Наконец получил треки и придумал как их использовать. Данные очень специфические. Примерно 12 млн. точек по Ярославлю и югу области. Времени в точках нет. Порядка трека тоже нет. Но точек так много, что улицы прекрасно видны просто если включить точки и выключить линии между ними. В OSM залить не знаю как. Сейчас сделал локальную БД с индексами по долготе и широте, закинул в нее точки и сделал плагин для JOSM, который достает все точки, попадающие в текущий экран JOSM.
Попробовал сделать Норское сам: http://osm.org/go/06QhwQdd-
Вот как выглядит Брагино в JOSM: http://infor-soft.ru/bragino.png
Если кто-то готов помогать, пишите. Чтобы использовать, надо делать БД (я использовал postgres, но можно в чем угодно, плагин подправлю), плагин пришлю. Или посоветуйте как правильно выложить в OSM, чтобы и использовать можно было и никому не мешалось большими объемами.
mapserver умеет прямо из постгисовской базы рендерить. Точки я бы собрал в multipoint по тайлам - так неверное по шустрей будет. Если нужна какая-то помощь с настройкой mapserver-а - могу помочь. В принципе, если там не фантастические объем, то могу похостить на домашнем компе.
Вообще, мне очень понравился этот источник данных, надо бы подумать как сделать простой и понятный интерфейс для закачки таких данных с систем мониторинга транспорта. По опыту - они все вроде не против, особенно, если им подскажешь, что картой потом можно в их же системах пользоваться, только совсем не знают как. Надо просвещать и владельцев данных и производителей ПО.
Спасибо! Нормально. Надо бы ярославцам показать, если кому-нибудь полезно будет, можно все данные закинуть (zip-файл примерно 175 МБ). Там еще области много. Вот так я
Гаврилов Ям сделал (до этого - три дороги было): http://osm.org/go/06FiHjr–
пока загрузилось почти 10 млн точек - вроде прикольно получается - большая кучка новых данных (хотя сколько есть треков в базе по ярославской области я не смотрел).
красное - точки треков, черное дороги, которые есть сейчас в OSM:
если в исходных данных есть порядок?, то я бы поморочился бы про заливку в базу треков OSM - в JOSM оказывается есть настройка, которая при отображении длинные сегменты позволяет убирать. ну или про скорость можно поморочится, если опять таки есть порядок.
Порядок там есть, но специфический - в каждом конкретном теге точки через 500 м. по прямой, а красивые линии получаются только потому что они много раз ездят по одним местам. Я пробовал сделать GPX и загрузить локально - если выключить линии между точками - нормально, если включить - ужас. Я боюсь, что неподготовленный человек, загрузив Ярославскую область в josm ужаснется и бросит разбираться.
Вот, если бы в OSM был тип данных такой специальный - не трек, а именно набор точек, чтобы они никогда не отображались со связями.
А когда уже можно начать рисовать ярославскую область по новым трекам. Картинка очень заманчивая, прям руки уже чешутся начать обрисовку дорог по трекам.