Татарстан (обсуждение)

В существующем варианте с addr:suburb адресация в Челнах не поддерживается нигде.

В чатике поступило предложение сменить в Челнах addr:suburb на addr:place. Если глянуть на вики, то всё логично - suburb для различия одинаковых улиц, а их нет. place как раз для адресации вместо улиц и чтобы сразу после place был номер дома. что у нас и есть.

Ещё одно предложение было в том, чтобы в addr:place поставить “Набережные Челны” и оставить addr:suburb как есть. В принципе логика тоже есть - адресация сейчас получается по городу: Наб. Челны, 19/01. Но есть совпадающие номера и они как разу будут различаться по addr:suburb, как и предполагалось для этого тега. Единственная оговорка, поддерживается ли кем-то addr:suburb как он задумывался для различия улиц и будет ли он работать с addr:place вместо addr:street.

Я за первый вариант. Кто ещё что думает?

Оп-па. А мужики то не знали.
А как же я в Navitel и 7ways задаю Набережные Челны, Новый город, 19/01?
Аналогично и ЗЯБовские и ГЭСовские адреса…

В osmand поиск сломали, раньше работал.

IMHO, addr:place внутри полигона place не нужен.

Почему все говорят, что сломали поиск? Его просто перенесли на клавишу навигации, вниз.

Я смотрел в номинатиме, спутнике и мапсми. Османд да, раньше вроде работал. И, насколько я помню, вручную надо было тыкать и выбирать.

Но суть не в этом. Суть в том, что suburb то действительно в Челнах не нужен.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:suburb

это точно не наш случай, у нас улиц нет. а для такого варианта как раз addr:place
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:place

что мы и имеем.

Выбран город. Выбираю (Новый город), а на выборе дома стопорюсь, т.к. после домов 18/xx ничего нет.
Хотя карта не последняя, вечером обновлюсь, ещё раз посмотрю.

Причем тут улицы, suburb отмечает большую именованную часть города и в данном случае он умечтен.

Подтверждаю, после 18/18 ничего нет. Как хорошо, что мне в Челны не надо :stuck_out_tongue:

Ну а вики врет или что?

addr:place уместен, когда весь НП нумеруется через себя. Зеленоград, вроде? Или деревни.

Господи, может сначала все сходят на вики, прочитают, а потом только будем решать уместен или нет? Вики четко описывает условия применения. И на английском написано абсолютно то же самое. Будем тут выдумывать свои криетрии уместности против всего мира или что?

в НЧ адреска сделана криво, заплатками, чувствуется были попытки привести в единое русло, но не доделаны.
надо взять и “сделать карошо”.

Примеры будут?
У нас основная адресация - по комплексам. Адресация по улицам вторична и используется только приезжими.

достаточно проставить на все дома addr:place=Набережные Челны, и будет соответствовать принятой схеме

по идее при нумерации домов “комплекс/дом” т.е. 18/18 вполне подходит нумерация по городу т.е. addr:housenumber=18/18 + addr:place=“Набережные челны”.

но тут возникает проблемма что номера комплексов не уникальны. по вовику есть куча пересекающихся номеров комплексов: 1 комплекс и ГЭС, 1 комплекс, ЗЯБ, 18 комплекс и 18 комплекс. тут имхо стоит suburb’ами делить, но сработают ли suburb в адреске по городу :-/.

плюс еще и адреска по улицам проскакивает.

На мой взгляд надо весь ентот бардак собрать вместе покумекать и “сделать карошо”.
кто возмется ??

Я что и предлагаю. Неужели с первого сообщения не было понятно?

UPD. У кого-то есть возражения по существу? Вики неверна или я не так её понимаю? Оценки уместно/неуместно здесь не уместны.
Далее, по какой схеме лучше перетегировать, в addr:place пишем Набережные Челны или Новый город/ЗЯБ и т.д.?

Есть старое правило: работает - не трожь.
Адресация через addr:suburb работает. Номинатим и прочие - не показатель.

а что есть показатель ??

Я как-то давно общался с номинатим. Они вообще не поддерживали другую адресацию, кроме улиц.
За прошедшее время что-то может и изменилось, но особо не верится.

Сейчас дома никуда не привязаны, просто входят в полигон города. Каждая программа решает, привязать такой дом к городу или выкинуть из поиска, как ошибку в адресации. addr:place должна решить неоднозначность и привяжет дома к городу.
Для тех программ, кто не поддерживают addr:place, ничего не изменится. А те кто поддерживают addr:place, будут работать корректно.

Начал поддерживать addr:place

Должно быть как-то так:


addr:place=Набережные Челны
addr:suburb=Новый город
addr:housenumber=2/07
addr2:suburb=Новый город
addr2:street=проспект Хасана Туфана
addr2:housenumber=8