Любительская "аэрофотосъемка"

Мну больше хочется летать и фотать, чем заниматься постройками самолетега. Поэтому беру готовые части и соединяю. Стоимость планера по сравнению со стоимостью всей системы в целом 15%, лучше взять хорошее опробованное решение, чем угробить сэкономив.

Пришла аппаратура, заказал мотор, пропеллер и пр. Осталось закупить только сервы и удлинители к ним.

Чисто по самолету без автопилота и фотега и пр. бюджет выходит в ~20т.р.

rccam.livejournal.com Фото и видео с воздуха. Как-то набрел на этот сайт, весь вечер смотрел. Дорого, но красота!

Еще один вариант.

Подниму тему: Если допустить вариант, что под рукой есть беспилотник удобоваримый (и крепкий, и с камерой). Как сделать так, чтобы он снимал только вниз и не “гадил” снимками на виражах с большими кренами?
А. ну да. И можно по деталям: Как из полученных элементов потом карту можно получить, которую можно будет “подсовывать” в ВЕБ и неВЕБ приложения (а-ля Гугл)?
Ну и, как бы ни хотелось, а что там у нас с законностью подобного рода мероприятий (я не говорю про военные объекты).
А то, если выгорит, можно было бы в итоге и снимками поделиться с OSM, к примеру. Правда, это уже придётся отдельно обсуждать не со мной.

P.S.: Меня тут в другом месте пугают страшными историями про то, что “ни за что и никогда ты не “сошьёшь” в одно полотно снимки с беспилотника благодаря искажениям в линзах и при перепаде высоты”…

Яндекс жжот… У меня сердце прям сжалось когда я увидел это: http://clubs.ya.ru/company/replies.xml?item_no=38174

Яндекс запустил сегодня дирижабль что бы снимать все с высоты 200 метров… черт… :((((

// У меня сердце прям сжалось когда я увидел это

от зависти чтоли? дык, запустите свой воздушный шар, чего завидовать…

2 dedNikifor: Скорее не от зависти а от бессилия. Запустить свой я давно хочу. и даже не шар а самолет-планер. Но стоит такая игрушка будет довольно не дешево. может быть дешевле, чем здесь озвучивалось, но все-же пока я не могу выделить такие деньги из своего бюджета. :frowning:

По теме: Планирую запустить что-то подобное. Уже есть камера летающая и образцы снимков. Правда искажения на виражах или просто по краям достаточно серъёзные, благодаря чему собрать снимки в карту - задача, мягко говоря, нетривиальная. Зато тот кусочек, который получился, ни в какое сравнение не идёт с тем материалом, что доступен в интернете.
И ещё: Как kmz-шники клепать из наснятого примерно понятно. А вот как сделать красивое большое полотно, чтоб потом его порезать на прямоугольнички да какой-нибудь карте “скормить” по ВЕбу доступной - вот тут вопрос.

2 Dura_Lex: а что за аппарат, если не секрет и искали ли Вы все-таки законы про любительскую аэрофотосъемку? А то еще поймают и ата-та… :slight_smile: В нашей стране что хотят могут сделать.
Я думал над полностью автономной системой которая бы летала сама по заданным координатам, фотографировала бы местность с привязкой фоток к координатам, потом возвращалась в заданный квадрат и мягко падала. :slight_smile: Сейчас учу мат. часть, самолета еще нет. :frowning: Хотя он пока и не нужен. Надо с начала написать софт, а потом заморачиваться с самолетом. Кстати еще есть идея заставить его общаться через интернет с “базой” для корректировки маршрута во время работы и получения хотя бы координат от него для того что бы если что-найти.

Скажу аккуратно, что “мотороллер не мой, я только разместил объяву”. Одна знакомая организация готова сделать пару запусков своего страшносекретного летающего фотографа (собственная разработка, куча нулей за комплект). Так что, у меня вопрос стоит исключительно в обработке данных и приведению их в вид, удобный для использования. Не могу пока найрыть удобоваримой информации на этот счёт.
Если всё выгорит - получится эдакое плодово-выгодное сотрудничество. Они мне “полетать”, я им карту. Себе опыт. Вот.

