Покажите мне, пожалуйста, где запрещается или хотя бы не рекомендуется landuse=residential делать мультиполигоном по дорогам?
Ранее вы написали:
Вот поэтому и residental.
В своем первом посте я сказал, что могу ошибаться, готов обсудить возможную ошибку и исправить её. Если бы я считал, что прав в данном случае и не хотел выяснить причину удаления, я начал бы вести с вами молчаливую войну правок. Написать сообщение меня побудил факт удаления вами объектов. Во-первых, удаления без объяснения причин. Во-вторых, вы не сделали на месте удаленных leisure=common новые, по другой схеме. В-третьих, как я понимаю, это далеко не первый случай подобной правки с вашей стороны.
И, кстати, если посмотреть на вторую половину города, можно заметить, что мультиполигоны из дорог довольно часто встречаются.
Эта схема была придумана задолго до меня, и еще в 2009 году договорились, что обе схемы можно применять. И josm вовсе не мой.
Вот здесь я согласен. Но, похоже, вы считаете себя той самой последней инстанцией, которая всегда права, раз удаляете чужие правки без объяснений.
По идее, линия дороги, проведенная в редакторе, проходит по середине ширины улицы.
А вообще-то, надо бы вам теорию графов освежить в памяти. На этой теории вся векторная картография держится.
В теории графов есть два основных понятия: вершина (она же узел, точка) и ребро (дуга, линия, отрезок). И целая куча алгоритмов, в которых используются эти два понятия.
Линия сама по себе ширины не имеет. Но она имеет атрибуты (теги), где можно указывать ширину, кол-во полос, запреты движения грузовиков, тип покрытия и т.д.
На мой взгляд, всё достаточно просто. И зависит только от того, насколько досконально вы рисуете. До какого масштаба вы готовы опуститься?
Если рисуем большой город по плохому ИРСу, достаточно по основным дорогам разбить территорию на несколько зон: жилых и промышленных, возможно ещё парки.
Если у нас хороший спутник и мы опускаемся до уровня рисования домов (а ширина дома и проезжей части дороги - величины сопоставимые), то можно границы кварталов проводить по поребрику проезжей части дороги. Таким образом получаем отдельные замкнутые жилые (промышленные, общественные, рекреационные) зоны и пространство дорог между ними. По идее - это уже area:highway (по желанию, разумеется).
Если у нас совсем хороший спутник и большое желание, можно опуститься ещё на один уровень и заняться микромаппингом.
В описание границ обычно сказано, с какой стороны дороги (или по середине?) проходит граница. Если есть возможнось это лучше учитывать.
Это напоминает больше защиту от собственной неправоты с вашей стороны, зачем?
И вы только представьте себе процесс редактирования карты, если каждый будет друг другу писать что как и почему. Тут нет конечных правок и права “вето” на нарисованный объект. Когда нарисовано хорошо и удалять не приходиться) тем более там и коммон вообще левый тег, так к слову) короче не вижу смысла в дискуссиях дальнейших. Рисовать по вэям дорог зелень нельзя и землепользование тоже ибо если включить спутник… а дальше читаем посты выше сначала.
Ну, я написал, что можно опуститься ещё на уровень ниже. Это уже скорее кому как удобнее. Теоретически residential начинается за пределами красных линий улиц и дорог. Только на местности красные линии не очевидны. А чтобы получть к ним доступ нужен допуск
Мне написали в личку, что “это типичная лесная грунтовка”. Возможно, на практике ездят по дороге севернее, тогда надо её статус сравнивать с остальной Р37, а участок грунтовки хоть официально и Р37, пусть будет unclassified, да хоть track - по факту.
Насколько я понимаю, вы все верно предлагаете. Остается вопрос понижать или повышать? Я сейчас посмотрел, там дороги восточнее Вытегры имеют статус primary. И логично, наверное, было бы поднять эту часть. Но я там не был, поэтому не могу предположить какой статус будет правильным для дороги Ладейное Поле - Вытегра
Южную сторону. Через два других ребра едва ли кто ездит. Их оставить secondary: так ездят в Петрозаводск.
От лодейки до Тихвина нужно соединить primary, остальное – “исторически сложилось”, видимо: если не так, то во всей восточной половине ленобласти вообще primary не будет.