[Статья] Пешеходная навигация - Делаем карту для пешеходов

Двойная сплошная не является разделительной.

А чем по вашему является двойная сплошная, разделительной полосой или ограждением? :slight_smile:

мы сейчас уйдем в оффтопик (уже ушли). однако двойная сплошная — не разделительная полоса (см. пункт 1.2). и вообще, в моём экземпляре ПДД на рисунке пешеход не идёт через разделительную полосу, а доходит до двойной сплошной и идёт там %)

-Назовите мне хоть одного сотрудника, который административку на пешехода оформит. :slight_smile: (из нашей раши не считается)
-И много ли пешеходов читало ПДД для пешехода и тем более соблюдает его?

Буквально несколько дней назад меня остановил ГИБДДшник после перехода на красный свет, и выписал квитанцию (правда без штрафа, просто предупреждение). Может со временем и штрафы начнут выписывать…

Меня дважды за неположенный переход штрафовали

У меня пара штрафов за переход в неположенном месте до-о-олго висела…

А меня даже в суд вызывали, пришлось уплатить в двойном размере - 100р :smiley:

ЭТО БЫЛА ШУТКА.

штрафуют. проверено

[off]у вас дитчайшая страна. и медведи с балалайками таскают по улицам самовары с водкой…[/off]
у нас лет 5-6 назад взялись за нарушения ПДД пешеходами. акция в пару тройку месяцев научила большую часть страны соблюдать ПДД. а наученные - научили остальных. и теперь если ползя по улице в Минске, я вижу кого-то не притормаживающего на красный свет - 90% это гость столицы из ближайших соседей. характерно отличающийся по наглости и выговору.
кстати такая же ситуация с автотранспортом. если мимо ночью пролетает машина из которой ревёт музыка, из окон торчат пьяные тела размахивающие бутылками и матюгающиеся громче магнитолы - с вероятностью вплотную к единице - номера на машине не белорусские.

я не говорю что у нас не нарушают.
но в толпе оооочень бросается в глаза когда один пешеход останавливается, осматривается, убеждается что до горизонта нет транспорта и товарищей из доблестного гаи и только потом перебегает… а другой прёт как бык на красный цвет.

/* До чего довел Батька Белоруссию, уже боятся улицу перейти и музыку послушать :stuck_out_tongue: */
На самом деле московский пешеходный рутинг намного сложнее пешеходного рутинга строго по ПДД. Полянку можно переходить где нравится, а на Ленинском проспекте нужно все равно искать переход (собьют-не заметят)

в Екб на Ленина есть неуправляемый (без светофора) пешеходный переход - через 6 полос и трамвайные пути. знак перехода виден, но особо в глаза не бросается и сами пешеходы появляются “из кустов”

если ехать 80 по левой полосе, с непривычки (если не знать про это переход) приходиться оттормаживаться педалью в пол, чтобы не придавить пешехода, успевшего внаглую выбежать перед мчащейся машиной

ГОСТ говорит об обратном :slight_smile:
Разделительными являются разметки: 1.1, 1.3, 1.5; 1.6, 1.9, 1.11
При этом пересекать 1.1 и 1.3 запрещено когда-бы то ни было, остальные - по ситуации.

VikDD, речь не о разделительной разметке, а о разделительной полосе

Да, но ГОСТ в любом случае запрещает её пересекать всем участникам движения, в т.ч. и пешеходам.

ГОСТ не может такого запрещать или разрешать, для этого ПДД есть :smiley:
И большинство этих разметок пересекать можно

Ок, тем не менее, найдете, скажем, в Москве место, где бы в зоне видимости не будет перекрёска, пешеходного перехода и что бы при этом не было и разделительной полосы/ограждений. Нету такого.

Разделительная полоса есть только на крупных шоссе, на обычных улицах её нет.

Но на “обычных” улицах и найти место, где нет в зоне видимости перекрёстка или пешеходного перехода - очень сложно.