Это понятно, вопрос в адекватности этой даты.
Дата не совсем совпадает, например, с годом постройки из списка кап.ремонта.
Вот, например, на 3й микрорайон
Открыл. Съезды проверял по видеозаписям с roads.ru, но надо уточнять. Ещё приглашаю хозяев всех релейшенов и маршрутов ОТ перевесить и проверить актуальность их релейшенов.
На Красной площади замапплены многочисленные highway=service. Там на брусчатке есть разметка (для военной техники?), но непонятно, соответствуют ли ей эти проезды (https://www.openstreetmap.org/way/21019 … 2/37.62029). Видимо, надо исправить, но на что? Или снести?
Всё, начиная от перекрестка Моховой и Тверской (Манежная площадь, территория между гостиницей Москва и музеем войны 1812-го года, Красная площадь) до Васильевского спуска - перекрыто шлагбаумами. Это пешеходные площади (они так и обозначены). Поскольку одного только площадного объекта для роутинга мало (в т.ч. пешеходного), поверх area:highway=pedestrian считается полезным иметь просто линейный highway=pedestrian. При этом, на этом всем могут быть полезны теги из http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access (какой-нибудь vehicle=*), чтобы отразить, что специальные машины там проезжать могут.
Чтобы у тех, у кого чешутся руки рисовать по разметке, пыл поубавился, можно нанести саму разметку http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:road_marking - в этом нет никакого практического смысла для роутинга или чего-то еще, просто когда люди видят, что объект уже есть, они не так рвутся что-то бездумно нарисовать.
Васильевский спуск ниже собора В.Блаженного ничем не перекрыт, чем активно пользуются те, кому нестрашны административные штрафы (регулярная езда членовозов, полицейских и прочих вниз по спуску). В остальных случаях согласен заменить hw=service на hw=pedestrian.
Если быть совсем точным, то на Васильевском стоят бетонные столбики от юго-западного угла стилобата Василия Блаженного в сторону Набатной башни. Там же на столбе (со стороны Кремля) висит знак “кирпич” в сторону Красной площади, а со стороны Василия Блаженного - “движение на велосипеде запрещено”. Больше никаких знаков запрета на этом участке Васильевского спуска между мостом и Кремлем - нет.
Наткнулся на проектируемый дублёр Щёлковского шоссе в Лосином Острове. Сам живу в этом районе, ни о каком дублёре уже несколько лет не слышал. Кто-нибудь знает, как проверить актуальность отметки о дублёре на карте? Или её лучше снести? Ссылка
Проверить - очень “просто”: нарыть всю проектную документацию по дорожному строительству в районе. Еще можно спросить того, кто этот планируемый дублер сто лет назад нарисовал, но я готов поспорить, что он этого может даже и не помнит, не то что того, откуда он это вообще взял.
Можете попытаться узнать тут http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=21699&page=27
Какое -то время назад интересовался: дублёр Щёлковского шоссе - это дело очень неторопливое, и, насколько я понял, это только предполагаемый вариант, утверждённого проекта нет. Но есть в генплане развития. http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=20626
wowik, я использую для копирования недостающих адресов, идентификации границ зданий, которые построены вплотную друг к другу, в редчайших случаях - для импорта геометрии (напомню, там куча контуров нарисованы то по фундаментам, то с козырьками, то от балды), плюс - для проверки смещений.
Использовать как-то автоматически - не вижу практического смысла.
Я “импортнул” 4-й микрорайон: 1, 2, 3.
Почти всё вручную, start_date кидал через JOSM remote control по ID объекта, валидация наличия домов - в Excel-е
Автоматически импорт не сделать. Части зданий в OSM нет и я не вижу их на bing-е. Что-то уже снесено, но ещё есть в данных. 4-й торговый пришлось резать и дорисовывать. И т.д.
Валидатор… неплохо бы, но я не осилю.
Для домов, которые есть в этих данных, но не нарисовано у нас и не видно на bing-е - решил загружать точкой без building, вот так, например
Если есть идеи/корректировки к этому - пишите.
Если не видно, то зачем их вносить? Не знаю специфики Зеленограда (как там строят и сносят), но в Восточном округе в этих данных полно того, чего уже давно нет.
Это и вполне реальные здания, которые снесли, и всякая хрень типа гаражей, которые когда-то на заре коммунизма кто-то поставил на учет и получил адрес.
Ценность подобного хлама - сомнительна.
Ну в некоторых случаях что-то вроде видно, но контур не нарисовать. к416А, например
Ценность в адресной информации, которой иногда на самом здании нет, только в неподходящих источниках.
Проставил тэг fixme всем.