Санкт-Петербург и область

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/11370515
Лично я входы в парадные переделываю в building=entrance + entrance=staircase, но только после того, как добавляю номера квартир. Остальные пока не трогаю.
Здесь же опять начинается переливание из пустого в порожнее.
Что будем делать?

http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9541529 См. комментарий.
Кажется мне, обсуждение этого уже было. Но переливание из пустого в порожнее - это точно. С активной фазой в октябре и апреле. :slight_smile:

Помогите правильно отрисовать такую штуку (крытый надземный пешеходный переход над ж. д.):
[spoiler][/spoiler]
Находится сиё чудо здесь.

highway=footway
bridge=yes
layer=1
shelter=yes

Это на здание или на путь?

  • И хотелось бы обозначить этажность, вот “висящий” над землёй переход и т. д. - что бы рендеры, отображающие 3D, давали узнаваемую картинку.
  • Что то не найду (на русском), как обозначить наличие пандуса для инвалидов “колясочников”.
  • railway=crossing нужен?

ramp:wheelchair=yes
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ramp

Он нужен только для общих точек пересечения пешеходных дорожек и жд на одном уровне. Если линии находятся на разных уровнях, то у них не должно быть общих точек.

Вот это да… а то 2 лестницы и наземник выглядят странно на карте, порой очень разные конструкции, вживую и не узнать, в 3Д тоже, надо что-то выдумывать, чтобы задать пролёты лестниц (например рисуем как у нас расположены пролёты (ровно один уровень), и просто тег типа 3 пролета правых, 2 левых. А всё это в building… ну тут ещё и от перехода зависит.

прошу прощения.

теперь building=entrance+entrance=yes.

Проверял в субботу

Кстати, а рельсы там, что ли, Динамик раздваивал? Под виадуком, насколько помню, два пути сливаются в один (реверсивный).

Это существо до сих пор рельсы не поправило нигде… И таких ляпов (где рельсы почему либо не паралельны, а расходятся) я тоже знаю несколько.

Раздваивал я. Когда я был на месте, я видел, что используется только один путь, но не взял на себя ответственность точно обозначать отрезок с реверсивным движением, т. к. не был уверен, что ситуация не изменится на следующий день (например, не пустят трамваи уже по другому пути). Если у кого есть возможность контролировать данный участок, конечно, можно поправить. Второй (неиспользуемый путь) прошу всё равно как-то обозначать. railway=disused+disused=tram или railway=proposed+proposed=tram. Ибо понятно, что там в итоге будут два пути.


В Санкт-Петербурге существуют два trunk-а, заходящие внутрь кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Я полагаю, что было бы логично не заводить trunk-дороги внутрь КАД, а “развести” trunk-дороги по КАДу, а продолжения трасс сделать primary.

Мурманское шоссе:

Приморское шоссе:
:

Согласно классификации дорог trunk-и внутри населённых пунктов это транзитные трассы, проходящие через населенный пункт. В настоящий момент транзитный трафик обходит Санкт-Петербург по КАДу, соответственно, внутри КАД-а trunk-ов быть не должно.


Прошу проверить отрисовку перекрёстка (way, restriction) 1-го Муринского проспекта, улицы Харченко, Полюстровского проспекта и улицы Карбышева.

  1. красная линия: по карте можно повернуть направо с Харченко на Полюстровский, уйдя налево, а затем повернув направо
  2. зелёные линии: по карте повернуть с Харченко налево на 1-й Муринский можно тремя способами
  3. синяя: по карте с 1-го Муринского можно повернуть налево на Карбышева, чуть уйдя вправо
  4. розовые линии: по карте с Полюстровского можно выехать на 1-й Муринский двумя способами

Считаю, что перекресток нужно упростить. Например, удалить вот эти линии. Не на столько это сложный перекресток. И светофор там один.

