Ярославль

Качество дороги!=её значимость. Хотя, в свете изменения организации движения - надо помозговать…

Вы даже не представляете сколько грязи на меня вылили из-за подобных высказываний, так что и вам рекомендую перечитать вики :slight_smile:
В OSM значимость определяется типом трафика, который идёт по этой улице.

А я про что?! Я как раз про это и говорю, именно поэтому даже отличного качества Толбухинский мост должен быть ниже, чем окружная или Московский проспект. Потому что это дорога имеет значение даже не внутри всего города, а только связывает отдельные его части (Красноперекопский-Кировский, затем, возможно, на Ленинский и Дзержинский районы). В плане значимости Большая Фёдоровская и Носкова будут важнее - они, хотя бы, (ну гипотетически) могут пропустить транспорт через себя “насквозь” через город с въезда на Московском до выезда на Магистральной в Чурилково.

Повысил Толбухина, детализировал перекрёсток с Б.Фёдоровской + круговое движение на ней, сделал задел на будующее под пешеходные дорожки/тротуары.
Предлагаю:

  1. Поднять Мышкинский проезд (от жд моста до толбухина) до primary.
  2. Понизить новый мост на которосльную набережную до secondary.
  3. Ещё раз предлагаю понизить ул.свободы от ул.комсомольской до площади с фонтаном, т.к. улица узкая, трафик там “местный-транитный”, а не транзитный как на прогоне Московский-Первомайская-Октябрьский.
  4. Что с жд мостом на новом прогоне окружной дороги? Кто-то говорил якобы его там нет…

Не соглашусь, Толбухинский нынче очень важен, особенно при проведении ремонтов в центре Толбухинский поможет не встать городу в пробке. К тому же у него есть задел на будующее - можно “просверлить” толбухина на юг по ул.Карабулина и через мост над жд вывести на силикатное шоссе или довести до подобия кругового движения на ул.Гагарина.

Именно это и есть в Генплане, не знаю с каких годов, но с 98-го точно есть. И в плане “до 2020 г” вроде как тоже предусмотрено. На счёт Свободы, а заодно и Ленина на отрезке Яр. Главный - пересечение с Угличской полностью согласен.

Понизил якобы secondary ул.володарского до teritary, повысил часть Некрасова, чтобы вместе всё это место было понятным.

Насчёт понижения Свободы целиком нужно мнение остальных Ярославцев, ждём их ответа.

Ахтунг! А куда пропали запреты на въезд в старый центр к церкви Ильи Пророка? Там же везде висят круги “Движение запрещено”, сам видел две недели назад. Был там проездом, решил на храм-новодел посмотреть.

Если уж пошёл такой разговор, то меня ещё интересуют статусы дорог по области, кто что думает по этому поводу:
Ярославль-Любим; Любим-Буй; Любим-Пречистое
М-8 - Гаврилов-Ям; Гаврилов-Ям-Иваново; Ярославль-состыковка с дорогой на Иваново
Ярославль-Углич (всея полностью, включая Углич-Новое село)
лично мне кажется, по интенсивности движения, что их следует сделать Primary

По сабжу:
по Свободы от пл. Волкова до пл. Юности действительно сейчас транзитный проезд затруднён - много припаркованного транспорта и пробки всегда

Мышкинский тоже можно Primary - чтобы маршрут с Толбухинского до Магистральной был.
А Окружная всегда выше будет - она же trunk - основной транзитный проезд через Ярославль по м-8.
Других trunk в Ярославле нет

Еще надо бы повысить Ямскую от Нагорной до Наумова и саму Наумова - обход центра через Толбухинский мост

Я думаю так:

Ярославль-Любим; - понизить до секондари.
Любим-Буй; - оставить секондари
Любим-Пречистое; - не знаю

М-8 - Гаврилов-Ям - Иваново; - Лучше оставить секондари.
Ярославль-состыковка с дорогой на Иваново - думаю надо оставить секондари.
Ярославль-Углич (всея полностью, включая Углич-Новое село) - оставить secondary.

почему так? читаем вики:
primary - дороги регионального значения, соединяющие города и/или областные центры
secondary - дороги областного значения, соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой.
Зачёркнутое является бредом :slight_smile:
Проще говоря primary - между крупными городами, секондари - между меньшими.
Любим, Буй, Пречистое, Гаврилов-Ям - все они города маленькие.

Ямскую поддерживаю по такой схеме:
Ямскую повысить от начала до ул.Мельничной + Мельничную до Тормозного ш. и дальше Тормозное ш. до конца, и ещё в начале мельничной - ул.Малая пролетарская. Всех их теритари.

П.С. Добавил на карту проект продления толбухинского моста по данным генплана 2005 года. С тэгом highway=proposed Планируемая дорога.

