Псков и область (Обсуждение)

Илья, ты можешь всё сообщество представлять один и “официально”(так сказать) отвечать на вопросы по занесению данных?
P.S.:ближайший понедельник впролёте(нет времени на бюрокртаию).

Денис,

ситуация следующая.

Илья, (как и любой другой человек, который тут описался), может вам дать разумные советы по занесению данных и познакомить с принципами, принятыми в осм в целом и в российском сообществе в частности.

Давать какие-то обещания и брать на себя обязательства, сверх того, что прописано в лицензии (ODBL) и условиях участия (Contributor Terms) участник осм может только в частном порядке.

Если уже известен круг вопросов, которые вас волнуют, можете или позвонить Илье, или написать по почте board@openstreetmap.ru -это рассылка которую читают наиболее активные участники сообщества.

Эх, а ещё во вторник предупредил. И постоянно псковским «официалам» предлагал услуги, ещё с февраля. В осме нет официальной позиции, но я могу объяснить, как действовать, чтобы приносить пользу OSM и своему проекту, как использовать наши карты наиболее эффективно, чего можно и чего нельзя достичь. Объяснить лицензионные вопросы, наконец. Я считаю себя достаточно компетентным, и в Европе бы уже давно назвал себя консультантом и выставил ценник, а здесь предлагаю бесплатно (то есть, за свой счёт) приехать.

Давай тогда назови даты, когда будет не слишком рано и из которых можно выбирать.

Вообщем так: решается организационный вопрос по приглашению Ильи во Псков(дата, время, подготовка вопросов и т.д.), как будет все согласовано сообщу результат и согласуем детали.

Гляньте местные, что тут пользователь Sol2sol наворотил. Статус НП уже исправили, а вот дороги и дома нарисованы, мягко говоря, “от балды”. Ну и откровенное хулиганство. Я автору вчера написал вежливо, пока ответа нет.
Сам сразу не хочу править, может кто то из знающих эти места займётся?

dell

dell

С местными мапперами, насколько я знаю, там не очень. Ну и обратите внимание на дату правок, боюсь, ответа ждать придется долго

Удалил объекты и теги, явно неверные или нанесённые из хулиганских побуждений. Подправил что под руку попало по спутнику.

Не знаю как в этот раз на самом деле, но когда надо всё откатывать, а кто-то пытается чуток поправить, то в итоге откатить нормально уже не выйдет.

Данные уже правились. Да и немного там и всё же местный мапер, может что и нужное.

Ответил и вполне адекватно. Наверное он сразу просто не разобрался, что у нас тут всё “по взрослому” :slight_smile:

Я правильно понимаю, что смещения у последнего снимка bing по Пскову нет (0;0) ?
Я тогда внесу этот вариант на сервер смещений и поудаляю те, что для старого снимка

да, у меня тоже получилось 0;0.

Смещения вроде и есть, но они достаточно маленькие.

По-крайней мере на стыке двух снимков
http://openstreetmap.ru/#map=18/57.82984/28.28812&layer=B
видно, что смещение есть

я долго пытался понять по разным перекресткам, нужно ли что-то двигать, но, как мне кажется, точность треков не позволит правильно рассчитать небольшое смещение

Это смещение между снимками почему-то плавает от 0 до 2 метров даже на малых расстояниях.

учтите, бинг корректирует снимок по высотной карте, в горах на глаз заметно. плюс с учетом ошибок высотной карты, совмещения с реалиями и т.д. на равнине эти ошибки проявлялются в виде этих непонятных плавающих метров.
чистое имхо, ибо задолбался на хибинах снимок постоянно поддвигать.

всем привет.
я сегодня зарегился, внес несколько правок.
прошу глянуть, если кому не в тягость все-ли ок, если есть косяки - постараюсь исправить (и учесть на будущее)
http://www.openstreetmap.org/user/petrovnn/history

собственно меня больше волнует вопрос про смещение спутника бинга. GPS трекера у меня нет (точных координат взять неоткуда), мобильник (samsung galaxy s3 mini) показывает треки мягко говоря не точно. Но собираюсь покупать трекер (кстати какие модели сейчас популярны?, я имею ввиду у осмеров)?

Во Пскове заметил что некоторые группы домов отрисованы с одним смещением, а другие - с другим. СНТ Торошинка отрисовал точно по бингу (надеюсь отрисованное потом можно подвинуть?) Кстати, если я во Пскове делаю коррекцию смещения бинга, снимок севернее Пскова на 20км тоже смещается? Возможно я задаю глупые вопросы, если так - прошу какой-нибудь актуальный пруф на тему “как работать со смещениями”

да, редактирую в браузере, в стандартном редакторе.
Кстати по поводу редактора - чем пользуется большинство при редактировании карты?

Осмеры пользуются JOSM. В нём кстати есть плагин для работы с централизованными смещениями. При использовании смещений смещается вся подложка, поэтому надо периодически проверять правильность смещения.