Викимапия перешла на открытую лицензию

Т.е тебе можно, а мне нет?

Да, тебе нельзя :slight_smile:

:smiley: :stuck_out_tongue:

А теперь открываем наш форум и …

Красиво себя повёл Навител? Очевидно нет. Это и есть бездумное тупое копирование. Прекращены поставки Навител в России после этого инцидента? А это кому-то надо?

И это реальный а не гипотетический случай … Я совершенно не удивлюсь если часть моих правок обнаружится скажем в картах Нокиа … Это будет конец света? Очевидно да, если Нокиа возьмёт карту целиком (по какому-то региону) и назовёт своей.

Проблема лицензионной чистоты имеет две стороны медали. Исторически это борьба с нечестным присваиванием продукта Вашего труда. То есть распространение карт Гугл от своего имени очевидно плагиат.

Вторая сторона это то что называется патентными войнами. Это когда нужно потопить конкурента и против него вываливается куча исков что нарушено 100500 ваших патентов, обычно весьма надуманных (я сам делал работы которые фирма патентовала - бред, но может помочь компании в патентной борьбе). Так вот суть патентной борьбы не в том что кто-то действительно нарушает а в том что нужно наказать конкурента. Здесь важно кинуть кучу правдоподобных исков и замордовать конкурента. И одна из позиций ОСМ - делать карту так что даже профессиональные юристы из Гугл не подкопаются. Ответ очевиден - подкопаются если на кону будет большая сумма. В борьбе за чистоту не нужно доходить до фанатизма. Это почти как борьба с грехами. Но очевидно что даже святые делали грехи … Это же хлеб юристов с громким именем.

Почему-то вспоминается секта самоистязателей :smiley:

Когда-то, примерно в середине 2009г был автоматом зафигачен КЛАДР.
Смотрю, появились двойные н.п. . Не все, что я нанес. Поправил. Потом опять появились.
Спрашивается, какая польза от применения к ОСМ скила КЛАДР?

В сети дофига всяких карт. Хочется что-бы ОСМ был насколько возможно чистым, а не “общаком” … .
Товарищи с ВУкраины могут делать на своей территории все что угодно и обсуждать это в своей ветке.

wut

Месье путает КЛАДР с GNS?

Поддерживаю AMDmi3.

По части доказательств, ну например:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=221722#p221722

Сам автор (Paspartu) признаёт наличие копирования данных с подложки кадастра (Дата+).

Мало того, что данные с копированы с источника, который не разрешал этого, дак ещё и данные неверны.

Более того, там же (по ссылке на обсуждение Приморского края) постулируется мнение, что если данные скопировала третья сторона (mapdv.ru) http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=221434#p221434 и разрешила их импорт в ОСМ, то данные как бы становятся “лицензиооно чистыми” по принципу “наша хата с краю - нам разрешили, а был ли разрешающий хозяин - не волнует, даже если информация об этом лежит на поверхности”.

Повторюсь, я вижу двойные стандарты в таком подходе. Либо мы не закрываем глаза на копирование и по возможности исключаем проблемные источники данных, либо плевать и можно срисовывать ото всюду.

Считаю рациональным вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение, т.к. ОСМ - это не лично чья-то песочница, а общий проект.

Ну суд такой довод интересовать не будет… приобретение ворованного…

Напоминаю, что статью за клевету ещё не отменяли :slight_smile:
И называя человека “вором”, когда факт преступления не установлен, есть вполне ощутимый риск под неё угодить.
Или кто-то видел дело по статье “воровство” в отношение mapdv?

ЗЫ
И, кстати, принцип добросовестного приобретателя тоже не отменён :slight_smile:

Это оценочное суждение :3

“Ну суд такой довод интересовать не будет…” (с)

Я думал, нам тут вообще пофиг, накажут или нет одного участника на тёмного стороне Силы, что тут всех волнует последующее выпиливание данных по решению суда. Со всеми ценнейшими уточнениями.

Если купил ворованное авто, то, конечно можно сделать круглые глаза, и сказать, что не знал. Но новенькую машину точно не оставят, и денег взамен не вернут.

osmisto, пока что жажду выпиливания я вижу только у местных вахтёров, причём без всякого решения суда.

Я тоже. И какой из этого можно сделать вывод? Берём всё что плохо лежит?

Один неуловимый Джо другому:
— Тебя хоть раз поймали?
— Нет
— И меня нет. Мы неуловимые! Давай грабить, убивать, и болт на закон ложить.

Выпиливают для того, чтобы в будущем не аукнулось и чтобы заимствование не приобрело массовый характер (если не наказали, значит можно!), как в том же НЯК-е.

Только один: пока нет решения суда, каждый решает для себя сам.
А всё остальное - примитивный дешёвый FUD.

Ок, мы закрываем глаза.

Люди, видя что данные остаются, начинают копировать уже не скрываясь. На форуме появляются ссылки на другие карты, вопросы типа “где лучше срисовать улицы и нумерацию такого-то посёлка”. Так оно происходит в НЯК-е сейчас. Будет и у нас. А мы закрываем глаза.

Заимствованных данных становится всё больше, просто потому что срисовывать легче, чем идти и записывать номера домов на листочек. 1 день и весь НП готов. Кто выберет лёгкий путь, если мы закрываем глаза? Практически все.

Карта становится буквально объединением всех карт, + наши некоторые улучшения. И люди начинают ею пользоваться во всю. Это тоже практически наверняка будет. Отлично же!

Но раз люди пользуются нашими, они не пользуются другими. Роскартография и всякие картографы вдруг замечают нас, причину сокращения их доходов. Идут на форум, смотрят на их карты, смотрят историю, находят свои ошибки у нас (может не в последней версии, но в истории, все же открыто). И иск практически гарантирован.

Вот до этого момента будущее практически гарантировано, если мы закрываем глаза. А с судом хз как пойдёт. Мы или проиграем или выиграем.

Что делаем если проиграем?

Есть что-то что может гарантировать нам победу?

Удалить все и сидеть с чистым листом, тогда точно никто ни к чему не придерется, а так не так стоишь/сопишь/пыхтишь