Транки и праймари по России (Обсуждение)

KonTur, какое именно?

Если не кормить тролля, то я уже начал. :slight_smile: Если про золотое правило OSM - то, безусловно, каждый имеет право делать то, что ему нужно, если он не мешает другим. Например использовать, в своих тегах, нужную ему классификацию дорог.

wowik, ну нужна классификация по скорости - заполняйте maxspeed. Если maxspeed не подходит, придумайте другой тег и заполняйте. Хто ж не дает-то?

Где ж ее взять-то, эту инфомацию? Которая меняется каждый час и является, как мы помним, результатом прогнозирования?

С surface:grade и то, большие проблемы. Актуальность будет заведомо низкая. Потому что проехал маппер и поставил surface:grade=3. Потом проехал росавтодор и сделал ямочный ремонт.

Можно что-ли пример такого места? Обычно если транк разбит, то альтернативные маршруты или длиннее в три раза, или разбиты еще сильнее.

Вот на что жалуются реальные, а не воображаемые пользователи.

“Не спорь с дураком. а то окружающие не заметят между вами разницы”.

это не меня скорость интересует, большинство навигационных систем под это заточены… был в своё время “гениальный ползунок” у автоспутника, который регулировал соотношение короткого маршрута к быстрому, но он оказался чуть-ли не единственным в своем роде…
о пробках я вообще молчу, хотелось бы добиться оптимального маршрута “выходного дня”, когда дороги более-менее свободны, а уж пробкоданные или ваш личный опыт внесут необходимые коррективы…
а вообще, скорость это пол дела… еще важнее пропускная способность, а это скорость + кол-во полос и еще некоторые факторы… в общем опять упераемся в категорию дороги))

Модераторы, а нельзя ли последних много несколько постов, не относящихся к обсуждению статусов дорог, а к тому, как эти статусы расставлять вынести в отдельную тему “Key:highway=trunk vs Key:highway=primary”, или “что есть trunk”, ну или что-то в этом роде.

Вот еще ползунок:

О чем они говорят? Да, может и быстрее, только не весной, да и не комфортно. Но это вопрос к рутеру и его настройкам. Есть ли у него возможность настраивать гибко целевую функцию под пользователя. Время/расстояние/комфорт.
В данном случае еще оказывается, что комфортные скорости для пузотерок оказались завышены. Но для джипа летом может и в самый раз. Судя по обсуждению, скорость как раз и вычислялась из класса, который к скоростям отношения не имеет, а не была статистически реальной.
Для сего и требуется компенсация целевой функции для таких машин в виде условия гладкости/важности дороги. Это некий костыль от отсутствия дифференциации скоростей от типа транспортного средства.

А летом будут другие реальные пользователи, которые напишут, про замечательную срезку маршрута. :slight_smile:
Просто надо отличать летнюю и зимнюю скорость в навигаторе или делать соответствующие карты.

Разве я про это пишу? Вы постоянно из моих утверждений делаете какие-то выводы и приписываете мне какие-то предложения. Я предложений еще не выдвигал, а вы пытаетесь что-то оспорить. Я же пока что только излагал мнения, оставляя выводы читателям. Sapienti sat.

Объясню еще раз, с другого боку:

  1. Рутинг в навигаторе удобно делать исходя из классификации.
  2. Но на практике знание только классов мало, требуется информация про скорость.
  3. Взять информацию про скорости, по большому счету, брать негде, посему используется приписывание неких скоростей классам дорог. Но классификация дорог не опирается на скорость. (Разве где-нибудь в Европе эти вещи прямо и связаны). В конце концов дело опять сводится лишь к одним классам.

От этого противоречия постоянно будет возникать путаница, особенно у новичков использования таких навигаторов, и желание статусом подкрутить скорость, как наиболее удобным инструментом.

wowik
Наконец до меня начинает доходить что Вы имеете в виду - типично эгоистичный покетгисовский подход, чтобы один-два десятка пользователей доехали быстрее. Если же по оптимальному маршруту пустить десяток тысяч авто - он сразу перестанет быть “самым быстрым” и ОСМ снова придется переделывать. Так что важны не только скорость, но и пропускная способность. Классификация ОСМ (да и вообще дорог в стране) имхо именно это и отражает - максимальное количество транспорта за промежуток времени. Десять полос со средней скоростью 40км/ч ЛУЧШЕ и ОПТИМАЛЬНЕЕ двух полос со средней скоростью 80 км/ч, основной поток транспорта нужно пускать (путем повышения класса) по первому варианту.
А скоростные индексы, назначаемые конвертером автоматически исходя из класса, нужны в основном для программы навигации, в базу их никто и не пихает.

Охренеть, три страницы флейма, и оказывается не было никаких предложений! Типа разговор был ни о чем?

Может наконец выдвинешь какие-нибудь предложения?

Будет возникать - будем разъяснять. Сколько понадобится, столько и будем разъяснять, разжевывать, что такое классификация по значимости, почему она важна для рутинга и рендеринга, почему она важнее чем скорость, и проч и проч.

Новичковые ошибки в тегах будем исправлять, на то старшие товарищи и нужны. И теперь слава Б-гу есть инструменты, чтобы эти ошибки обнаруживать.

