Нет-нет-нет! Ни в коем случае ничего такого footway не означает. Это просто дорожки, специально сделанные/использующиеся для пешеходов. И сюда попадают даже тропинки и гравийные дорожки, которые сделаны специально. это же написано в английской цитате, которую вы приводите. Для качества и покрытия есть тэги smoothness и surface. Pedestrian это уже пешеходная зона, площадь или пешеходная улица. По сути тротуар, который пользуется большей популярностью и где много людей ходит, а не широкая дорога в парке с хорошим асфальтом. Да, критерий так себе, какой-то эфемерный, но это точно не критерий покрытия.
А то, что где-то что-то не показывается так, как вы хотите видеть - не повод править данные под ваши желания.
Так поставьте себе ОСМанд, и смотрите на него в дороге (как это обычно делают велосипедисты), там есть режим отображения покрытия и качества дорог. Не смотрите же вы на мапник в дороге.
Вообще, вам уже один раз объясняли, что тег highway не определяет покрытие и его качество, хотя и может в отдельных случаях с ними неявно ассоциироваться. Для решения задачи обозначения покрытия используется тег surface и другие. Так что вы делаете неверный вывод из того, что я написал - это вообще никак не поддерживало вашу точку зрения, а только опровергало заблуждение uryevich относительно названия.
По крайней мере за несколько лет использования вектора всегда совпадало, как в примерах выше с Абрамцевской и Бабаевским, что где асфальт хуже, там синий пунктир, а где идеальный - там белая линия. Ок, тогда почему Абрамцевская у больницы - footway, как и выезд с нее на Уральскую, а вся остальная и выезд с нее на Бабаевский - белая линия? Ремонт ближе к Яузе на ней тоже виден в Локусе без всяких османдовских тэгов (неудобных и пестрых, которые загрмождают все улицы в городе разноцветным пунктиром итп)
А кто вам сказал, что у меня его нет? Когда я даже на этом форуме давно предлагал всякие улучшения в его GUI итд. А на той же Веломании велосипедисты предпочитают Локус, как более удобный для менеджмента тех же треков и с более интуитивным интерфейсом, так что никаких “обычно”.
Мне так вообще еще ни разу не объяснили почему Абрамцевкая разная, как и выезды с нее.
Вообще-то все наоборот - кто-то зачем-то решил править чьи-то старые, всех (в т.ч. и меня) устраивающие дороги в ИП по-новому и менее удобному. Был асфальтовый круг, по которому все катали, теперь один огрызок от Пасеки до Лебедянского.
Видимо потому, что я единственный практик, который все эти леса и парки знает досконально в натуре, а не сетевой теоретик, который руководствуется инструкциями. Иначе бы увидел аргументы своими словами, какое отношение имеют всякие footway, gravel и прочие pedestrian only к асфальтовым дорогам с велодвижением и велодорожками, где ездят и автомобили, типа полиции, грузовых поливалок и грузовиков с джипами лесничества, как на Абрамцевской и в Измайловском парке.
А там не только перевод - там специально для таких индивидуумов с российской спецификой “я знаю лучше всех” написан отдельный абзац. Если он вас не убеждает - вам остается просто смириться.
Есть в Московской области такая штука - Бисеровский рыбокомбинат. Пруды, в которых там разводят рыбу, обозначены сейчас хрен знает как:
во-первых, автор, giskarta подписал их в соответствии со своими “генштабовскими” привычками - “вдхр. Бисерово”, с сокращением
во-вторых, собственного имени эти водоемы не имеют - они относятся к территории Бисеровского рыбокомбината
в-третьих, это не водохранилище (а если да, то почему не man_made=reservoir, а natural=water, как сейчас?), а вообще рыбная ферма, которая должна обозначаться http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Daquaculture.
Есть мысль переделать и привести это в соответствие с назначением и т.п.
Кто это все внёс - не столь важно (я его упомянул, скорее, чтобы найти объяснение, почему сейчас обозначено так, как обозначено - а так, я за ним уже откатывал удаленные military и т.п.).
Тут так: поскольку landuse=aquaculture нихрена не описан (вообще не сказано даже, что именно следует им отмечать), я предлагаю для прудов обозначение man_made=reservoir, landuse=aquaculture, aquaculture=fish, а поскольку это территория ОАО “Бисеровский рыбокомбинат”, то и подписать их как “Бисеровский рыбокомбинат”.
Ну прекрасно - теперь полностью рукотворный резервуар обозначить параллельно с чем-то, что относится к ключу landuse нормально нельзя. Просто охренительно.