Пермь и Пермский край (обсуждение)

Насчет них еще можно…

Посмотрел домики на Заре - такое впечатление, что они натыканы от балды и в некоторых местах точно не соответсвуют действительности (да и откуда взять контуры домов если на это место нет спутниковых снимков высокого разрешения, а сами дома это избы или котеджи, которые стоят за забором, так что по GPS контур дома не нарисовать). Что стало с улицами, которые я рисовал по своим GPS трекам пока не смотрел, надеюсь при импорте они не пострадали.

вопрос по теме импорта карты Чайковского - а как проще всего посмотреть как выглядела карта на определенный момент в прошолом (в данном случае до импорта by Artyomka). Еще лучше сравнить старый вариант с тем, что есть сейчас. Часть старых данных при импорте была удалена. Например был удален этот мост: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/2047299 Подозреваю что было удалено что то еще…

Боюсь что абсолютно все (за исключением транзитной улицы, которую я успел восстановить) удалено. Автор импорта не особо разговорчив по этой части.

Какие есть предложения? Насколько понимаю варианта два:

  1. откатить все правки импорта и накатывать обратно по одной, разбив на более мелкие и внимательно изучив
  2. как то определеить и восстановить то, что было удалено. Как именно это сделать не очень понятно.
    Но оба варианта к сожалению требуют затрат времени…

Честно говоря я поменял свое мнение насчет этого импорта. Карта намного лучше того что мы успели нарисовать до этого. Только вот автор не научился правильно импортировать и эти теги из польского форматат просто бесят меня :slight_smile:
И название “газон” на траве дорожных разделителей просто убойно смотрится :wink:

Вот бы кто-нибудь поделился аналогичной по детальности картой Осы… А то я улицы нарисовал без названий, полнее нет возможности.

Да, карта подробная, но все же надо как то восстановить то, что было удално.
Насколько я понимаю можно найти старый planet.osm и вырезать из него кусок с Чайковским. Кто то может это сделать? Дальше я смогу как минимум свои правки проверить и при необходимости поправить то, что получилось после импорта.

У меня есть Пермская область от 26 февраля. Выложить смогу, к сожалению, только завтра.
Если принять, что правки легальные, лишние теги можно и в JOSMе выкосить.

Всем привет!! Я так думаю, что у вас есть ко мне море вопросов??
Сейчас отвечу!

  1. Заря самое слабое место в карте т.к. я там вооще не бываю… Да и упор я делаю на Уральскую и на Основной…
  2. Все неизвестные теги можно удалять, даже нужно… Такая фигня случилась из-за программы glabal mapper, я не ожидал, что она меня так подведет… Из-за нее потерялась еще все адрессная информация… Ужас :frowning:

P.S. Уж простите, что так получилось, но как я думаю Сейчас карта выглядит намного лучше, чем раньше… А ошибки которые есть сейчас, я думаю, они легко лечятся!!! Согласны?? :slight_smile:

Выложил файл perm.osm.bz2 от 26.02.2010: http://files.mail.ru/VJ7NZS

Как правильно сделать все запреты для развязки? В потлаче.

На съездах с линков расставить only_straight_on

Поставил only_right_turn , но никакого эффекта… Проверите, господа? Или это конвертер в руссу не поддерживает запреты?

Какой конвертер имеется в виду? Если GPSmapEdit, то он начиная с какой-то версии перестал их поддерживать (похоже что из вредности).
А поскольку в последнем поддерживающем (не помню версию, кажется 27-ая) куча багов с нарезкой, то используется следующий метод:
Сохраняется mp с помощью актуального GME в ntm (старую версию, поддерживающую обратное чтение), далее то, что получилось, переводится в mp и сохраняется старым GME уже в rus.
Пусть меня поправят те, кто занимается созданием карт для руссы.
PS. Правильность расстановки запретов можно проверить для начального mp в том же GME.

Так у нас федералка все таки Р242 или Е42?

по-моему

ref=Р242
int_ref=E 42

откуда ж мне знать. Беру карты отсюда http://osm-russa.narod.ru/download.html

Тогда практически наверняка он.
Лучше разбираться с автором сборок: Ау-у-у, Zkir, ты это при сборке карт учитываешь?
Можно попробовать пообщаться с ним в личке или в теме Карты Osm для Гис Руссы.

а стоит почему то только
int_ref=E 42

кстати
Р242 (Р - русская буква)
E 42 (E - латинская буква)