Татарстан (обсуждение)

Щас набежит толпа, и будет пинать ногами. Ilis, гармин всего лишь один из навигаторов. Есть еще навител, ситигид, покетгис. И везде роутинг должен быть максимально приближенный к реальным маршрутам.
Кста, из пользователей гармина мне еще никто не присылал баг-репорты, почему-то одни навителовцы…
И тогда еще вопрос, что в твоем понимании локальные маршруты, а что транзитные?

Лекс, тебе самому еще не надоело позориться? Ты хоть знаешь разницу между классификацией и нормализацией? Что для чего служит? И что именно мы здесь обсуждаем?

Кричал, потому как ломать всегда проще. Но только передергивать не надо, редактировать то я никому запретить не могу и не буду. Но вандальные правки буду откатывать.
А очевидно только пятерым-шестерым твердолобым, которые верят, что в вики написана истина. При этом они сами у нас не были. А вот кто был, отписался сразу:

Но вам всем же вики важнее…

ikz
don’t map for navigator
Классификация дорог придумана не для того, чтобы оптимизировать проезд по ним, а чтобы визуально их ранжировать по важности на некоторой территории. Чтобы глазу было за что цепляться. А ты просто вместо одних физических характеристик используешь другие.

Alexandr, одевайте каску на голов, сейчас на вас полетит куча дерьма :smiley:
Не рекомендую сюда заходить без головного убора и бронжелета.

//Но вам всем же вики важнее…
Вика - это то на что в первую очередь ориентируются пользователи карты, чтобы ее прочитать, и в том числе разработчики конвертеров. Не надо ставить телегу впереди лошади.

Как это не для оптимизации проезда? Мы же классифицируем дороги по важности… Чем важнее дорога для траффика тем выше мы ее классифицируем. А визуализация уже вторична.

Лекс, не выдавай желаемое за действительное.

Это грубейшая ошибка. Визуализация - одна из важнейших и самая старейшая из задач, которые стоят перед картографией. И она не должна выбрасываться в угоду местечковым проблемам отдельных навигационных программ.

Как изменчивы взгляды.

Так получается - враги объединяются,
А те кто на одной волне - уходят и сливаются,
Сколько таких историй, я постоянно слышу,

Поймите суть, мы все идём вперёд,
Фартуна отчаянных любит, значит нам повезёт…

Цитата из Dino MC - Расстояние жизнь

Да, я написал про один лишь навигатор, исключительно для примера. И пример как раз в том, что привычный местный маршрут может не совпадать с тем, что предложит навигатор, и в этом нет ничего плохого. У меня в квартале от дома проходит праймари, и практически любой маршрут по городу сначала выводит на неё, хотя в большинстве случаев более естественно ехать по проходящей мимо дома секондари. При этом все маршруты через весь город никогда не зайдут на эту секондари, и это правильно. А если её сделать праймари, то половина сквозных маршрутов будут на неё заруливать, и будут неправильными на начальном или конечном её участке. А чтобы эту неправильность исправить, надо поднять до праймари и другие параллельные улицы, и последовательно поднять вообще все более-менее используемые дороги, тем самым постепенно и поочерёдно разламывая локальные и транзитные маршруты.

А вот с этого вопроса и надо начинать, имхо. Транзитные маршруты – те, которые начинаются и заканчиваются за пределами некой области (в данном случае города). А локальные – внутри неё.
Поэтому сначала надо посмотреть как через город проходят транзитные маршруты, и обозначить их как праймари. Потом посмотреть маршруты между районами и обозначить их секондари, кроме тех, что уже праймари. Потом то же самое с микрорайонами и тертиари. При таком подходе не получится четыре параллельных праймари, и это хорошо.

Ilis, аплодирую стоя. Очень толково.

Ilis, транзитные маршруты через город никак не относятся к внутригородской классификации дорог. Ты догадываешься, что по твоей классификации в городах с объездными дорогами не должно быть primary? Потому что транзит через такие города просто запрещен. Т.е. Москва, Питер, Казань, еще пару десятков городов… Везде на въезде стоит щит, запрещающий тразитное движение через город, только по объездной.

Нельзя смешать в одной классификации междугородние и внутригородские дороги. Потому что из этого ничего хорошего не получится - эти дороги решают разные, хотя и близкие, задачи. Передвижение из точки А в точку Б в городе имеет куда больше вариантов, чем из города А в город Б. Классификация улиц в городах сложнее, чем классификация трасс. Открой те же самые Москву и Питер, по сложности и разветвленности графа дорог они переплюнули граф междугородних дорог России. Пытаться уместить это в одной классификации - зло. Либо мы не учитываем город, его ожидания и реалии, либо мы должны игнорировать траспортные потоки между городами.

Да, классификации трасс и улиц похожи. Но для городских улиц обеспечение транзита иногороднего транспорта не так уж и важно - большинство городов обеспечено объездными. И именно поэтому, при построении классификации внутригородских дорог нужно полагаться на роль улиц внутри города, какой цели они достигают при перемещении траффика по городу. К тому же всегда можно прописать правило, что при прохождении трассы по городским улицам их статус должен быть не меньше статуса трассы.

Не надо путать транзит трафика и транзит по ПДД (с проверкой путевых листов).

