Хотелось бы какую-нибудь проверку ошибочного (в том числе и в реале на табличках) обозначения корпуса через дробь. Например, если по одной улице есть дома с одинаковыми значениями до дроби и разными после, то это скорее всего корпус. Или если есть номер дома как с дробью, так и без дроби. Вероятно, такой подход будет справедлив не для всех городов, я говорю только за НН.
И уточните, автоматическая замена названий улиц включается хоть иногда?
Честно говоря, это такая нечастая ошибка, что мне не хочется тратить на неё время. Кроме того, я считаю нормальным писать “неправильные” адреса с табличек куда-нибудь в addr:housenumberN. И да, города где дробь имеет другой смысл, есть.
и кста. раз “bot” не знаю как обозвать, меняет некоторым улицам названия и т.д. по схеме. тогда уж нужно менять и в нодах где присутствует тег “building: =*”
и … и )) хотелось бы все же множественную загрузку, ошибочных данных. выделить и загрузить в ЖОСМ с внесением тега fixme = “ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ОШИБКА” или fixme=yes и дополнительный тег типа error иль comment=“ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ ОШИБКА”
Сделаю. Правда не скоро, ибо уже нужно переписать addresses целиком.
Это тоже делается. Точнее, исправляются addr:street на вообще любых объектах. Только это не бот, а средство автоматизированного редактирования, запускается оно руками с ручной же проверкой всего что оно исправляет. Последний раз я заливал исправления неделю назад, с тех пор накопились новые ошибки (в т.ч. эти точки building), и они исправятся следующим запуском. Часть я исправил сегодня, часть исправится завтра, потому что сегодня там вылезло полтыщи конфликтов из-за добавления addr:place.
К слову, addr:street вместе с addr:place это ошибка. Дом адресуется ровно по одному вышестоящему объекту, и это либо улица, либо place.
Тут, например, несмотря на то что у каждой улицы аж два названия, нумерация сквозная по всему СНТ, и в адресе значится (и должно значиться) только одно:
Хотя вообще, я лично считаю допустимым в таких случаях указание адресов по улицам в addr{N} т.к. они могут использоваться в обиходе (на всякий случай с addr{N}:unofficial=yes).
Для “множественной загрузки” можно просто загрузить нужный квадрат. Добавлять автоматически fixme тэги я не буду, потому что это будет засорять базу и добавит лишней работы по их удалению. Да в общем всё это не сильно нужно, потому что скопление ошибок типа “неканоническая форма” которые вы, как я предполагаю, имеете в виду, будет исправлено автоматом сегодня-завтра. Остальные ошибки, как правило, не имеют больших скоплений.
Кстати, я очень рад что вы наконец обратили внимание на правильное написание адресов.
Во-первых, streets показывал очень большой процент ложных срабатываний, так что это, в общем, хорошо.
Во-вторых, валидатор streetmangler показывает не все ошибки. Есть два класса проблем, которые там не отображаются: предполагаемые опечатки и улицы, не найденные в базе.
Первое - из-за боязни тех же ложных срабатываний и, в результате, неверных исправлений. Алгоритм работает так: если названия нет в базе, но есть другое, отличающееся всего одной буквой, предполагается наличие опечатки. База заполнена далеко не полностью, пар названий улиц, отличающихся одной буквой довольно много, а реальные опечатки по большей части исправлены - в результате этот алгоритм даёт преимущественно ложные срабатывания.
Второму не место в валидаторе, потому что это не ошибки OSM, а, опять таки, неполнота моей базы. Таких ошибок много и они будут мешать искать на карте реальные “неканоническая форма” и “отсутствие статусной части”.
Хотя у меня внезапно появилась идея сделать отдельную карту, показывающую оба этих класса названий вместе без намёков на ошибку, что я, собственно, и сделал. Названия оттуда имеет смысл перепроверить всеми возможными способами, и либо исправить, либо отослать мне для добавления в базу. При этом для неочевидных названий (очевидные - образованные от всем известных слов и фамилий, типа “Тракторная улица”, “переулок Физкультурников”, “проезд Бажова”) или отсутствующих в КЛАДР, очень желательны пруфы.
Я ничего не понял. Как именно не работает мой метод? Ваш у меня не открывает в josm вообще ничего, просто показывается выбранный объект на openstreetmap.org.