются?