Основное стараюсь вносить в Вики-новости.
Скажите, а ситигид как-то учитывает наличие или отсутствие пешеходных переходов, лежачих полицейских и светофоров? Если да - то доходят ли они до него в процессе конвертации?
Это больной вопрос. Для вычисления скоростного индекса, нет, к сожалению. Светофоры отображаются как пои, хотя кажется не во всех версиях.
Кстати, скоро будем тестировать карты под семерку. Ей уже все запаслись?
Нет, ждём, когда маркет притащит.
А что, можно где-то как-то?
Что есть семёрка? Новая версия СГ? Там есть стили карты? :3
Да, новая версия.
http://forum.probki.net/topic/11131-new-cityguide-70-rc-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-windowsce/
Есть поддержка этажности:
Стили в СГ зашиты в саму карту, так что если это расковырять, будут стили)
Так то для CE.
Для андроида есть? Откатиться назад будет можно?
Для андроида тоже скоро будет)
В связи с тем, что с dcm-картами Европы дело сейчас обстоит не очень (из списка пропадают когда-то собранные карты, а новые не конвертируются из-за черезчур большого размера, с которыми, как я понимаю, плохо работает 5-я версия СитиГИД, и/или из-за иных проблем), возникла просьба - "доступно пошагово описать процесс самостоятельного создания dcm-файлов “с нуля”. Инструкцию опубликуем.
Дано: компьютер (положим, операционная система Windows); некая произвольная территория
Задача: сконвертировать для этой территории dcm-карту
Как я это вижу сейчас:
-
получить osm-файл (osm-файл нужной территории или можно osm-файл, содержащий больше, чем нужно?)
1а) где можно взять существующие osm-файлы? понятно, что для произвольной области такое не выполняется, но, может быть, понадобится карта какого-то региона, для которого osm-файлы регулярно делаются (мне пока известна ссылка http://gis-lab.info/data/mp/))
1б) как самостоятельно получить необходимый файл? -
сгенерировать из osm-файла mp-файл с помощью скрипта Osm2mp.
2а) создаём poly-файл
вариант: создать poly-файл вида
necessaryregion
1
60.5 30.6
62.4 33.7
50.1 35.8
58.9 29.5
, используем конвертеры poly<->osm на perl (например, перевод из poly в osm
perl poly2osm.pl file.poly >file.osm
), получаем osm-файл для работы в JOSM, редактируем (в отдельном слое) границы обрезки, сохраняем, переводим в poly
*) для существующего osm-полигона можно получить poly-файл с помощью скрипта getbound.pl
*) online-конвертер gpx-poly
*) плохо, что online-конвертер не работает
2б) запускаем
osm2mp.pl --bpoly=<poly-file> file.osm > file.mp
- генерируем dcm-файл из mp-файла с помощью ГИС Конструктора
Вопрос: как собрать dcm-карту с теми же настройками, с какими они собираются на --bpoly=?
Dinamik, то что просишь (доступно пошагово описать процесс самостоятельного создания dcm-файлов "с нуля) есть некий паралогизм. Процесс предполагает такие шаги, как “скачать perl и необходимые пакеты” и “установить плагины к осмозису”. т.е. по определению доступен только кулхацкеру. Кулхацкер же без труда разберется где скачать planet.osm (planet.openstreetmap.org) и как применять к нему дифы
Сейчас мы очень активно работаем, чтобы снабдить сообщество картами Европы - под СГ7.
Если тебе срочно нужна какая-то конкретная страна, я могу попробовать собрать, под семерку.
Написать доступную инструкцию не так просто - это понятно. Но! Писать её (основную часть) один раз, а вопросов потом будет предваряться, грубо говоря, десятки-сотни, т. к. люди вместо того, чтобы идти на форум и просить собрать для них какой-то регион, будут сами конвертировать нужные области.
О картах: нужны не срочно, но когда у меня спросили, через какое время после выхода 7-ки появятся osm-карты для неё, умеющие работать с платными дорогами, я понял, что по причине отсутствия информации нужно попробовать озаботиться картами самому (хотя бы под 5-ку).
просто ближайшие месяцы: было бы неплохо взглянуть на карты Берлина и Гамбурга (для Берлина есть карта под 5-ку)
апрель 2012 года: понадобится карта Иль-де-Франс (или хотя бы Парижа)
июнь 2012 года: понадобятся карты Берлина, Бранденбурга (или хотя бы Потсдама), провинции Барселона (или хотя бы города Барселона) и Баварии (или хотя бы Мюнхена)
август 2012 года: точный маршрут пока неизвестен, но понадобятся, видимо, карты Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси, Украины, Польши, Чехии, Австрии и Германии; может быть - Словакии, Венгрии, Калининградской области
на http://peirce.gis-lab.info/ при наведении мыши на “Карты ОСМ для СитиГида” вверху страницы появляется всплывающая подсказка - “Карты ОСМ для GisRussa”
бага?
http://i27.fastpic.ru/big/2012/0123/65/e27e11d7886010c3fdd39fd95ca4a365.png
Несколько вопросов по OSM-картам (предполагаемым) для 7-ой версии.
- будет ли программа понимать, что tool=yes на дороге и barrier=tol_booth - это платная дорога и её следует избегать при использовании функции “избегать платных дорог”?
- будет ли программа понимать, что highway=service - это дороги, которые нужно использовать для навигации от старта до улично-дорожной сети и от улично-дорожной сети до финиша?
- будет ли программа понимать адресацию по проездам highway=service?
- будет ли программа понимать адресацию, которая ведётся не по проезду highway=service, highway=residential и т. д., а по иному названию?
Мысль по поводу 5-ой версии: не следует ли включить для highway=pedestrian такую же обработку, которая сейчас используется для highway=living_street (т. е. улица отображается, но на ней стоит запрет проезда - транзитного движения по таким улицам нет)? Как я понял, highway=pedestrian - это улица, “похожая” на residential, но только пешеходная - т. е. она должна быть пристыкована к дорожному графу. Соответственно, при включении обработки highway=pedestrian проблем должно быть не больше, чем при включении обработки highway=living_street (тогда после включения выявились изоляты highway=lving_street, они были исправлены, а новые появляются не чаще, на мой взгляд, чем изоляты highway=residential или highway=unclassified).
Могу пока ответить только на следующее:
Если почитать внимательно полемику в теме про связность графа, то будет видно, что к сожалению далеко не все согласны с такой точкой зрения. Некоторые товарищи стояли на позиции, что pedestrian может быть и не пристыкована к автомобильному дорожному графу, а может соединяться с остальными улицами через то, что в автомобильный граф вовсе не попадает: через пешеходные дорожки и (даже) подземные переходы. Поэтому pedestrian пришлось отключить.
Обман зрения)
Господа, кто готов принять участие в предварительном тестировании карт для семерки, прошу отписываться, кто какую область хочет. Буду выкладывать ссылки на карты по одному)
спб
ХМАО можно в работу зарядить.
Обновляться будет одновременно с картой для 5.x.
Прошу отписываться о всех найденных косяках. Еще раз подчеркну, что это сугубо эксперементальные сборки.
RU-SPO.cgmap (1.259):
- не получается ни один дом найти поиском: ищет улицы и перекрёстки, а пункт с номером дома в поиске затёрт.
- имеется ощущение, что все дома имеют одинаковую высоту в 3D (не учитывается building:levels)
- маршрутизации и адресации по проездам highway=service нет (от старта, к финишу), но, насколько я понимаю, программа пока не умеет работать с дворовыми проездами - поэтому они сейчас просто рисуются