Здорово! Поменял highway=primary на trunk — через недельку, нужную для обновления карт навигаторов, поток транспорта пошел по-новому!

Ребяты! Не ОСМ рулит миром! Пока что :frowning: .

Куда пускать поток - дело властей и дорожников. Создадут лучшие условия - люди поедут, а навигаторы подскажут.
Не понравится — не поедут, даже если навигаторы будут заманивать.

А ПокетГис, меж прочим, по дворам не водит. О людях заботится. А вы “эгоистичный подход”.

Эгоистичный подход у чиновников, которые дороги черте как содержат и черте куда прокладывают. В Москву к начальству есть дорога, и ладно.

С Твери в Ржев надо обязательно через Клин и большую бетонку? Или таки по А-112?
А со Смоленска в Великие Луки можно не по большой бетонке и не через заграницу?

Я ждал этого вопроса :slight_smile: Даже было заготовил ответ. Хотя частично уже сами сформулировали.

Теперь предложения для тех, кто недостаточно sapiente, или кому не sat:

  1. Признать что пункт использование классов для определения скорости — это некий вынужденный костыль, хорошо работающий далеко не всегда.
  2. Сформулировать область применимости использованной модели рутинга по классам. Объяснить, что такой навигатор подчас особо и не старается провести вас скорейшей дорогой. Написать об этом большими буквами в факах и т.п., чтобы бы разъяснять было легче.
  3. Дать людям способы компенсировать ошибки рутинга:
    а) больше настроек целевой функции в навигаторах,
    б) в конвертерах использовать больше относящихся к скоростям параметров (тегов) карт OSM.
  4. Уважительнее относится к уважаемым мапперам и пользователям, тем более, что и у самих в рутинге каши хватает.

То хотим, чтобы по главным, то хотим, чтобы иногда срезала.
5. Не бросаться неточными фразами, вводящими людей в заблуждение.

Для вашего рутинга скорость не важна, а для других важна. Людям и навигаторам нужна скорость, вашему рутингу нужны только классы, а классы вашим навигатором учитываются плохо. У других же всё не так.

Я случаем где-то написал, что пихают?

…нужно пускать в навигаторе, чтобы водителя, который случайно воспользовался картой ОСМ, программа без пробкосервиса (=электронная копия бумажной карты) повела тем же маршрутом как среднестатистически едут остальные.

Даже вас, близких к ГО, никто не слушает. Других ручных программ у ОСМеров, насколько я знаю, нет.

Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить оптимальный рутинг в тех программах, которые есть, используя те теги, которые есть и которые мы считаем наиболее пригодными для этой цели. В этом, по нашему мнению, и заключается уважение к пользователям навигационных карт.

Если бы ты меньше писал всякой хрени про рутинг, а больше по делу, я бы лично тебя уважал больше. А так что есть, то есть. :frowning:

Универсального алгоритма, который бы работал хорошо везде и всегда, нет и быть не может.

Я же говорю, кто не вник, будем разъяснять. :slight_smile:

Того же я жду и от тебя.

Конкретно эти две фразы точные :slight_smile:

Вовсе нет. Тут два излишне сильных места.

А что, по не ручным уже нельзя навигировать?

wowik
Хватит прикидываться, покажите хоть одну распространенную навигационную программу, разработчики которой кинутся воплощать ваши/наши пожелания. Трёп ни о чем “если бы во всем мире победил коммунизм”.

А шо? СитиГид не? Или она по-вашему не распространенная? Или не кинутся :frowning: ?
Жаль, а может оно и к лучшему.
Из дискуссии с уважаемым Zkir, я вынес, что идеальный навигатор должен проложить маршрут из Велижа в Великие Луки через Смоленск и большую бетонку A108 (мимо Рузы), а не через Невель. То, что они до сих пор так не делают, это их ошибка.

Если разработчики сделают свои навигаторы такими идеальными, тады ой!
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.749&lon=31.448&zoom=9&layers=M

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.7531&lon=61.2676&zoom=12&layers=M

Внизу идет транк Екб-Тюмень. Узкий, фуры, сквозные деревни, ограничения скорости, все дела. Чуть к северу - праймари, шире, ровнее, свободнее - это медленно-медленно строят дублер транку. Ну так вот на праймери точно имеет смысл свернуть - минут 20 минимум выиграешь. Но только пузотеркам, грузовикам въезд туда пока запрещен, поэтому старый транк все еще транк.

Идеальный навигатор должен проложить маршрут между Велижем и Великими Луками (двумя райцентрами) по дорогам не ниже secondary, кратчайший, возможно с неким штрафом за нарушение принципа единственного максимума классности. Например так: http://map.project-osrm.org/?rebuild=1&loc=56.336334,30.506287&loc=55.605200,31.193280&z=9&center=55.935356,30.204163&json_callback=OSRM.JSONP.callbacks.shortener&jsonp=OSRM.JSONP.callbacks.shortener

Mir76,
Такое может быть, конечно. Когда этот праймари откроют для всех (не очень понял кого сейчас пускают, но не суть), там и будет транк. Потому что транк Екб-Тюмень – это маршрут Екб-Тюмень и есть.

По поводу ручных программ. Сейчас самое время запилить свой эталонный рутинг или продвинуть свою линию в существующие проекты, например в тот же OSRM.