Каких инструментов вам не хватает?

Попробуй “W” мне очень помогает при уточнение лесов, да и дома на большом зуме правятся в лёгкую. С контролом добавляет новую точку в контур.

Не, мало эффективно, частный сектор, здания нарисованы видимо когда не было хороших снимков Бинг. Буду сносить контура зданий без информации и рисовать заново.

Уважаемый akks! Можно ли сделать такую фишку (объясню на примере)

  1. Скачиваю отношение (например 1221185 (границы ДФО)
  2. Захожу в редактор отношений для данного отношения, далее в Дочерние элементы отношения, нажимаю кнопку “Скачать все дочерние отношения” (ранее я добавил в ДВО все его subarea)
  3. Скачиваются все дочерние элементы (subarea).
    Но я ещё добавил в Приморский край (151225) его subarea.
    А в некоторые subarea Приморского края его subarea. Например Пограничный район (1644127) → Барабаш-Левадинское сельское поселение (2035629)
    Так вот, надо чтобы можно было задавать глубину скачивания дочерних элементов.
    Т.е. если есть subarea начиная от РФ и заканчивая сельским поселением, то будет что то вроде валидатора границ.

Есть такой плагин Conflation для массовой замены старых объектов на новые (писалось людьми для правки США после импортов Tiger).
Он даже работает, но множества зданий “до” и “после” надо выделять вручную (Конфигурация - кнопки “заблокировать”). Стоит ли этим заниматься на просторах нашей страны - не уверен.

Рекурсивное скачивание имеется в виду только для отношений? (а то линии он убьётся качать про запас :slight_smile: )
Можно будет попытаться добавить, но в стандартном редакторе отношений это вряд ли будет востребовано. Utilsplugin2? (или всё же для всех?)

Всплыла хотелка. Когда хочешь скачать шибко много, апи возвращает ответ, дескать извини, много хочешь. Хотелось бы прям в диалоге об ошибке иметь кнопку скачать по частям, автоматом разбивающую область для загрузки на более мелкие части.

Для примера можно посмотреть отношение, оно содержит 9 subarea.
Т.е. josm скачал это отношение, если глубина (2) то и все subarea, если 3, то и все subarea входящие в subarea (родительские).
А насчёт долго - можно вставить предупреждение.
ЗЫ с чем едят Utilsplugin2 я не знаю

Возможно, я что-то не понял, но у меня всё и так скачивается рекурсивно (и очень долго) по кнопке “скачать все дочерние элементы”.

ЗЫ. А Utilsplugin2 - штука полезная (плагин такой).

Опробовал в работе плагин Conflation, нарвался на ошибки “сообщить об ошибке”, “ни чего не делать”, появилась синия линия после слияния объектов от центра объекта в “космос” еле закрыл JOSM :frowning:

Хотелось бы в JOSM иметь режим выделения объектов, подобный “Лассо”, но только чтобы объекты выделялись не внутри нарисованной мышкой области, а внутри области, ограниченной существующей замкнутой линией. Например, чтобы можно было бы выделить все объекты внутри существующего полигона place для того, чтобы затем найти поиском среди выделенных объектов только дома, относящиеся к населённому пункту, ограниченному полигоном place.

А разве в UtilsTool такого нет ?

обязательное чтение

Если имеется в виду плагин Utilsplagin2, то там есть функция “Выделение / Всё внутри”, помеченная страшными словами “Тестовая версия”. Но с ней есть проблемы. Возможно, потому что у меня JOSM ещё только 6388. Например, нужно найти все теги addr:housenumber в городе:

  1. просто ищем поиском “addr:housenumber”=* (заменить выделенное) и находим все объеккты с такими тегами (на зданиях, на точках зданий и просто на адресных точках без зданий);
  2. выделяем все объекты “Выделение /Выделить всё”; затем ищем поиском “addr:housenumber”=* (найти в выделенном) и находим опять всё правильно;
  3. выделяем полигон place и выделяем все объекты внутри него “Выделение / Всё внутри”; затем ищем поиском “addr:housenumber”=* (найти в выделенном), но находим меньше объектов, чем нужно. Не выделяются в этом случае адресные точки с тегами addr:housenumber, которые входят в контур зданий, при этом здания и просто адресные точки с тегом addr:housenumber выделяются.

В 6502 такая проблема не воспроизводится - все адресные точки выделяются.

У меня после обновления JOSM до версии 6502 всё равно не все элементы выделяются. Но это не такая уж большая трагедия.

Если кому интересно, то происходит это с данными Заводоуковска.

Всего тегов addr:housenumber 5141. Из них 5006 на линиях (“addr:housenumber”=* type:way), 135 на точках (“addr:housenumber”=* type:node). Из 135 тегов на точках: 4 самостоятельных адресных точки; 131 адресная точка в составе линий.

Поиском среди всех выделенных данных полигона place находится только 5010 тегов (все на линиях, и на точках, которые не входят в линии). Остальные адресные точки, которые входят в линии (131), поиском не находятся.

Кажется, понял, в чем дело. Выделить все внутри специально не выбирает точки линий (т.к. одновременно выделенные линии и точки нужны крайне редко). Можно попробовать поисковый запрос “addr:housenumber” inside town

На моих данных запрос «“addr:housenumber”=* inside town» также находит не все объекты (5010 штук).

Понял. Спасибо за настойчивость, это действительно глюк в логике работы :slight_smile:

Вот так новость… Где можно про это почитать ?

Это в utilsplugin2 уже пару лет, но внести в вики (кроме этого) и в подсказки окна поиска никто не осилил…

http://josm.openstreetmap.de/ticket/5905

Можно ещё детать запросы типа

  • highway intersecting railway (дороги, пересекающие жд, примыкание тоже считается)
  • highway=service adjacent highway=residential (примыкающие к линии линии )
  • highway adjacent barrier=gate
  • highway=residential connected selected (все линии highway=residential, соединённые любой цепочкой линий с выбранными)

Влез в такие дебри из-за собственной невнимательности, при выборе улицы из списка в JOSM «Редактор номеров зданий» случайно выбрал вместо Химической улицы, Хибинскую улицу. В результате пронумеровал ряд зданий по улице Химической, тегом addr:street=Хибинская улица (улицы находятся в разных районах города), и таких “ляпов” много : ( . Почему ни один из существующих валидаторов ни видит такие ошибки?