Ну просто тогда получается надо что то типа: highway=secondary + ice_road=yes + ferry=yes + ferry:seasonal=yes + ice_road:seasonal=yes
Если маршрут парома примерно совпадает с маршрутом зимника
Я тут подумал и практически решил, что паромные переправы все-таки стоит обозначать так:
по аналогии с bridge = yes. Тогда все встанет на свои места. Переправа такая же часть дороги, как и мост и асфальт проложенный по земле. Особенно это актуально стало с появлением валидатора связности дорожного графа по уровням дорог.
Добавлю это в конфиги. Еще хорошо бы кто-нибудь составил пропозал на вике - чтобы это правильно отображалось в мапнике.
Пересечение двух веев в hw=trunk|primary|etc без общей точки не есть гут.
route=ferry + ferry=trunk|primary|etc - обратно совместимо, и ничего вроде не ломает. highway=trunk|primary|etc + * - ломает не только рендеринг, но и кучу всего другого.
А кроме прогулочных, межгородских и переправ еще существуют большие транспортные паромы, типа http://baltfinn.ru/ust-luga/ или http://www.dfdslisco.com/en/time-tables-prices/klaipeda-sassnitz/, а еще есть внутри городской транспорт а-ля речной трамвай который с натяжкой, но можно кидать в пешеходный роутинг (в отличие от прогулочных).
Впору вводить полноценный тег ferry=cruise, ferry=observation, ferry=public_transport, ferry=crossing, ferry=cargo, ferry=passengers и т.д.
Например ломает следующие допущения, которые пока работают довольно неплохо:
highway=* внутри НП как привило должно иметь name=*
пересечение hw=* на одном уровне без общей точки - ошибка
любые разумные допущения о maxspeed и access
Да и рендеринг вряд-ли чинить будут и будут совершенно правы
Ибо нефиг ломать обратную совместимость без видимых на то причин.
Возможно это будут паромы через речку вонючку и всем будет все равно как они отображаются.
Попытка использовать такую схему например в Балтике закончиться просто ничем.
Там где есть скрещивание маршрутов, как на рисунке, общей точки быть не должно. И я пока не понял, кто и почему ее будет ставить. Если будет общая точка, проложится маршрут из Амстердама в Харвич. От тегов это никак не зависит.