ps В частном секторе встречается чудесная особенность - квартиры. Имеем участок, на нём сколь угодно жилых строений, всё это под номером 20, к примеру, и квартиры 1, 2, 3… тут можно и о микромаппинге задуматься.
pps Получается, что в 112 кБ, к это лишнее, если я правильно понял.
В КЛАДРе по Ростову несколько десятков случаев путаницы с улицами/переулками.
kladr:user должен помочь.
Только я не пойму, как быть с домами, т.к. addr:street, похоже, обрабатывается наравне с name на хайвеях. На дома тоже kladr:user=<КЛАДР индекс улицы> вешать?
Валидатор границ сообщает о топологической ошибке в Мясниковском и Аксайском райнах - в Мясниковском видимых причин нет, в Аксайском удалил из отношение границу Аксая - ругался JOSM(кроме этого, видимых причин более не нашлось).
На сайте администрации, на форуме, было упоминание о намерении запрета этого поворота(сколько там потенциально полезной информации, туда бы поиск нормальный…)
Даже откатил в JOSM правку, чтобы глянуть - валидатор Джосма спокоен как никогда. Да, вернул Аксай на место. Вероятно, глюков больше быть не должно - как раз граница Мясниковского и Аксайского районов, хотя валидатор давал координаты на границу Ростова и Аксая, и мне показалось, что дело в последнем.
ДВС, всем! Я тут покатался с обновлёнными картами (Использую “7 дорог” - их карты обновляются из OSM в начале месяца), кстати, мне очень понравился результат - и прокладка изменилась и ещё много чего… Но я заметил ряд нюансов:
На мой взгляд, обязательно, нужно переделать подъезды ко всем круговым движениям: дело в том, что подход нарисован так, как он есть в реальности (полоса плавно изгибается направо и потом тока соединяется с круговым движением!!!), в данной ситуации, при ведении по маршруту программа заранее предупреждает о ближайшем манёвре, т.е. не о круговом движении, а о “плавном правом повороте” и только в момент въезда, сообщает о круге и обозначает номер съезда!!! Это недопустимо, потому, что в данный момент уже поздно менять ряд и ориентироваться!!! Одним словом, нужно, чтобы проезжая часть перед круговым движением не изгибалась вправо, а по прямой приходила в круг! Исправить, я считаю, это не сложно и если наш ростовский народ не против, займусь этим. Если я не прав, растолкуйте плз. Можно здесь, можно в личку.
Большинство малых дорог и переулков в Ростове на карте имеют статус Резидентал, но это никак не соответствует определению этого статуса (из описания статусов - “движение по ним не желательно”), соответственно программы стараются не прокладывать маршрут по подобным улицам, что крайне не верно, особенно когда речь идёт о кратчайшем маршруте!! В большинстве случаев, эти дороги имеют не только асфальт, но активное движение. Моё предложение, поменять их статус на Территориал - ведь, именно в данном статусе указанно, что это важные дороги конкретного р-на!!! Я кое хде уже сделал это и всё сразу поменялось - прокладка стала наиболее актуальной!!! Если Вы не против, я продолжу это дело…
И ещё одно, пусть 3. Предлагаю определиться с ремонтом на Немировича-Данченко и соответствующим изменением всей схемы движения. Предлагаю, всё изменить, на то, как стало сейчас, а как только, ремонт закончится, всё изменим обратно??? Или ваши предложения???
Не надо этого делать, островки безопасности и подъезды перед кругами могут быть до сотни метров, лучше следить за тем, чтобы между съездом и заездом была часть самого круга, иначе многое навигационное ПО не понимает заезда на круг.
Резидентиал - это обычная именновая улица жилой зоны, по ним прекрасно прокладывается маршрут, в том числе при кратчайшем маршруте, покрытие же указывается соответствующим тегом и т.п.
Но по Ростову к ним относятся как асфальтовые, нормальные дороги, так и проселки в частных секторах - ну, как же их можно приравнивать друг к другу??? они принципиально должны раличаться и не только присвоенным тегом покрытия, но внешним видом на карте!!!
Не очень понимаю, как это??? И что, в этом случае программа будет считать, что след манёвр круг, а не поворот??? И как за этим следить, или хотя бы, как это проверить??? Может дадите 2 ссылки на крупные участки где правильно, а где нет???
Больше похоже на особенность и недостаток рутинговой программы. Поэтому соглашусь с Amigo — упрощать геометрию развязок ради конкретного навигатора нежелательно.
Насколько я понимаю формулировку wiki, по residential транзитное движение разрешено, но наименее предпочтительно среди всех классов дорог. Покрытие отмечать важно, но соответствующим тегом surface, а функция тега highway иная — обозначать значимость пути в дорожной сети. Например, не надо делать tertiary из узенькой дорожки жилой зоны, где 2 машины с трудом расходятся, только потому, что она асфальтированная. Tertiary существует для дорог, которые принимают на себя достаточно значительный, непрерывный трафик (скажем, Прогрессивная, 2-я Краснодарская восточнее Тружеников едва ли являются tertiary, хоть Вы их такими и сделали). В остальных случаях навигаторы должны учитывать тег surface на residential и отдавать предпочтение дорогам с покрытием.
Ну, ремонт уже не надолго, кажется. Но если есть желание, то, конечно, меняйте.