Санкт-Петербург и область

Хочу еще раз вынести на обсуждение сообщества деятельность пользователя GaM. Этот господин в очередной раз, не известив автора правок, удаляет чужие данные: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13854846 , руководствуясь сугубо собственными соображениями о содержании карты. В очередной раз, повторюсь, данные удаляются и не замещаются ничем, следуя тактике масштабных “зачисток” перед предполагаемой им, столь же “масштабной” работой по заполнению данными зачищенных областей.
Ни один уголок в Лен. области и СПб не ускользает от зоркого глаза пользователя GaM и от его карающей десницы. Сносим все площадями… “Не по мне все это, Великому и Ужасному Картографу Всех времен и народов! Куст здесь - не куст и трава - не трава! Долой!”
Так вот, осмелюсь еще раз напомнить многоуважаемому пользователю GaM, что проект ОСМ не принадлежит лично Вам, а создается на основе энтузиазма и труда сотен пользователей во всем мире. Никто не давал Вам полномочий вести подобную модераторскую, а по сути, вандальную деятельность в проекте. Не нравиться - согласуйте с автором и (или) с сообществом. Механизм согласования, надеюсь, напоминать не надо.
К слову сказать, такая деятельность этого неистового господина уже вызывала неудовольствие у других участников проекта как на странице форума, так и в личной переписке пользователей. Невозможность придти к консенсусу в личной переписке и очередная выходка господина GaM`а и вынудили меня опубликовать этот, достаточно гневный пост.
Здесь примеры “модерационной деятельности”:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13693776
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13640378
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13225759
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13366849

Собственно, вот такой комментарий " comment = Поправки, зачистка кривых residential перед перерисовкой" действительно возмутителен.
Почему кривые residential нужно удалять вместо того чтобы сделать их не кривыми?
Это вандализм!

+10. По-моему, налицо “головокружение от успехов” ©

Спасибо, что написали - поисправлял. В целом без полевого выезда сложно эти статусы проставлять.
Когда я рисовал эти дороги (некоторые из них :)) по irs, населённых пунктов ещё не было отмечено, поэтому там многое было проставлено “ориентировочно”.

И, кстати, что там с развязкой у Кипуи? Её кто-то отвандалил или с ней не сложилось?
Треки там вроде есть…

Спокойней, когда возможно исправить данные, я исправляю, но когда это ацкий мутиполигон соединеный со всем чем можно общими точками, то извольте.
Всё что есть на местности я не трогаю. Удаление приведённое в пример в основном мапинг под рендер типичный.

Вандализмом называть замещение одной линии на другую не стоит. Это уже обсуждалось много раз. Мне лично пофиг на количество созданных мной вэев и сколько из них сохранилось. Если их заменили, удалили и т.п. значит я так нарисовал, что пришлось это сделать. Ну либо данные изменились. Если от этого факта у кого-то батхерд это его проблемы. Смысла мудрить и пилить адские полигоны реально не вижу. Есть такой стиль рисования, называется: “после меня только delete”, от он и приводит к подобным действиям.

Распиливать полигон размером с полпитера кайфа ноль, и залито этой краской всё на мапнике, потому удаляю, жду энное время, смотрю где бело стало и уже рисую по чистой, так вчера утром стёр купчино и рисовал, рисовал, рисовал. Точно также я рисовал отрадное, правда там стирать было нечего, landuse просто не существовал и вот во чуть чуть рисовал. Таков процесс. Считаете это плохо увеличение качества и подробности данных путём замещения? Извините, но конечный продукт только лучше)

По правке “чистка выдуманного” удалил полигон вросшего в дом газона, которого нет и несколько подобных вещей. Заменил несколько тегов. Ничего глобального и реального с карты не пропало.
Вообще очень не хватает визуализатора правок, тут тоже если глянуть куча удалений нод, ага! вандал найден! :smiley:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13677396

Необоснованный флуд прошу прекратить. И придумывать истории о вандализме тоже.