Интересно только почему знаки транзитного движения по городу никто не снял :slight_smile: Варианта оставили 2 и по каду и вне када, ибо КАД не понацея. Есть оф. документы о том что транзит в городе запретили? Если запрещено и знаки висят, надо писать в соотв. службы, чтобы их удалили.
Также я нигде не встречал знаков/табличек/предписаний о том, что запрещён транзитный проезд через город.

Допустимость транзитного проезда через город тут ни при чём. trunk в населённом пункте - это транзитная трасса, проходящая через населённый пункт (пример).
“При наличии объездной дороги вокруг населенного пункта, трасса должна проходить по объездной и в населенный пункт не заходить” - у Вас есть сомнения в том, что Санкт-Петербург можно объехать по кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга?
“Не следует понижать класс транзитных трасс, проходящих через населенный пункт” - если Вы считаете, что через Санкт-Петербург проходит транзитная трасса, Вы должны провести этот trunk насквозь через город. Если обозначать дороги по документам, а не по тому, как идёт трафик, то нужно подходящие к Санкт-Петербургу трассы стыковать у входа в главпочтамт (Почтамтская улица, дом 9).


В декабре 2011 года я поднимал вопрос о запрете левого поворота с улицы Фучика на Бухарестскую улицу при движении с востока. Перед перекрёстком на улице Фучика при движении с востока присутствовала разметка, запрещающая разворот и левый поворот на Бухарестскую улицу. GaM тогда на перекрёстке не обнаружил ничего, запрещающего левый поворот. Soitanen, one_half_3544 и я (я был на перекрёстке, но не отписывался об этом) разметку обнаружили, one_half_3544 вернул запрет. 8 апреля 2012 года GaM удалил его.

Действительно ли разметка, предписывающая в левой полосе ехать только прямо, была заменена на разметку, допускающую левый поворот на Бухарестскую улицу, или была полностью стёрта во всех местах?

Остатки разметки есть, сегодня видел как раз, только вопрос в том что кто-то делает разворотные костыли, которые портят и граф, приводя некоторые навигаторы в ступр, они думают что едут на встречку и делает это кривую картинку на всех рендерах, да собственно фэйк вэев не надо, вот и всё.

Транзитной трассы через город нет, и шоссе по городу у нас слава богам не идёт, но есть транзитные маршруты для следования между транками, которые не должны по логике жизни заканчиватся у КАДа, то что там кто-то кривые схемы составил, не сопоставив их с реалом - это его проблемы. И визуально уж извините trunk от primary сильно отличается, и во всех рассматриваемых случаях особенно!
А то что транк и примари не один уровень это тоже вполне себе под сомнением, ибо по сути транки могут кончатся на primary, primary может становится trunk. Это есть в жизни, а не в какой-то надуманной схеме. Схемы в ОСМ должны брать пример не из GTA Vice City как-бы…
И причем тут главпочтампт-то? Транзитные маршруты к нему не идут.

А мурманка она упирается не в КАД, а в ЮДД, почитайте старые схемы движения по городу! Именно ЮДД является концом Мурманской трассы и trunk соответственно. Собственно старые схемы, когда КАД не было. А ведь это ничего не исчезло :slight_smile:
А Пулковское? Упирается в центральный проспект юга города Московский, который пересекает ЮДД, тот в свою очередь позволяет доехать до Таллинского шоссе. Через город доезжаем до Приморского шоссе который тот же самый транк, прямо у начала залива. Это также непросто объяснить как что такое карман, ибо признаков много и все они понятны интуитивно, но не вам видимо, уже проходили…

Меня всегда поражало мнение что КАД это нечто “ВАХ”, с большинства маршрутов - крайне неудобная штука, по КАДу ехать = время терять, по городу быстрей, как правило получается проехать.

Транзитные маршруты через город для следования между транками (основные проезды по городу) это primary и есть.

Это аксиома. транк и примари - разный уровень значимости. В соглашении они описаны совершенно по разному.

При наличии объездной транки должны заканчиваться на ней, и в город не заходить. Тяжело принять, но это так. Иначе у нас получается, что транки обрываются внутри города просто так.