Нижний Новгород и Нижегородская область

Monitor, дорожные знаки НП не обязаны совпадать с реальным полигоном. Внутри НП могут быть дороги с любым ограничением.
У нас тоже знак в одном месте, а граница в другом, через пару километров.

Правила ПДД “10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч”. С чего это в НП могут быть дороги с любым ограничением?

P.S. Есть примечание в ПДД “По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.
Никаких дополнительных знаков нет.

Felis Pimeja, тут речь не об округе город Бор, он уже прорисован. А о населенном пункте город Бор, который был расширен несколькими НП.

Могут, с помощью дорожных знаков. И вообще в ПДД своё понятие “населённый пункт”, оно никак не связано с административными границами.

да. так все

Читаем сообщения внимательно, писал же

Т.е. Вы хотите сказать что НП для ПДД и НП как объект административно-территориального деления это разные вещи? Можно тогда ссылку на определение НП по ПДД.

«Населенный пункт» — застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.23.1, 5.23.2, 5.24.1, 5.24.2, 5.25, 5.26

Хорошо, перефразирую. А как тогда ставятся знаки 5.23.1, 5.23.2, 5.24.1, 5.24.2, 5.25, 5.26? Пришел Гаишник и у любого сарая поставил знак, лишь бы ему было удобно сидеть с радаром?

Как уже неоднократно заметили, в реальности существует три разных объекта:

  1. населенный пункт в административных границах (получается исключительно из документов, методом truth on the ground может быть получен с малой точностью)
  2. населенный пункт в границах ГАИ (получается методом truth on the ground)
  3. населённый пункт в административных границах за вычетом незаселённых территорий (получается методом truth on the ground; легко может быть получен средствами ГИС или базы данных как производный от полигона административных границ и застройки), иными словами, населенный пункт в обычном бытовом понимании

В OSM сейчас мапится только полигон в смысле 1. Полигон в смысле 3 мапить нет необходимости, так как он является производным от существующих объектов.
Полигон в смысле 2 не мапится непосредственно, но в этом и нет необходимости, так как он является производным от знаков traffic_sign = city_limit, которые, к сожалению, мапятся не так активно.

Очень неопределенно. Не всегда знак ставится там где непосредственно начинаются жилые строения.

Согласен, что “полигоном в смысле 2” сложно нарисовать всю границу НП, т.к. будут только точки в местах установки знаков. Но тем не менее они могут уточнить “полигон в смысле 1”, там где граница НП пересекает дорогу. И считаю, что знаки начало/конец НП только уточняют границу полученную по кадастру/территориальнм планам, а не противоречат им.

Это не я написал - это требование ГОСТа :), а уж как оно реализуется на местах… :confused:
В Петербурге есть места, где улица (3+3 с разделительной полосой, без пересечений в одном уровне) километрами идёт в чистом поле, но “под” знаком 5.23.1

Согласен, что нарисовать (компьютеру, не человеку) — задача не самая элементарная, но вполне решаемая. Я определю этот полегон так: это такой полигон, внутри которого все дороги имеют по-умолчанию ограничение скорости, принятое для населённых пунктов (НП в понимании ГАИ), вне таких полигонов дороги таких ограничений не имеют. Легко заметить, что задача имеет множество решений, условию удовлетворяет бесконечное число полигонов. Можно ещё определить такой полигон с минимальным числом рёбер.

Я останусь при своём мнении, что такие знаки административную границу уточнять не могут.

+10.
Конечно они не могут уточнять административную границу - это нет в документах регламентирующих их установку, более того - при “расползании” НП ввиду нового строительства (в пределах границы НП) знаки переносят, при неизменной административной границе.

Теперь с Бингом следующие райцентры:
Большое Мурашкино (июнь 2012)
Урень + Уста, Арья (апрель 2011)
Павлово + Тумботино (апрель 2012)

Давно там не был, действительно у “южного обхода” убрали смычку рядом с Вязовкой?
Отмечена красным на рисунке

http://openstreetmap.ru/?layer=MU&zoom=15&lat=56.12397&lon=43.92565 — эта? Там много машин билось, слышал, могли и убрать.

Многоквартирные участки в Ленинском районе отмаплены, остался частный сектор и промзоны. Рисовать это надо, но удовольствия не так много.

Поэтому сделал пирог для Дзержинска: http://mapcraft.nanodesu.ru/pie/197
Адреса там есть но геометрия и привязка никакая, этажность не проставлена. Да и тэгирование хромает на обе ноги.
Главные дороги к снимкам я привязал.

Для Дзержинска есть:
кадастрове планы (в архиве с привязками);
генплан;
списки школ, детских садов и медецинских учреждений;

Кадастр не такой хороший как в НН, но информацию и кое-какие подсказки добыть можно.

Ещё я обнулил Автозаводский пирог, что б можно было расслабиться, порисовав растительность. В первую очередь, массивы деревьев, конечно.

Кстати, не знаю с какого времени, а Заволжье теперь на Бинге полностью в хайрезе.

По-моему, ещё на Яху было. Но, возможно, не полностью.