Я рисую свой посёлок тимирязево в котором часто езжу , вопрос следующем. Я на данный момент нарисовал дополнительные дороги примерно как они должны быть на днях я сделаю машину и хочу записать треки поточнее.
Дороги потом сами подстроятся пот трековые дороги? или мне надо будет удалять старые дороги которые не сильно совпадают по gps.?
/// Дороги потом сами подстроятся пот трековые дороги?
конечно нет
дороги нужно будет подвинуть
/// удалять старые дороги
что за мания все удалять? объекты. имеющие неточное положение двигаются, у имеющих неверные теги правятся теги
ничего никуда удалять не нужно
Подстроятся Сами или не сами, но подстроятся. Обычно автором треков
понятно немного, потом выложу и спрошу как что., подскажите–)
Пишите, дело полезное. Потому как в Тимирязевском (мы ведь о нём говорим?) бóльшая часть треков идёт по трассе, а не по улицам. Развязку М5 с дорогой Бишкиль — Варламово я в этом году проехал, треки залил в OSM.
Посмотрите, пожалуйста на это: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.19349&lon=61.35627&zoom=17&layers=M
Подъезды к стоянке отмечены как primary.
Если не трудно, то узнайте, пожалуйста, кто это сделал и попросите больше так не делать. (Я так и не разобрался как работать с историей правок.)
Пока ничего не исправляю.
При использовании JOSM (да, я опять агитирую за JOSM!) узнать можно так:
-
Кликнуть по нужному элементу средней кнопкой мыши (в современных условиях обычно в роли средней кнопки выступает колесо) — выскочит окошко, где будет показана информация об этом элементе, в том числе имя того, кто последний раз его редактировал. Это быстрый метод, хотя и не всегда верный.
-
Выделить нужный элемент, нажать Ctrl+H либо выбрать мышкой View → Object History — откроется окно с историей объекта. В данном случае — http://www.openstreetmap.org/browse/way/125192273/history — там видно, что эту дорогу редактировал только Dante McDock, он же её и создал.
Shoorick подскажи пожалуйста как поставить поворот только на права выезд со двора(Свердловский д.6), у меня пишет что содержит 2 ошибки и я не стал создавать ограничение на поворот
http://gyazo.com/11e73d4e39ee4d05dcdaba0e8afacb1f
есть такой тэг -“движение направо”
restriction=only_right_turn
а куда его поставить на точку совмещения дороги с выездам со двора или новую точку рисовать на дворовой дороги?
Заранее благодарен!!
Кстати гарминовский конвертер ругается на эти два ограничения: 1335700, 1753110. Может кто в курсе откуда и куда там запрещено поворачивать?
блин несколько раз экспериментировал, что то не получается.
кто нибудь сделайте я посмотрю на примере как и что!
Что сделал я:
в JOSM нажал F12, выбрал с лева пятую иконку “Модули”(вилка с розеткой)
нажал “Скачать список” (модулей)
выбрал модуль turnrestrictions (9-я снизу)
нажал кнопку ОК, перегрузил JOSM
теперь у тебя в левой колонке есть иконка знака “поворот на право запрещен”, это вызов это го модуля, с ним очень легко все делать.
ЗЫ выезд Свердловский д.6 сделал
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/9427477
И вновь повторю воззвание: используйте JOSM! Инструкция для начинающих и ссылка на скачивание свежей версии — http://josm.ru/
добавка/21:50: Но буквально в соседней правке senin_sergei использовал JOSM/1.5 (4279 ru). Это уже лучше. Тут можно рекомендовать разве что обновить JOSM до текущей стабильной версии (сейчас это 4399).
привет!!.подскажите почему я не могу набрать улицу и дом в навигаторе.
пример: РОССИЯ-ТИМИРЯЗЕВСКИЙ-…а вот улицу почему то не набирает?
А улицы я обозначал и дома тоже… Почему?
у этого Тимирязевского нарисован полигон НП?
пруф, пожалуйста
то есть нужен был обвода поселка? - я что то не понял сначала что за полигон…
2senin_sergei
почитай http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Ошибки_границ
конвертеры определяют адреса по нахождению объектов внутри границы
то есть точки с названием населенного пункта мало. нужно его ещё обвести линией и поставить на неё теги
addr:country = RU addr:district = Чебаркульский район addr:region = Челябинская область cladr:code = 7404200005400 name = Тимирязевский name:en = Timiryazevsky name:ru = Тимирязевский place = village что и сделал Shoorick
да вы не стесняйтесь, спрашивайте
например, вот этот валидатор наглядно показывает, где есть граница НП, а где только точка
http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1517659-o75743000
соответственно, если в НП обозначены улицы и адреса - то до появления границы с правильными тегами адресный поиск работать не будет - но в ваших силах это исправить
При использовании JOSM — выделить точку, обозначающую населённый пункт, нажать Ctrl+C — точка скопируется в буфер обмена, затем выделить (или нарисовать и оставить выделенным) полигон по границе этого же населённого пункта, нажать Ctrl+Shift+V — он получит теги, которые были у точки.
Если встретилась обратная ситуация (есть полигон, но нет точки) — поступаем аналогично: выбрав полигон, копируем его, а затем, поставив точку, вставляем ей атрибуты. Хотя я с ходу даже не скажу, нужна ли точка. В популярных рисовалках (как по-русски будет renderer?) населённый пункт без точки не подписывается.