Официальное письмо о праве на геоБД

Мы с благодарностью примем перечень замечаний.
Готовы дать информацию по каждому: исправлено, отклонено, рассматривается.
Но, Вы не обижайтесь: от нас с установленной периодичностью будет исходить полный комплект геометрии и характеристик по ВСЕМ зданиям города. Во-всяком случае, пока - так.
Не переживайте по поводу ошибок. Они будут всё время. В геометрии, в адресах, в технических параметрах.
Я же писал, что файл-слой здания и таблица параметров зданий не насмерть синхронизированы по идентификаторам.
Это плохо, но это сегодняшнее состояние дел.

Ответ исчерпывающий и вполне доказательный. Сразу просто не дошло, ЧТО не ложится на осм. А как было написано про отмостку и прочие лесенки - примат плана над осм сразу стал понятен. :slight_smile:
Это хорошо и прекрасно, что ‘вы’ будете спускать план на осм. В одну сторону и вся логика обменов и перекодирования проще.
И вопросов меньше!

В одну сторону и вся логика обменов…
По зданиям, по адресам - ДА.
Именно муниципалитет и никто иной несёт ответственость за адресную систему
(переименование улиц, присвоение адресов, переадресация, таблички на домах…).
Это камушек в адрес КЛАДРа, ЕГРЗ (ед. гос. реестр земель), КОН (кадастр объектов недв.)
и прочая…
Но, как Вы помните, у нас есть определённый интерес к улично-дорожной сети.
Так что я бы не стал утверждать, что движение информации исключительно в одну сторону.

Сделал плагин для josm для импорта домов из БД. Он умеет получать дома и сравнивать с теми, что уже есть в OSM. Если дом есть и не изменился, то он пропускается, если его нет, то добавляется, если есть и изменился, то оба выводятся на слой ошибок, который потом надо смотреть глазами.

Пробежал тему глазами по диагонали. В итоге так и не понял, что надо иметь, чтобы разрешить использовать свои данные в ОСМ.

Например, есть сайт проекта с данными. Данные можно скачать с сайта. Что должно быть написано на сайте, чтобы скачивание данных и конвертация их в ОСМ была легальной?

Что данные распространяются по какой-нибудь свободной лицензии. :slight_smile: Та же CC-BY-SA.

Можно поконкретнее? Человек готов отдать данные под любой лицензией. Что и как ему сделать? Что написать, где, какие ссылки, как оформить?

Это очень просто. Необходимо указать, что данные сайта выложены под лицензией, совпадающей с лицензией ОСМ. На данный момент это Creative Commons BY-SA 2.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/). В сообщении номер 40 этой ветки vvoovv немного описал ее особенности.
В случае, если все данные выкладывать под такой лицензией не хочется, то можно отдельно где-нибудь указать, что проект ОСМ может ими пользоваться (так, например, поступил Яху со своими спутниковыми снимками).

Update: Пока отвечал, уже ответили. Внизу сайта можно написать текст по типу как в Википедии “Данные доступны на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike 2.0”. И, в общем, все.

Уважаемые,

Подобное Управление есть и в Смоленской области, я написал им через форму на сайте Администрации Области.

Такая же структура в Вологодской области. http://www.cmirit.ru/index.php?option=com_rubook&Itemid=34 там несколько моих сообщений.