Паромы

Ну просто тогда получается надо что то типа: highway=secondary + ice_road=yes + ferry=yes + ferry:seasonal=yes + ice_road:seasonal=yes
Если маршрут парома примерно совпадает с маршрутом зимника

Так он чуть менее чем полностью совпадает, потому что берега подготовлены для съезда-заезда машин в одном месте.

И как эта куча тегов будет конвертироваться и рендериться?

Хз - я ж не говорю что это хорошо. А как кстати сейчас конвертируются маршруты паромных переправ?

Говорят, как паромные переправы конвертируются :slight_smile: Как это на практике проявляется, не видел…

Паромные переправы конвертируются как паромные переправы - действительно, чего же тут не понятного :slight_smile:

Небольшой ап темы)

Я тут подумал и практически решил, что паромные переправы все-таки стоит обозначать так:

по аналогии с bridge = yes. Тогда все встанет на свои места. Переправа такая же часть дороги, как и мост и асфальт проложенный по земле. Особенно это актуально стало с появлением валидатора связности дорожного графа по уровням дорог.

Добавлю это в конфиги. Еще хорошо бы кто-нибудь составил пропозал на вике - чтобы это правильно отображалось в мапнике.

По-моему, для совместимости лучше highway=* + route=ferry (я такое в конфиги уже добавил) :slight_smile:

хе-хе-хе, уже три варианта :wink:

а может одно условие задаваться дважды, и на load_road, и на modify_road?

Пересечение двух веев в hw=trunk|primary|etc без общей точки не есть гут.
route=ferry + ferry=trunk|primary|etc - обратно совместимо, и ничего вроде не ломает. highway=trunk|primary|etc + * - ломает не только рендеринг, но и кучу всего другого.

А кроме прогулочных, межгородских и переправ еще существуют большие транспортные паромы, типа http://baltfinn.ru/ust-luga/ или http://www.dfdslisco.com/en/time-tables-prices/klaipeda-sassnitz/, а еще есть внутри городской транспорт а-ля речной трамвай который с натяжкой, но можно кидать в пешеходный роутинг (в отличие от прогулочных).
Впору вводить полноценный тег ferry=cruise, ferry=observation, ferry=public_transport, ferry=crossing, ferry=cargo, ferry=passengers и т.д.

Не очень понял, это о чем? :slight_smile:

Уже четвертый вариант :slight_smile:

что ломает-то? А рендеринг я думаю починят)

Морские паромы, вроде тех, что я указал выше могут запросто пересекаться. За счет неодновременности.
Это навскидку.

И чем это так плохо?

Zkir, хотя бы тем, что роутер, не увидевший там паром, может запросто предложить пересесть в общей точке, например. С одного парома на другой.

Это понятно, но откуда у них общая точка?

Например ломает следующие допущения, которые пока работают довольно неплохо:

  1. highway=* внутри НП как привило должно иметь name=*
  2. пересечение hw=* на одном уровне без общей точки - ошибка
  3. любые разумные допущения о maxspeed и access

Да и рендеринг вряд-ли чинить будут и будут совершенно правы :slight_smile:
Ибо нефиг ломать обратную совместимость без видимых на то причин.

Возможно это будут паромы через речку вонючку и всем будет все равно как они отображаются.
Попытка использовать такую схему например в Балтике закончиться просто ничем.

При любых тегах линии будут пересекаться. Выход только в маршрутах? Для них пересечения не важны и пересесть без stop_point не получится

Откуда у морских паромов общая точка?
Ну полюбуйтесь:
http://www.dfdsseaways.com/ferries/

Отличный способ проложить неработающий маршрут из Амстердама в Харвич.

Полюбовался, и что?

Там где есть скрещивание маршрутов, как на рисунке, общей точки быть не должно. И я пока не понял, кто и почему ее будет ставить. Если будет общая точка, проложится маршрут из Амстердама в Харвич. От тегов это никак не зависит.