Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Не многовато-ли тертиарей вокруг Карнавала? Я бы от Халтурина все анклассифаедами сделал, включая Опалихинскую…

Да, пожалуй.

от Бебеля до Готвальда по Опалихинской я не ездил - поэтому ничего не скажу

а вот понижать Опалихинскую от Бебеля до парковки Карнавала я против
т.к. это достаточно оживленный путь проезда
тем более, что все, кто едет в Карнавал со стороны Токарей едут именно этим путем

а вот почему Толедова - residential - это вопрос. там же заводы кругом?

Тертиари подразумевает хоть какую-то транзитность. А тут ведёт на стоянку магазина, хоть и большого. Имхо, не к месту…

По поводу Карнавала считаю следующее:

  1. В виду отсутствия транзитного назначения понизить до unclassified (residential) ул. Марата и ул. Толедова.
  2. Убрать название Опалихинская у загогулины (поворот с Толедова на Опалихинскую).
  3. Убрать название Толедова с примыканий кругового движения.
  4. Опалихинскую до кругового движения оставить tertiary. Это не только подъезд на парковку Карнавала, но и единственная дорога ни Птичий рынок и в гаёвню.

Буржуинский пример. http://osm.org/go/evW9NnkqT-
Торговый центр МЕГА типа. Основная подъездная дорога имеет тип тертиари. Более мелкие - unclassified

По поводу тертиари вообще.
У нас сложилась практика, что тертиари должна иметь сколько-нибудь значимое транзитное назначение. Вплоть до того, что даже движение общественного транспорта не является достаточным основанием. Вместе с тем на буржуинской вики дана классификация для Британии, где указано в частности по тертиари: шире 4 м с прерывистой разметкой посерёдке, дорога класса С. Для справки: большинство дорог класса С не обозначены в атласах; некоторые дороги класса В имеют менее 4 м ширины с карманами для разъезда.

Это было до исторического материализма^W^W принятия соглашения о важности дорог в противовес их качеству.

Класс дороги (А,В,С) присваивается исходя из важности. В Вики указано, что тертиари - С класс. То есть её важность такая мизерная, что половины таких дорог даже нет в атласе.

Уж не знаю, что там они в атласах рисуют, но в ОСМе они рисуют как-то нормально, на мой взгляд. Возможно они и начали рисовать в ОСМ, потому что такие атласы их не устроили :slight_smile:

Предлагаю подумать над тем, чтобы кусок объездной от Новомосковского до Новокольцовского сделать транком. Так же сделать транком Металлургов – Токарей – Бебеля – Таватуйская – Расточная и хотя бы таким способом замкнуть транзитное кольцо вокруг города.

Ещё надо подумать над тем, чтобы въезд с Полевского тракта сделать примари до объездной хотя бы по одному из трёх возможных маршрутов. Имхо, больше подходит Московская – 2-я Новосибирская – Окружная – Селькоровская. Титова не подходит из-за отсутствия полноценного выезда с объездной, а Елизавет, как бы сказать помягче, тоже плохо подходит :slight_smile: Сейчас, по утверждению Dimuz-а, на транзитной карте въезд из Полевского в Екатеринбург проходит через Дегтярск – Ревду :slight_smile:

//понизить до unclassified (residential) ул. Марата и ул. Толедова.
//4. Опалихинскую до кругового движения оставить tertiary
хорошо, соглашусь

//2. Убрать название Опалихинская у загогулины (поворот с Толедова на Опалихинскую).
там загогулины вообще почистить нужно. это я погорячился

Подумал.

кусок объездной от Новомосковского до Новокольцовского сделать транком
Не согласен. Вообще не нужны транки в городе.

сделать транком Металлургов – Токарей – Бебеля – Таватуйская – Расточная
то же самое. Не надо ничего замыкать.

въезд с Полевского тракта сделать примари до объездной
Согласен. Селькоровская - Окружная - Новосибирская - Патриса

кольцевое у Карнавала переделал

//> кусок объездной от Новомосковского до Новокольцовского сделать транком
//Не согласен. Вообще не нужны транки в городе.
а я наоборот поддерживаю

Dimuzz в целом тоже поддержал замыкание транков, только высказался в теме про транки вообще. Поэтому попробую сегодня сделать, поглядим, как получится.

Аська у меня кончилась, не будет до начала месяца, буду доступен в почте :slight_smile:

Разрисовал парковку у Кольцово, подравнял в йосме. С участком возле остановки жд-экспресса вообще ничего не понял, поэтому не рисовал. Также не знаю, как проходит дорога прямо перед терминалами, поэтому бросил её на полпути…

как правильно обозначить улицу, если

она residential в частном секторе
преимущественно расчитана на пешеходов
имеет точки на 3х перекрестках, крайние точки закрывают въезд на нее. один кирпичем, второй “движение запрещено”
легально заехать можно только со “средней” точки

надеюсь вы поймете, что я написал )

сейчас поставил highway=living_street

«Движение запрещено» в данном случае разрешает движение для живущих на «запрещенной» улице… Может highway=service?

Мало что понял, единственное что highway=living_street устарел, и ему на замену рекомендуется highway=residential; living_street=yes.

Кусочек с кирпичом можно обозначит односторонкой, если знак не врёт и выезд обратно есть. Если кирпич для большего устрашения, то односторонку не надо. Можно с крайних точек открыжить кусочки и дать им motorcar=permissive или private.

Замкнул кольцо транков. На север сделал пока от кольца Серафимы, потому что с Металлургов – Гурзуфской нет съезда. Когда будет съезд, можно будет перенести транк на Металлургов, а когда северная часть ЕКАДа выйдет на Московский тракт – вообще убрать эту часть транка из города…

Из Полевского довёл примари до Объездной через Окружную – Московскую…

//Может highway=service?
:slight_smile: нет, это глупо
это обычная улица в частном секторе, на которую на самом деле “пускают” только тех, кто там живет

//Можно с крайних точек открыжить кусочки и дать им motorcar=permissive или private.

пожалуй, самый лучший вариант… поэкспериментирую )

что-то мне подсказывает, что тег name для дороги не к месту… http://www.openstreetmap.org/?lat=56.74593&lon=62.28967&zoom=17&layers=B000FTF

Можно ворота и поставить - barrier=gate делает невозможным автомобильный проезд.

Вот с этим я не понимаю… Такое впечатление, что ворота (а может и любой barrier?) запрещает любое движение, включая велосипедное и пешеходное! Хотя иногда ворота не запрещают даже автомобильное. Как этим всем управлять-то?