Типы дорог

у меня Garmin из двух дорог примерно равной длины
при прокладке по минимальному расстоянию выбрал secondary, 4полосы
по минимальному времени грунтовую primary
считаю всё-таки тег highway основным для навигаторов
дополнительных тегов довольно много, и каждый ставит разные, а на большинстве дорог они не указаны
а highway= указывается практически всеми
поэтому классификация дорог по значимости для экономики страны в навигации будет неудобна

сферический конь в вакууме? :slight_smile:

каким образом была получена карта для garmin?

http://gpsmapsearch.com/osm/mp/#
сделал в лесу две дороги примерно одной длины
если не нравится искусственный вариант, можно обратить внимание на выбор между Киевским и Калужским шоссе при движении в Москву
Киевское предлагается только когда станет ближе Калужского, несмотря на все дополнительные теги
но Калужское шоссе узкое, имеет множество светофоров

http://gpsmapsearch.com/osm/mp/ - не показатель
Это отдельный проект, который только использует данные из OSM.
Причём способы назначения гарминовских классов дорог там всё время меняются, так что довольно глупо подгонять под него карту.

И кстати, Калужское часто предпочтительнее, там пробок меньше :slight_smile:

я взял этот отдельный проект для примера
попробуйте на другом или подскажите, где ещё проверить
суть не в том, какие теги будет использовать какой конвертер, а в том, что для большинства дорог их либо нет, либо они вразнобой, так как писались разными людьми
highway= основной тег, его ставят все

пробки не относятся к классу дороги, это отдельный сервис, который накладывается для пересчёта

Есть золотой принцип ОСМ - не рисуйте карту для рендерера. Он 100% применим и в варианте не рисуйте карту для навигационного софта, то есть НЕ НАДО подстраивать карту под рисовалщик карты или под нависофт. Это нависофт должен подстроиться под карту. ОСМ - база данных, приличных навигашек, которые берут инфу НАПРЯМУЮ из ОСМ пока нет, ко всем серьезным проектам карты на базе данных осм делаются промежуточным конвертированием. И вот на стадии этого конвертирования и должны вносится в данные те поправки, которые нужны данному конкретному софту для корректной навигации. Если конвертер НЕ УМЕЕТ использовать дополнительную инфу из ОСМ - это проблемы автора конвертера и пользователей софта, а не всех остальных ОСМеров.

То ,что один конкретный конвертер подтвердил ваши выводы не означает вообще ничего. Сегодня он конвертит так, завтра - иначе. Предлагает переделывать ОСМ каждый день?

Я и уважаемый Wildman накидали вам список из более чем десятка программ, работающих с картами на базе ОСМ…

PocketGIS ведёт себя аналогично Garmin. Хотя с картой от Геоцентра ведёт на Киевское. Видимо, второй конкретный конвертер тоже ориентируется в основном на highway=

PocketGISовский конвертер еще не доделан, это раз. Источником данных для текущей версии карты является mp от liosha, а не база ОСМ. Переход на прямую конвертацию из осм ожидается в течение ближайших недель. То, что после двойной конвертации все плывет - это факт. То есть пгис пока не пример. А с геоцентром сравнивать вообще не надо - в геоцентровской карте каждой дороге присвоен свой скоростной индекс, причем часто очень кривой, то есть скорость не зависит от категории дороги вообще.

А что именно имеется в виду?

Имеется вивду использование в конверторе в качестве входящих данных исходные данные базы ОСМ, а не mp

В каком? cGPSMapper?
Upd: торможу, дошло, что речь не про Гармин :slight_smile:

Неплохо бы еще подредактировать вот это

Прочитал все предыдущие замечания, но так и непонял почему приравняли Калужское и Киевское шоссе, ТТК и Садовое кольцо, Дорого на аэропорт Домодедово и Варшавское шоссе за пределами МКАД. И по какие критериям распределяли тип Primary дорогам внутри Садового кольца. Считаю что это совершенно разнотипные трассы, как по значению так и по пропускной способности, кто несогласен обясните почему.

Калужское и Киевское шоссе

Я бы Киевское до А107 сделал motorway, не смотря на отсутствия знака “Автомагистраль”. Но боюсь не все будут согласны.

Калужское trunk т.к. часть межобластной дороги А101.

ТТК и Садовое кольцо

Почему бы и нет?

Дорого на аэропорт Домодедово и Варшавское шоссе

Старое варшавское или новое? Если старое, то почему бы и нет?

Полностью согласен, не вижу причины быть не согласным, критерии почему Киевскому шоссе не дали статус автомагистрали вообще непонятны, хотя по уровню эта трасса более автомагистраль чем многие другие…

Так же согласен

Потому что на ТТК почти нет светофоров, скоростной режим выше, разделена бортиком по середине, принцип построения дороги разный у ТТК он как у автомагистралей, Садовое кольцо же просто одна из улиц пусть широкая и идущая покругу.

Есть Варшавское шоссе и есть Симферопольское шоссе, что значит старое или новое.
То что дорога на Домодедово не автомагистраль понятно, но уж по важности и количеству машин она уж точно не Primary, я бы указал тип trunk

Кстати почему то же Калужское шоссе типом trunk, а Варшавское типом Primary? После ремонта, я думаю, качество полотна стало соответствовать значимости, которая не уменьшилась даже с вводом симферопольского шоссе в 80 годах.

trunk - транзитные дороги для дальнего трафика. Каким образом к ним относится дорога до Домодедова??
Tо, что она хорошо сделана, указано в motorroad=yes

Вопрос откуда взято определение слова trunk применительно к дорогам, смотря на европу и америку, то это определение не совсем подходит под этот тип дорог. Чисто логически я распологаю тип trunk между motorway и primary, между очень качественными дорогами и просто главными региональными дорогами.
Кстати региональные дороги дороги помоему больше подходят под класс primary, но их почему обозвали trunk’ами.

Вот поэтому и надо убрать motorway из начала списка, чтобы такой логики не возникало.
Ещё раз: тег для дороги определяем исходя из важности дороги. НЕ из её качества!
trunk - дальние шоссе государственного и международного значения.
motorway - частный случай транка, у которого улучшенные параметры и инфраструктура.
Дорога до аэропорта - это дорога местного значения, поэтому никаким боком не транк.

Это гипотетический пример или реальный?
Если реальный, дайте ссылку, возможно следует пересмотреть класс дорог если там действительно грунтовая primary а рядом 4-полоска secondary.

На http://wiki.openstreetmap.org/wiki/ВикиПроект_Россия_/_Классификация_дорог мелким шрифтом:

Приоритет между Киевским и Калужским от Обнинска до Москвы – очень спорный вопрос.
Ездят и так и так. Кому-то больше нравиться Киевское, кому-то Калужское – оба маршрута следует считать правильными.

PS. Zergus, верните назад Каширское шоссе за МКАД’ом из motorway в primary.