Любим - Пречистое - тогда тоже secondary

А вот дорога на Иваново тогда (через Заячий Холм и Ставотино) - вроде как Primary должна быть - оба города областные центры.

Ямскую поддерживаю.

Любим-Пречистое до secondary не тянет, не тот масштаб. По смыслу ближе к территари(Более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения, например соединяющие районные центры с сёлами, а также несколько сёл между собой.). Иваново-Ярославль - secondary. Соединяет 2 областных центра. Но не крупных, и в состав ни каких дорог не входит, сугубо межобластная. Основной дорогой на Иваново является дорога через Владимир-Суздаль.

Исходя из всех позиций берём среднее и получаем:
Любим-Пречистое понизить до teritary
Ярославль-Любим понизить до secondary
нормуль?
Вопрос с дорогой на Большое село остаётся открытый, может понизить до secondary? село хоть и большое, но село… :slight_smile:
и ещё я с вашего позволения понижу ул.Спартаковскую до secondary, на противоположном берегу от Брагино.

Всё, что не транки (M8,A113), не Московский, Ленинградский (и дальше на Рыбинск-Череповец-Вологду и Питер), Магистральная + между ними + выезд на М8 через Октябрьский мост не могут быть выше secondary, потому что они ни чего такого крупного не соединяют. Там либо secondary - соединяют сёла/ПГТ с Ярославлем/Рыбинском/Тутаевым или другими обл. центрами (Кострома/Иваново), либо territary - соединяются между собой или ещё с чем-то, или крупными городами, но сами поселения очень мелкие.
Т.е. село-село - tertiary, Село - город - не выше secondary.

Ну начинается… идём перечитывать вики.
село-село и село-мелкий город - теритари
крупное село - средний/крупный город - секондари
мелкий/средний город - средний город - секондари
средний/крупный город - областной центр - праймари

Из вашего месаджа я понял, что вы хотите понизить дорогу на рыбинск, так чтоли? Что за глупость?

Давайте составим список праймари и секондари. Для начала primary - их не так много.
primary г. Ярославля

  • Московский проспект

  • Богоявленская площадь

  • ул. Комсомольская

  • ул. Первомайская

  • Площадь Волкова

  • ул. Ушинского

  • Красная площадь

  • пр-т Октября

  • ул. Республиканская на отрезке Октября - Октябрьская площадь (?)

  • Октябрьская площадь

  • Октябрьский мост

  • заволжский кусок дороги от Октябрьского моста до выезда на М8 у зоопарка

  • Полушкина роща

  • пр-т Ленина от Полушкиной рощи до Угличской и обратно

  • ул. Свободы от Горвала до Волковской площади

  • ул. Магистральная

  • пр-т Толбухина

  • ул. Угличская**(?)**

  • ул. Горвал**(?)**

  • ул. Добрынина**(?)**

  • Промышленное шоссе, как минимум от Ленинградского до М8

  • пр-т Дзержинского

  • Мышкинский проезд**(?)** - “уступите дорогу” при выезде на Горвал, т.е., как минимум, ГорВал главнее.

secondary
  • Надо заполнять

Отнюдь, как раз на Рыбинск должна быть primary
Может трудночитаемо написал, но написал именно так:

, т.е. вся эта трасса должна остаться как есть - primary, она очень важна и поток по ней, порой, не хуже, чем по М8.

Понизил трассу Ярославль-Любим до secondary

В продолжение темы, так сказать, но надо ещё проверить на предмет запрета движения грузовиков, потому что если им нельзя, то и до primary поднимать улицу как-то не ахти.

ул. Республиканская на отрезке Октября - Октябрьская площадь
Не нашёл… :slight_smile:

ул. Угличская**(?)**
Чистый секондари.

ул. Горвал**(?)**
Поднимите вопрос о повышении.

ул. Добрынина**(?)**
Секондари, причём в дребезги разбитый и узкий (1+1 полоса) южнее ул.Чкалова

Промышленное шоссе, как минимум от Ленинградского до М8
Не соглашусь. secondary

Мышкинский проезд**(?)** - “уступите дорогу” при выезде на Горвал, т.е., как минимум, ГорВал главнее.
Скоро вступят поправки и тот кто едет по круговому будет главным. А по сути это не критерий :slight_smile: он работает но не всегда и не является обязаловкой для расстановки статуса.

п.с. щас отвечу на картинку, 5мин

У кинотеатра “Родина”, как раньше на Октябрьский мост ездили. Ну может не от Октября, но от Советской - стоит подумать.

Офф.
Поправки не дают приоритета круговому движению, читайте внимательно :wink: (точнее, дают, но при определённых условиях, так же, как это есть сейчас)
Они только облегчили жизнь дорожникам, разрешили устанавливать 1 знак вместо 2-х, а иногда и более.

Либо так: