[Статья] Пешеходная навигация - Делаем карту для пешеходов

К сожалению это не одно и тоже.

Было бы здорово. К сожалению все что встречал некоторое время назад для ББ не работало с русским, да и с моим английским тоже почти не работало :rage:

:smiley: :smiley: :smiley:

Товарищ Котяра, боюсь вы не умеете слушать людей. Я не спроста написал навигаторы. КПКшники со своими онлайн сервисами, это немного другая секта.

А как отметить скамейки с гопниками, чтобы пеший маршрут проложился мимо них? А то можно и лишится девайса держа его на виду. :slight_smile:

Онлайн? Где онлайн? OsmAnd живёт в кеше, в интернеты лазает только за пробками и некешированными тайлами. Закешируете - никуда не полезет.

И вообще, где грань между навигаторами и кпк, если первые - суть кастрированные вторые?

Про скамейки. Вей amenity=bench вдоль скамейки.

tmprec, а почему пешеходный роутинг обязан существовать именно на “навигаторах”? Практика показывает, что им пользуются чаще на КПК/коммуникаторах. Но - пользуются, и неважно, на чем именно.

А ваши “навигаторы” вроде гарминовских по уровню развития суть говно мамонта на древних процессорах с мизерной памятью. В них одно хорошее качество - надежность.

Должен заметить, что “говно мамонта” (с) 60-й серии ловит спутники в сложных условиях гораздо лучше HTC T4242…

Меня всегда интересовало, как КПКшники умудряются одновременно пользоваться и телефоном и навигацией? Тем более зависимость множества девайсов от одной батареи не устраивает многих.

Надеюсь, прошли эмоции и вы поняли, что погорячились.

Навигатор это девайс. В КПК навигация как опция, с вырезанными плюшками. Например, взгляните на трехтысячную серию гармина или туристические. Вот там действительно вкусно.

А в чем, собственно, проблема? Надо навигацию - включаю соответствующий софт. Надо позвонить - звоню, не выключая софта. Заряда хватает на 3 дня. Что я делаю не так?
Поймите уже, что роутинг для пешеходов предназначен прежде всего для городских жителей, а они неделями без подзарядки не странствуют.

Это мое мнение, и оно не меняется, сколько я ни пользуюсь гарминами. Точнее, пользовался я одним. Остальные просто осматривал и проверял.

Вот именно, девайс, который умеет лишь часть того, что есть в коммуникаторах за ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшую цену. Ну, еще барометр в навигаторах бывает, да.
Как я уже говорил, единственное преимущество навигаторов - надежность. И я не говорил, что навигаторы “не нужны”. Я лишь сказал, что мы имеем моральное и юридическое право на пешеходную карту и роутинг. :slight_smile:

Фактам надо смотреть в лицо. Мы пользуемся пешеходной навигацией, а вы можете сидеть на своих “навигаторах” без навигации по тому же общественному транспорту. Сколько угодно, лол.

Оно и требуется от навигатора, потому что люди с ними отправляются в походы и путешествия, а не барражируют по модным кафешкам в центре столицы. Поэтому и важно в производстве любого продукта сначала определить адресата.
Тем более подозреваю последних моделей фирменных навигаторов не видели? Там куча фишек, которые вырезаны в версиях для КПК.

а если звонок длится больше 30 секунд? Нужные повороты угадывать будем?

Поделитесь вкратце, что там за вкусняшки такие.

Ivan Komarov
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=134&pID=63940

А вот табличка чего может железный TomTom, в отличие от программного.
http://fastpic.ru/view/8/2010/0802/7e43b5968e0ba1c3ee992f529e461e1f.png.html

tmprec, а какие из этих фишек полезны пешеходу?

А никакие. КПК ориентирован на пешехода (c). Но утверждение хайнда, что навигация в КПК, круче и функциональное - не верно.

блин, всю тему заофтопили :slight_smile:

to liosha - вырежи, пожалуйста офтоп в отдельный топик. а то по делу - пусто, а холивар налицо

Пруф или я такого не говорил.

Самый крутой пешеходный навигатор — это Garmin 60Cx, остальное — компромисы.

Мне кажется, спор вполне в тему…

Кстати, вот взгляд со стороны на тему. Если у кого-то возникают вопросы «для кого это делается».
И я даже не знаю, какой русский город можно использовать как пример с хорошей пешеходной навигацией.

Я так понимаю что пешеходный принципиально отличается от автомобильного, тем что автомобильный - это рутинг по дорожному графу, в пешеходный - как бы везде, а ребра дорожного графа являются наоборот, препятствиями. Кажется что пешеход может ходить везде, где на карте нет препятствий - должен обходить домики. При этом являются ли проходными дворы - совершенно не известно.

Zkir, это только кажется. Машинам, на мой взгляд, тоже можно ездить, где угодно, и на карте надо рисовать только те места, где им передвигаться нельзя - рёбра пешеходного графа, дома, газоны…

Ну не скажи, кум :slight_smile: Человек может ходить где угодно, по лесам, полям и даже по болотам, причем с одной и той же скоростью ~5 км/ч. Автомобиль же за пределами специально выделенных для него участков, покрытых асфальтом, резко теряет в скорости.