Конечно, тоже хотелось бы самому собрать и оплетать. Но тут то точно могут быть вопросы у соответствующих инстанций. А так - не знаю. Я не летал ))

Тоже занимаюсь этой темой и вот что думаю:

Есть фотик на который будет съемка, взять его, и сделать несколько фотографий при разных зумах некоторой регулярной структуры известного размера. Потом по фото найти искажения объектива и сделать матрицу обратного преобразования. По ней и подгонять фото.

Закончил собирать свой аппарат. В сумме вышло около 20тыр. Это:
Планер Easy Glider Pro 3.5тыр
Р/управление 7.5тыр
эл.мотор, пропеллер, регулятор, кок, винт 4.5тыр
комплект серв 2.7тыр
клей 500руб.
аккум 700руб.

Все собрато, сервы уже рулятся, надо пробовать запускать мотор. Потом конфигурить р/управление и можно пробовать взлететь.

Летать все будет на автопилоте с обратным каналом для сброса телеметрии. Эта часть будет полностью своя. Опенсорсная, опенхардварная на основе проекта paparazzi только на своей платформе и с улучшениями. Если есть желающие присоединиться буду только рад. Работы там дофига.

Не знаю, как обстоят дела с мыльницами, но для зеркалок у Adobe Photoshop Lightroom (фотошоп для фотографов) есть куча профилей под разные линзы для выправления всяких дисторсий.

Интересно посмотреть на человека, который готов прикрепить зеркалку, стоимостью равной или даже превосходящей, к такому БПЛА, вероятность безпроблемной (для зеркалки) посадки которого составляет чуть боле 50%.

Подержаная зеркалка стоит как некоторые новые мыльнички. Среди зеркалок попадаются и довольно крепкие :slight_smile: Правда зеркалки зачастую еще и тяжелые, так что если надо много мегапукселей + объектив с хорошим разрешением - можно в сторону беззеркалок посмотреть sony nex там или micro 4/3.

Но я так понял проблема с виражами, когда угол между оптической осью объектива и нормалью к поверхности матушки земли сильно велик. Во-первых придется каждую такую фотку в том же фотошопе мучать отдельно (никакой тебе понимаешь автоматизации) ну а во-вторых после исправления сильных перспективных искажений картинка получится хреновенькая. Я бы такие фотки просто выкидывал при обработке, облетая участочек с запасом. Как их автоматом отсеять - ну мне только гироскоп на борту самолетика приходит на ум. Кстати скорее всего он там и так есть, нужно просто записать с него сигнал.

Про сшивку, можно попробовать ptgui или hugin, они умеют шить многорядные панорамы, и делают это временами весьма не плохо. После того как сошьете одну мегакартинку - можно порезать ее ImageMagick,ом на плиточки. В качестве TMS можно просто апачь поднять - тут ведь главное правильно плиточки в по папочкам разложить.

Я бы наверное как то так стал действовать.

Hugin это умеет. Там вроде бы можно как-то откалибровать и получить данные для выправления искажений для неизвестных объективов.
http://hugin.sourceforge.net/tutorials/calibration/en.shtml
В нем же можно и несколько снимков склеивать, хотя не знаю, может это удобнее в каких-нибудь гисах.

Собрал свой самолетик. И сдуру решил попробовать его запустить, не ожидал что он полетит и думал что смогу на ходу разобраться с управлением. НЕ ДЕЛАЙТЕ так НИКОГДА. Печальный итог закономерен, втыкнулся в землю, кабину разорвало на три куска и сломало одну лопасть. Сейчас клею и жду кабель для аппы чтобы учится на симуляторе.

http://www.fontanka.ru/2011/10/03/099/

Автопилот был пьян? :wink:

Автопилот еще сделать надо. Самолет был без него, на ручном управлении. Надо же понять самому как им рулить. Взлет и посадка опять же ручная. Сейчас жду платы с завода для сенсоров.

Есть первый результат по автопилоту. Разработан универсальный сенсорный модуль. Включает в себя 3D гироскоп, 3D акселерометр, 3D компас. Сделана плата, собрана, запущена и затещщена. Кому интересно, смотреть тут: http://www.oshec.org/news/12