А ещё заметил, что есть категория людей, которые злятся, когда до них или их правок доезжает велосипедист-картограф и редактирует карту у их дома это же вандализм! Мы должны только у себя под окнами тропинки править! И вообще этим велосипедистам надо колёса по-откручивать :smiley: :smiley: :smiley:

Будьте взрослыми людьми и спокойно относитесь к тому, что данные общие и править их может любой. Буквально сегодня мне сообщили в личку об старой ошибке, которую исправили за мной, ну и слава Котам за это. Я всегда очень рад, что кто-то валидирует ранее нарисованное мной, исправляет или дорисовывает до конца, чего и вам желаю. И естественно я делаю тоже самое, каждую минуту когда я вне дома. Это и есть смысл OSM.

С адскими мультиполигонами разговор простой: relation toolbox → reconstruct polygon. Не обязательно удалять.

а что произойдет?

Я не возражаю против исправления моих правок и даже замещения их другими данными. Я возражаю против удаления данных - с мотивацией , дескать, “все неправильно и я считаю по-другому”. Если полез править район, будь любезен не оставлять после себя белых пятен, замени на карте данные другими, которые считаешь правильными и правильно все нарисуй. Ровно так, чтобы это не выглядело варварством. Или не лезь туда, не подготовившись и не рассчитав силы и время. Считаешь, что где-то не кусты растут, а цветочки - нарисуй цветочки, а не белое пятно. Приходиться удалять огромный нелепый мультиполигон - удаляй, но на месте его в пакете правок должна быть адекватная замена. Мы же рисуем карту, а не стираем!
Меня возмущает практика “зачисток”, что за мышление полководца, - сначала артудар, а вслед на боевых конях добивать врага? А раз доехал на велосипедике, будь вежлив и обходителен, аборигены всегда нервничают, когда начинают хозяйничать на их землях. :wink: Насчет рисования под рендеринг - готов местами спорить, но хоть сто раз “под рендеринг” нарисовано - не удаляй не замещая! Любишь, чтоб каждый пенёк был нарисован - рисуй пеньки, но чужое не уничтожай!

удалил

Господа - если кто профессионально :slight_smile: рисует автобусные маршруты - передаю информацию:

Вот на этой автобусной остановке в Песочном указаны два маршрута - 109а от м. Озерки и 671 из Сертолово.
Надо бы их внести в базу (у 109а на табличке описан весь маршрут). Фото табличек ниже.

Отмечу, что маршруты эти социально-значимые - именно на них (как минимум, на 109а) люди могут доехать общественным транспортом в этот медицинский кластер в Песочном (там понастроено масса всяких медицинских учреждений.)

Если что - я там другие объекты детализирую - маршруты оставляю тем, кто в этом разбирается. (фото я потом из сообщения удалю, когда будет уже не нужно)


Осторожно правлю в Санкт-Петербурге, там где бываю. Но боюсь “дров наломать”, больше привык к лесам и болотам :slight_smile:
Посмотрите, коли не лень, вот тут. У меня получается смешение для Бинга -11.67; 3.34, правильно?, можно передвигать те здания, что попадают под руку?

Тут февральские данные - http://wiki.openstreetmap.org/w/images/2/2f/Bing_shift_SPb.jpg
Но с тех пор уже пара обновлений снимков была, могло и поменяться.

Я бы рисовал по -10.87; 1.97
Если хочется подстраховаться - советую взять среднее из этих двух сдвигов.
Хотя в своем я уверен, а в ранее предложенном - однозначно нет.
Но усреднение даст приемлемую погрешность.

Ага, спасибо. Главное, я уяснил, что если и ошибаюсь, то не сильно. А то некоторые дома надо существенно двигать.

Явно поменялось, цифры совсем другие.

Надо знать, как идёт автобус и, желательно, где остановки. По этой табличке можно нарисовать 10 разных маршрутов.
Интересно, вообще в природе где нибудь существует информация о маршрутах ОТ, конкретно и точно - по каким дорогам движется, где и куда сворачивает?

109А есть на городском портале - http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/route/1764

Во, это дело. Сделаю попозже.

Почему я не могу без ошибок разрезать Выборгское шоссе здесь? JOSM сначала пишет, что “участник отношения был скопирован во все новые линии…”, а при проверке “неизвестный тип отношения” и “безымянные линии” :frowning: