landuse=reservoir уже запрещали, чем man_made=reservoir лучше него - не знаю:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dreservoir
natural=water + water=reservoir - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Water_details
landuse=reservoir уже запрещали, чем man_made=reservoir лучше него - не знаю:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dreservoir
natural=water + water=reservoir - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Water_details
Мда, победило сбрасывание всего, что связано с водой, в один ключ.
А как ещё воду и лёд разделять? Для чего?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=570157#p570157
Для океанологов нужен отдельный ключ чтобы не путали в нём значения, большинству будет достаточного принятых natural=water, они не такие плохие как могло бы быть.
Вы, пардон, что несёте вообще? Какие океанологи, какой лёд, при чем здесь это все?
Я говорю о всякого рода охладительных бассейнах, отстойниках, резервуарах аэрации, открытых резервуарах технической воды и так далее, которые являются полностью рукотворными сооружениями. В этом случае наиболее важной составляющей объекта, который наносится на карту, является это самое сооружение, а не жидкость в нем, которая в случае рукотворных резервуаров вообще не всегда является просто водой (часто - водным раствором) или, как вода, выполняет функцию теплоносителя или еще какую-то. Это понятно, что в OSM многое - просто абстракции, но коль скоро есть ключи natural и man_made, то, что по своей сути - стопроцентный man_made в класс natural попадать не должно - это уже не условность, а переворачивание смысла с ног на голову.
Ну-ну, бред:
Любую воду договорились тегом natural=water обозначать в 2011. Видимо, до этого всё было ещё хуже. Хочешь изменить это - создавай новое предложение.
Еще раз, для особо одаренных:
Отмечая охладительный пруд, мы отмечаем, прежде всего, рукотворное сооружение - бетонную чашу и так далее. То, что там вода - всего лишь второстепенное обстоятельство.
Отмечая отстойник, мы также отмечаем сооружение, и воды там, как таковой, вообще нет - там может быть раствор какой-нибудь дряни. Вода получается на выходе, после фильтрации.
Так что к natural это все не имеет ни малейшего отношения, а к water, часто, только косвенное.
С какого дуба “бетонная чаша” стала “охладительным прудом”?
При чём вообще стены и дно охладительных прудов, когда речь про рыбные фермы и landuse=aquaculture?
Охладительный пруд, опять же, только называется часто “прудом”, на самом деле - это бетонный бассейн.
Я сейчас говорю о том, что это было весьма глупое решение - свалить в кучу всё, от натуральных водоемов до вот этих самых бетонных бассейнов с дерьмом (которые в соответствии с нынешней схемой - natural=water, water=reservoir, а какой reservoir - уже не обозначить, потому что reservoir_type=*, как часть старой схемы - deprecated http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dreservoir ). Рукотворные пруды для рыбного хозяйства (возможно, не конкретно эти - зависит от конструкции) попали в эту же общую проблему.
Запретили только landuse=reservoir: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Water_details#Deprecation
reservoir_type=* теги не должены быть на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dreservoir в принципе, это ленивая документация
он должен быть на http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Key:reservoir_type&action=history как минимум, а лучше каждый тег на отдельной странице
Из того, что написано на странице в wiki, это не следует.
Метка deprecated относится ко всей странице, если не указано обратное.
Эту метку deprecated я ставил на основе предложения в 2011, мне тупо было лень переписывать всю страницу как она была до этого:
http://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag:landuse%3Dreservoir&oldid=1172675
Очевидно, что reservoir_type не было в предложении 2011 и упоминания о его запрете, поэтому его можно продолжать использовать, просто стало несколько тегов вместо одного (landuse=reservoir)
Тоже самое было с Key:wood страницей, не вижу смысла её трогать старый текст.
water=reservoir, и это снова водохранилище.
“Тему не читай, ляпни что-нибудь”.
Кто по Варшавке из области в Москву ездит, существует ли эта перемычка https://www.openstreetmap.org/way/404201048/history ?
Ещё осенью убрали разворот, но тов. stlp 23 дня назад нанёс её.
http://www.openstreetmap.org/way/49748901#map=17/55.75688/37.89124 - фейк для адресации по кварталу?
Вопрос по трассам из Москвы:
В соответствии с перечнем автодорог общего пользования федерального значения
Симферопольское шоссе называется автодорога “Крым”
Киевское шоссе - автодорога “Украина”
Минское шоссе - автодорога “Беларусь”
Ярославское шоссе - “Холмогоры”
Может быть переименуем спустя 6 лет то? В какой тег девать старое название old_name или alt_name ? Логичней бы было в old_name, но что думают об этом олдфаги ?:))
Можно обсуждать только конкретные куски.
Про М-10 Россия скажу.
В Химках эта М-10 проходит по улице, носящей название Ленинградское шоссе, в некоторых других НП (даже в Москве) аналогично, а в Солнечногорске это не Ленинградское шоссе, а Красная улица.
У нас как обычно, переименовать - переименовали, а об адресах не подумали…
Полагаю, во всех городах будет такая фигня.
Переименовали автодорогу, а не улицу - это две разные вещи.