Москва и Московская область (обсуждение)

addr:region=Московская область ?

ОК

Как-то уже поднимал это вопрос в общих чертах, теперь спрошу конкретно.
Административные границы (районов, округов) в OSM часто совпадают с разного рода реальными объектами - осями дорог, заборами предприятий и т.п.
Как нарисованы эти границы - по координатам из постановлений, по описанию словами из них (то есть по не всегда точным контурам этих самых заборов и т.п.) - из самой карты понять не представляется возможным.
Например, вот ситуация: http://www.openstreetmap.ru/#layer=M&zoom=17&lat=55.861148&lon=37.70725 - кусок Лосиного острова (территория Метрогородка, ВАО) является “анклавом”, отрезанным от основной части территорией 59го арсенала и Бабушкинского кладбища (Ярославский район, СВАО). Административная граница там имеет некий “мост”, идущий вдоль забора между кладбищем и арсеналом, превращающий анклав в “полуостров” с перемычкой. Раньше (пока я это не отредактировал) границы кладбища и арсенала не соприкасались (на самом деле они совпадают), т.к. совпадали с административными. Сейчас я отредактировал забор кладбища и арсенала, отделив их от адм. границы.

Собственно вопрос-предложение-просьба к тем, кто в свое время занимался адм. границами районов (если вы сейчас еще в деле):
не могли бы вы сделать какие-то пояснения (в note или description), в соответствии с чем эти границы нанесены: с координатами или со словесным описанием из постановления, либо вообще на глаз? Тогда можно будет легко понять, можно ли трогать форму границы, или нельзя.

Прошу об этом, потому что надеюсь, что авторы еще помнят, что они использовали, а проверить все это заново - большая избыточная работа.

addr:region=Московская область у улицы на границе обрезки помог. Такая же фигня с Люберцами, но там еще и Люберецкий район вылезает в адресе “Люберцы, Москва Люберецкий р-н”, “Люберцы, Московская обл., Люберецкий р-н”, Красногорска тоже несколько… четыре.
А без “хинтов” эту проблему не решить?

Надо чинить обрезку у конвертера.
Но даже если её доделать, всё равно иногда может проявляться “дрожание” границы, и будут вылезать такие несоответствия. Так что хинты в любом случае не помешают.

Кажется, я когда-то делал Сокольнический, Красносельский и Мещанский районы - по описанию из закона привязывал к объектам на местности. Но это было давно, и всё могло уже уехать куда угодно

Уже хорошо. А совершенно случайно, приложения к закону с координатами нет в природе? (Я сам поищу, но вдруг.)

Вроде частично починил. Только не знаю, когда эта версия доедет до рамблера.

Портал открытых данных Москвы. “Лицензия” никаких ограничений на использование не содержит.

А вы сами на эти данные смотрели, или только рекламу?
Например, в файлике “границы внутригородских муниципальных образований” каждое образование описано всего лишь вот такой строчкой:

6120;Муниципальный округ Москворечье-Сабурово;Муниципальный округ Москворечье-Сабурово;0.00000000000;0.00000000000;0;Муниципальный округ Москворечье-Сабурово;35234.10835280000;29074518.43220000000

Там та же фигня, что и в ОСМе - неполнота данных :slight_smile:
Спишем на поспешный запуск. Надеюсь это скоро поправят

Это не “неполнота” а “полное отсутствие”. Вам бы в их PR-отдел, работать…

Вообще-то, кроме территориального планирования там дофига других объектов: суды, школы, больницы и прочее.

Там есть список открытых катков, актуально пока еще…

Офигенно смотрятся полигоны границ, описанные одной точкой… Про то, что карта у меня ни разу не открылась (как и про то, что на карту другая лицензия!!!) я молчу… Короче, как всегда - через жоппу всё в этом городе.

А это везде у нас в России так. Выпускают не доделанное, отчитываются наверх и забывают.

Это не точка. Это периметр и площадь.

Ну, т. е. на то, что были собраны данные с кучи департаментов (а это та ещё куча заморочек), всё выложено под адекватной лицензией, обновлениями, с возможностью скачать в нормальном формате, обещанным в ближайшее время API — всё фигня.

А вот то, что есть пара косяков, и чего-то пока не хватает — так в России всё говно и пора валить. Смешные вы, право.

Нихрена себе “пара косяков”.
Обещание API - вот когда будет, тогда и выдвигайте его в аргументы.
Что они там действительно собрали - неведомо, потому что пока карта не работает вообще, а данные доступны только точечные, ни один из файлов с площадными объектами координат контуров не содержит.

Вы согласитесь на аналогичный процент выполненного объема работ, если попадете на стол хирурга, который вас разрежет, а зашить забудет? Или если зайдете в кафе, где получите вместо чая стакан с холодной водой, а вместо булки - тарелку муки с сахаром? Если согласитесь, то это мы над вами посмеемся.

Этому надо радоваться. Если бы у нас все было бы клево, особенно в области официальной картографии, осм был бы просто не нужен. А так есть чем заниматься.

Аааааа…