Транзитная дорога в городе позволяет быстро найти выезд из города в нужном направлении. Хотя она и определяется как транзит через город, использоваться она может и иначе. В Екатеринбурге, например, по праймари-дорогам можно пересечь город через центральную часть (не самый центр при этом). Плюс ещё основным направлением был выбран проезд к вокзалу. Для проезда по средней величины городу достаточно секондарей. В больших городах праймари всё-таки используется и для транзита через город

Если не смешивать классификацию в городе и за городом, то можно рассматривать праймари в городе как небольшой кусочек сети загородных дорог.

(какой-то поток мыслей получился :slight_smile: )

ikz, Что-то я по прежнему не могу принять такую логику, хотябы даже из-за этого:
1, 2.
Как уже и говорили - все дороги равны, но есть “равнее”…

ikz, даже если брать вашу модель построения, остаются вопросы:

  1. Вы не хотите наконец понизить свои магистрали идущие к набережной (ул.Раскольникова) до secondary на последнем пролёте? (от Чулмана).
  2. Вы по прежнему считаете что дороги в 67 комплекс primary? и улица в Б.Шильне тоже primary?
    Устраните хотябы такие огрехи и возможно тогда вам уже ничего не смогут сказать, потому что ваша модель будет в рабочем состоянии. А то сейчас даже то, что вы говорите не соответствует тому, что нарисованно…

Ilis, поддерживаю.
ikz похоже не видит разницы между primary и trunk, где первое - транзит через город (пусть даже он запрещён, но если нам захотелось покушать - заехали в город, а потом выезжать как-то надо - для таких случаев primary - ориентир), а второе - рекомендуемый транзит в объезд города или хотябы в объезд центра города.

//Открой те же самые Москву и Питер, по сложности и разветвленности графа дорог они переплюнули граф междугородних дорог России.
В Москве как раз праймари соединияют въезды и выезды в город, причем даже не все, а “основные”, которые выходят на загородные дороги транк/праймари

Вот только это никак не согласуется с “надо посмотреть как через город проходят транзитные маршруты”. Ключевая фраза “через город”, а не в/из города. Маршрут “в город” или “из города” никогда не будет транзитным для этого же города. Так что мимо кассы. По версии Ilis`а в Москве primary не нужны.

Я и не путаю. При наличии объездной никто в здравом уме и сам не сунется в город.
Если только ему туда не надо, но тогда это будет уже не транзит.

Т.е. тогда получается, что primary не должен входить в классификацию внутригородских дорог?

//Вот только это никак не согласуется с “надо посмотреть как через город проходят транзитные маршруты”. Ключевая фраза “через город”, а не в/из города.
Согласуется-согласуется :slight_smile: Считай транзитным маршрут между въездом и выездом. Если так будет легче, постулируем дополнительное условие, что в город мы уже въехали и избегаем окружную сознательно. Маршрут (магистраль) который претендует на звание “общегородского значения”, должен позволять проехать город насквозь, а не обрываться где-то в спальном районе.

Просто красный цвет красивее смотрится и всё. Поэтому человека и не переубедить. Русский народ вносит эстетику в карту.

Вот кстати Милан как нарисован:
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.4712&lon=9.1843&zoom=14&layers=M
Такие карты красивы порядком и стройностью, а не сочетанием цветов.

tmprec, повторяешься. Лекс вон тоже любит приводить зарубежье.
Вопрос не в цвете, а в функционале. И в Милане, и в Нью-Йорке, и в Фениксе улицы построены по другому принципу. Там подъезды выходят на улицу, а у нас - нет. Что-бы попасть в дом нам надо заехать внутрь комплекса - ни один подъезд прямо с проспекта недоступен. У нас проспекты в первую очередь выполняют транзитные функции - проброс траффика.

Я приводил свой вариант классификации улиц, который полностью, еще и с запасом, перекрывает существующую, но в которую Челны вписываются на 99,9%. Ёе почему-то никто не хочет обсуждать, зато все хотят, проходя мимо, пнуть Челны. А давай-те ка я ваши города попинаю. Уверен, что там тоже найдется непонятностей не вписывающихся в вики…

Вот это хороший аргумент.
Только что касается подъездов у американцев - не совсем так. В частном секторе у них как в НЧ все дома лицом внутрь стоят. Есть несколько въездов в квартал и сеть мелких дорожек внутри. Жилые многоэтажки и разные др.здания имеют выход в сторону крупной улицы, но при этом перед ними есть паркинг, т.е. отдельная дорожка. И только в центре города, а также в густонаселённых районах выход идёт прямо на улицу. Ещё выход на улицу как правило у мелких торовых фирм, здания которых типовые коробки 1-2 этажа вытянутые поперёк улицы вглубь квартала. Вот по последней схеме весь NY сделан, даже жилые дома (у них, да - выход прямо на улицу).

Ссылку пожалуйста (можно не одну, если аргументация в нескольких постах).

Кстати вы так и не ответили на вопрос о прогонах поперечных улиц от ул.Чулмана до ул.Раскольникова (см.пост #92).

Если в такую классификацию Челны вписываются на 99,9 %, то остальные-то не впишутся! Я иду в ногу, а все остальные не в ногу?

//Там подъезды выходят на улицу, а у нас - нет.
Чето я вообще не понимаю, какая разница, на какую сторону выходят подъезды, для вопроса о статусе конкретной улицы (primary|secondary|tertiary).