Каких инструментов вам не хватает?

Выделением всё работает, но слишком много суеты, случайно сдвинутую точку можно откатить в JOSM “Отменить последнее действие”. Нужна специальная копка при нажатии на которую появлялся бы курсор в виде ладони, которой можно было бы брать точку с адресной информацией и передвигать в контур здания, и чтобы ни чего не работало если в точке нет адресной информации.

Почти то, что нужно, можно сделать при помощи коммандлайна.

Появится кнопка на панели, при нажатии на нее будет предложено выбрать точку, а потом контур.
Итого 3 клика, вместе с выбором инструмента.

Конечно, сначала придётся написать команду, но она простая. :3

Раз такая пьянка, хочу ещё одну комбинацию на копирование тегов, но чтобы имеющиеся теги не заменялись, только новые.

так и рождаются Ctrl-Alt-Shift-Win-V… :slight_smile:
может хоткей вызова универсального меню вида

  1. Вставить так…
  2. Вставить сяк…
  3. вставить буфер как website…

    и по вводу нумера выполнять необходимую вставку.

Можно сделать проще, вывести в JOSM на панель кнопку “Заменить геометрию выбранного объекта” также три клика с нажатым Ctrl. Но хотелось бы именно закидывать точки в контуры зданий. :slight_smile:

Хочется реализации вот этого тикета http://josm.openstreetmap.de/ticket/8765

Или кто как сейчас смотрит голосовые записки из османда?

Мне не хватает возможности поставить определенный зум. Не колесиком подгонять, а жестко цифрой поставить. Ну и когда колёсико крутишь, хорошо бы цифру текущего зума видеть, а не только масштабную линейку.

Есть фишка как привязаться к масштабу подложки по ПКМ.

У вас сломалось колесо?:slight_smile:

Еще нет, но подшипник уже гудит. Просто было бы в ряде случаев быстрее, надежнее и удобнее. Где-то в другой программе видишь другую карту или снимок, хочется сравнить, а колесом фиг попадешь в нужный зум. Или просто посмотреть, как нарисованное будет выглядеть именно на определенном зуме. Не раз испытывал такое желание.

В общем написал простенькую генерилку файлика с вэйпоинтами для папки с голосовыми заметками османда

https://github.com/kiselev-dv/osmand-avnotes

В ридми в принципе написано как пользоваться, но повторю

  1. Конвертим 3gp в wav
  2. Генерим gpx
java -jar av-notes.jar /folder/path

Готовый av-notes.jar можно взять в releases
3. Открываем в josm сгенеренную avnotes.gpx (Будет сгенерирована в папке с заметками)
4. Рисуем самую подробную карту в мире, прославляя котов!

Вот действительно чего не хватает, и давно мыли кружатся вокруг этого:
Удобный инструмент для тех кто не работает с базой OSM но является носителем информации. К сожалению увидел, что гугл такой начал использовать и каждый может принять участие в изменении их карты.

Собственно хотелось бы иметь сервис (и желательно на главной OSM) где можно быстро указать название улицы, фирму и т.п. Он должен быть промежуточным между данными в OSM. Так сказать собирать информацию на подобии notes, только более осмысленно.
И вообще тот mapmaker от гугла мне почему-то напоминает тот потлач который бы я хотел видеть - основные возможности направлены на работу с существующими данными.

  1. Зайдите на http://www.openstreetmap.org/
    1.1. Желательно зарегистрироваться и войти в систему, чтобы справа вверху было ваше имя.
  2. Откройте на карте место, где нужно указать всё это.
  3. Справа в колонке кнопок самая нижняя — с прямоугольничном, «добавить заметку на карту». Нажмите её.
  4. Передвиньте маркер в нужное место и напишите как можно подробнее, что нужно добавить или изменить на карте.

Более осмысленно — нажать «правка» и, тыкнув в объект, заполнить все нужные поля.

JOSM. Частенько работаю с мультиполигонами состоящими из десятков участников (обрисовка бинг natural=*). Использую для этих целей reltoolbox, очень удобно. Когда я готовлю линии к объединению в мультиполигон, бывает забываю где нибудь замкнуть контур (бывает в нескольких местах) из-за этого приходится прерывать подбор участников отношения и дорисовывать недостающий сегмент. Когда это происходит неоднократно, то ужасно раздражает из-за большого количества участников. Я так и не придумал как в этом случае можно облегчить мне жизнь, возможно прикрутить возможность запоминать выделение, как вариант.

NetWormKido, оно?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=360349#p360349

Да, спасибо, похоже то, что надо.

В таких случаях я создаю не мультиполигон (кнопка), а отношение типа мультиполигон, он в таком случае не ругается на не замкнутость.

Тоже вариант, спасибо.

В Utilsplugin2 есть Выделение->границы области. Специально для такого делали когда-то (выделяет всё кольцо, если их несколь
(Правда, зачем-то вместо этого выделяет существующее отношение, если оно есть. Никак руки не доходят убрать)

Много времени отнимает редактирование кривых контуров зданий, особенно когда их сотни, (проще нарисовать новые контура) при существующем инструменте “Заменить геометрию” возможно заменить только один выделенный вновь нарисованный и старый контур. Необходим инструмент который позволит после создания новых контуров зданий массово слить их со старыми контурами и информацией в них.
Прорисовываю контура зданий, включаю “Проверку” по результатам проверки выбираю “Пересекающиеся здания”, “Выделяю”, дальше нужен инструмент массового слияния, старых контуров на новые, критерий для слияния пересечение старого и нового контура.