Транки и праймари по России (Обсуждение)

Отлично! Штрафы - это есть учёт скорости, дальше дело вкуса, т.е. весовых коэффициентов в целевой функции при скорости, длине, важности и других параметрах дороги.

Теперь самое смешное. Переформулируем чуток задачку:
Есть две точки Start и Finish на транках. Одна около Велижа, а другая около Великих Лук.

Какая разница рутингу, рядом с чем эти точки находятся? Рядом с областными или районными центрами?

Из сказанного выше, если около районных, то можно объезжать по secondary, а около областных нет?

А если рядом с центрами сельских поселений, то можно и по tertiary?
Ну а если около простых деревень, то можно срезать по unclassified ?

Давай что ли я тебе вопрос задам. :slight_smile:

Почему маршрут город Москва – село Поречье Великолукского района Псковской области пролегает сперва по транк, потом по примари, потом по тертиари? Какими свойствами дорог это вызвано?

А у меня не так.

  1. Свойством наличия дороги.
  2. Временем движения по дороге с комфортной скоростью.

Ну вот, оказывается работал со староватой картой.
Оказывается, что с болью (в сердце?) пример мне уже подпортили:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/4418868/history

Как не вспомнить золотые слова!

Разве не удивительно, что маршрут между точками А и B, составленный из отрезков разных классов вперемешку (например, secondary, unclassified, trunk, tertiary, trunk, tertiary, trunk, unclassified, primary, tertiary, trunk) оказывается либо некомфортным по скорости, либо слишком длинным по времени, либо вовсе не отвечает требованию наличия дороги. И это при том, что статусы напрямую не связаны со скоростью. Не правда ли, граждане, удивительный факт?

С чего вы взяли?

Я же как раз и написал, что у меня маршрут получается как раз местами не по транкам, если стартовать не с Красной площади, а с площади Юности :slight_smile: . Запросто срезается с ММК через Истру.

Ваш пример подогнан под ответ. Европейская часть России вся Москвоориентирована. Отовсюду дорога в Москву самая лучшая и самая важная одновременно. Подчас это вообще единственная дорога :slight_smile: и это всё определяет.

+1, а на выходе будут маршруты как у яндекса: из питера в ярославль через москву))
http://maps.yandex.ru/?rt=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%9A%D0%90%D0%94%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%20~%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C%20&sll=35.105588%2C57.901905&sspn=20.654297%2C6.239811&rtm=atm&ll=35.105588%2C57.901905&spn=20.654297%2C6.239811&z=6&l=map

Пока все правильно.

А как у тебя получается? У меня так. И я ни за что не поверю что по волоколамке быстрее чем по новой риге.

Разумеется он подогнан. Транки - это [в основном] маршруты на Москву, примари - между столицами субъектов федераций и вообще части межобластных маршрутов, секондари - остальные маршруты между городами, тертиари - концевые части маршрутов из города в деревню. И это многое определяет :slight_smile:

дык не сидим сложа руки)) кстати на вашем маршруте не совсем правильно, там в мышкине паром… “правильный маршрут” через углич или калязин… еще вариант через а114, но там была довольно разбитая бетонка и я давно там не ездил…

pixell, каким образом наличие парома на маршруте делает его неправильным? :wink:

Не, через Мышкин - очень долго :slight_smile:
Правильный маршрут или через Тверь-Калязин-Углич-Новое село (но сейчас это очень “пробочно”), либо через Череповец-Рыбинск.
А указанный - не выгоден ни с какой точки зрения.

тверь-калязин ехал в прошлом году, на участке до колюбеево не было асфальта, толи сняли, толи его вообще не было…

чисто ситигидовская логика, легче внушить себе что паром это правильно, чем расставлять ребра - проезда нет - на всех паромных переправах))

А почему нельзя переправляться на паромах? Не понял логики…

Я что-то тоже не понимаю. Через Мышкин — не пробочно, красиво, и действительно напрямую. Паром ходит довольно часто, и недорог.

Тверская область вообще проблематичная, в плане асфальта… поэтому, как правило, езжу через Череповец, иногда в Вологду заскакиваем (если время есть, потому что это почти полтора часа плюсом и 80 км перепробега).

Вот мой маршрут.
775 км (9:36)
через Череповец считает 787 км (9:46).
На практике же, через Мышкин ехать - это ещё минимум пол часа терять, да и то не факт, что на паром поместитесь с первого раза. А через Череповец 10-12, но в любом случае быстрее и спокойнее, чем через Мышкин, потому что едешь почти всегда по свободной от грузовиков дороге, не привязан к переправе и ГАИ куда меньше стоит.

Наоборот, паромы были включены в рутинг по большому количеству просьб трудящихся пользователей рутинга. На это были потрачены значительные усилия.
Я бы понял опцию - “избегать паромов”. Но ее, кажется, пока нет ни в одной программе :slight_smile:

Еще одна монетка в копилку целевых функций рутинга - “чтоб гаи было поменьше”. :slight_smile:

в гарминах есть
http://www.laptopgpsworld.com/3166-why-garmin-mobile-pc-avoiding-ferries

Думаю, это спокойно решается maxspeed:practical = maxspeed+19 км/ч :wink: