Посмотрел, в чём дело в Рязанской области: highway=road рисуются так же, как и highway=service (нероутинговые серые линии). (точнее - дело, может, и не только в этом, но обнаружились нероутинговые highway=road).
На мой взгляд, это довольно серьёзная ошибка. Положим, я не знаю, следует дороге давать highway=primary или highway=secondary, временно ставлю highway=road, а ребро оказывается нероутинговым.
Ну ладно, косяк с primary или secondary, авось, кто-нибудь заметит, но если речь идёт о tertiary-unclassified-residential?
Рёбра теряются при конвертации в польский формат или уже при переделке в dcm? Это излечимо? Скорость ставить, скажем, 27 км/ч (как самому низкому роутинговому классу - residential).
Серьезная ошибка так делать. highway=road ставят, когда обрисовывают чужой трек по бинг. А если ты колеблешься между primary и secondary, нужно обсудить на форуме. При этом не хило бы физические атрибуты заполнить, surface, lanes.
–
highway=road я сделал нерутинговыми, равно как и highway=pedestrian, потому что они давали очень много ошибок несвязанности, их рисуют как попало, не пристыковывая к основному дорожному графу. Кроме того, hw=road может быть чем угодно: лыжней, тропинкой, джипперским маршрутом.
Если highway=road это тег для дороги, обрисованной по бингу с чужого трека, то в wiki явно чего-то не хватает. И я, кстати, не очень понимаю, откуда такое понимание тега может следовать (в описании слова “прорисовка по спутниковому снимку” и “чужой трек” не встречаются).
Текущее описание выглядит как “если не уверен, какой тег ставить - ставь highway=road”.
Для транзитных дорог и дорог населённых пунктов (не дворовых проездов) этот тег получается неуместным: в первом случае, полагаю, нужно ставить unclassified, во втором - residential (если нет более точных данных, чем то, что первая дорога транзитная, а вторая - дорога населённого пункта).
Вот я и так думал: “тег, который должен использоваться временно, до тех пор, пока дорога должным образом не изучена” - вроде всё понятно. Не всё понятно - ставишь highway=road.
“не изучена должным образом” и “прорисована по чужому треку с бинга”, э-э-э, не вполне идентичные вещи.
Положим, я знаю, что в городе есть 10 улиц, но неясно, какая из них ключевая, какие - транзитные, какие - ведут к жилым кварталам. Временно ставлю на все highway=road, думая, что когда выясню, расставлю tertiary, unclassified и residential. А тут оказывается, что такие дороги и за людей роутинговые не считают. Повезло, что я так не делал.
survey - это не “изучение”, survey - это съемка местности. Если ты делал съемку местности, или просто один раз проехал по этой дороге, ты уже знаешь, что это таки дорога (а не тропинка и не подземный переход) в каком она районе (жилом или промышленном), есть ли на ней покрытие.
Если ты съемку местности не делал, это значит, что ты сидишь дома на диване и разглядываешь bing/треки. То, что с дивана кажется дорогой, в действительности может оказаться забором дачного товарищества (проверено лично).
Бывает, что hw=road ставят, чтобы было интереснее идти на местность, чтобы на карте уже что-то было.
Zkir, есть проблемка одна - на карте ХМАО (Ханты-Мансийск) не отображаются стационарные камеры замера скорости. Тег использовал стандартный - highway=speed_camera. Это дело нельзя как-то поправить?
Врать не буду, не знаю. Все никак не могу собраться прикупить пакет лицензионных карт. По крайней мере лицензия для СГ по ХМАО хромает на обе ноги (это собственными глазками видел).
Насколько я помню, СГ умел выдавать голосовое предупреждение “приближение к камере слежения”. При этом сами камеры задавались не в карте, а в особом текстовом файле.
Насколько эта фича работает в нынешних версиях СГ, нужно спрашивать у товарищей, я давно ей не пользовался.
Такого разрыва примари как на первом скрине быть конечно не должно, поправлю.
Проблема со второго скрина, по всей видимости, не разрешима. И не очевидно, что обрезанный маршрут короче.
Друзья !
По поводу обновления пробочных карт – нехило бы разрывы дорожного графа починить - сейчас 517 по Питеру и 537 по Москве.
По поводу того чтобы сделать hw=construction рутинговыми (чтобы открывать их корректурами) - вы готовы битьcя за то, чтобы они были пристыкованы к основному графу? – иначе они будут только мешать рутингу.
Для начала надо снять hw=construction с “дорог”, которые ещё даже не начали расчищать и планируют строить через фик-знает-сколько лет, но с завидным упорством фигачат в осм
Часть из этих багов - как раз из-за фильтрации construction. Люди ездят дворовыми проездами (сам так недавно к дому пробирался), а т.к. они в ситигиде нерутинговые - в валидаторе будет разрыв.