Две линии в пределах населённого пункта:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/4455929
highway = residential
maxspeed = 60
На карте СитиГИДа - 47 километров в час.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/71229071
highway = residential
На карте СитиГИДа - 27 километров в час.
По моим представлениям, на карте СитиГИДа скоростные индексы должны быть одинаковые: т. к. обе улицы residential, обе находятся в пределах населённого пункта, где и так действует ограничение 60 километров в час. А получается, что маршрут скорее проложится по highway=residential + maxspeed=60 , чем по unclassified. Видимо, есть логическая ошибка в алгоритме задания скорости ребру. На мой взгляд, скорость должна определяться примерно так: 1) смотрим на статус дороги - выставляем скоростные индексы; 2) далее смотрим, есть ли maxspeed. Если maxspeed есть, то имеющийся скоростной индекс заменяем на минимальное значение из двух чисел: имеющийся индекс на ребре, умноженный на ограничение скорости и делённый на 60, и ограничение скорости. Ну или иначе: 1) смотрим на статус дороги - выставляем скоростные индексы; 2) далее смотрим, есть ли maxspeed. Если maxspeed есть и значение меньше текущего скоростного индекса, заменяем индекс на ограничение скорости. Если maxspeed есть и значение больше 60, заменяем на текущий скоростной индекс, умноженный на ограничение скорости и делённый на 60.
Это для населённых пунктов, вне населённых пунктов вместо 60 цифра 90.
Пример по первому алгоритму: highway=residential, ставится индекс 27 км/ч. Положим, maxspeed=40. 27*40/60=18. 18<50 - значит, ставим 18.
Пример по второму алгоритму: highway=residential, ставится индекс 27 км/ч. Если maxspeed от 27 км/ч до 60 км/ч, то итоговый индекс 27 км/ч, если maxspeed больше 60-ти (например, 90), то ставим 27 * maxspeed (90) / 60 = 271.5=40.5 → 40 или 41. Если maxspeed, например, 20, то итоговый индекс 2720/60=9.
Резюмируя: можно, наверное, проще, можно, наверное, иначе: но ситуации, когда на дорогах внутри НП с одинаковым статусом разные скоростные индексы на карте СитиГИДа из-за того, что на одной стоит maxspeed=60, а на другой нет, быть не должно. Ну и для дорог вне НП то же самое. Теги maxspeed=60 внутри НП и maxspeed=90 вне НП никакого влияния на скоростные индексы ребёр на карты оказывать не должны.