К сожалению, последствия действий этого п… попали в сегодняшнюю сборку.
Откачено.
Коллеги, есть список из более чем 600 АЗС по Москве и области в формате
Брэнд | Название | Адрес | Latitude | Longitude
Стоит ли заморачиваться с загрузкой этих данных в OSM, тем более, что наверняка большая часть объектов уже есть. И если стоит, как избежать дублирования?
Смотря под какой лицензией данные
Стоит или не стоит - зависит от источника данных.
А избежать дублирование - если только делать программный поиск в окрестностях на наличие похожего объекта…
Ну или руками/глазами - переходить в указаную точку и смотреть вокруг, не стоит ли там чего похожего.
а еще, кроме лицензии, интересны достоверность и актуальность данных
Стоит однозначно, если можно использовать и данные актуальные. Проверку на уже существующие довольно легко сделать. Единственное, она будет сбоить если две заправки по разные стороны дороги и в базе уже есть одна из них.
Сначала импортировать те, около которых нет других, а потом разбираться руками с остальными.
Данные получены из источника, который не возражает против их публикации (нужно ли какое-либо письменное подтверждение?). Данные весьма актуальны (примерно начало этого года).
Позавчера, ехал с Комсомольского проспекта на ул. Усачева и уперся в знак “кирпич”, установленный на переулке Хользунова на перекрестке с дублером Комсомольского проспекта, пришлось объезжать. См. http://www.openstreetmap.org/?lat=55.72914&lon=37.5799&zoom=17&layers=B000FTF. К сожалению, не было времени посмотреть с другой стороны как организовано движение. Если есть возможность, посмотрите кто-нибудь какие там стоят знаки.
А пока я сделал участок переулка от перекреста с Несвижским пер. до перекрестка с дублером односторонним. Моя правка http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/4727722
тут добавил площадку для автобусов. Не знаю только на счёт тегов. Правильно поставил или нет?
amenity=parking
access=motor_vehicle
motor_vehicle=psv
Или надо ставить
amenity=parking
access=psv
?
У вас там дома неквадратные.
Кое-что оквадратил, но все равно надо пилить. :3
В качестве значения access указывается тип доступа. Для автобусной стоянки должно быть судя по всему:
access=private [означает, что для доступ только с разрешения (мосгортранса)]
или access=no [вооще никто там не может находиться кроме автобусов]
psv[или bus]=designated [предназначено для общественного транспорта]
При этом значение тега access не действует на автобусы (psv его «перевешивает»).
Народ, кто правит у Щелковской - такой неряшливости я давно не видел: многие дорожки не состыкованы, пересечений (общих точек) нет, теги и типы дворовых и пешеходных дорог кто во что горазд, дома с магазинами в нижней части разрезаны, все какое-то кривенькое, млин. Начал править, но пока забил, может сами подчистите, район не знаю…
Если у них (дома и пристройки) разная этажность, это нужно для её указания.
Не, там отдельные, рядом находящиеся полигоны есть.
Скажите, а почему Открытое шоссе и бульвар Маршала Рокоссовского secondary? Они же никакого значения, кроме местного (sic!) не имеют.
Открытое шоссе это единственная основная дорога через железку, а вот бульвар считаю надо исправлять
Откуда и куда? Граф дорог одного уровня значимости должен быть связан, а обе эти улицы висят в воздухе.