Чем можно обосновать передачу картографических данных в проект OSM с правовой точки зрения. Должно быть какое-то постановление от имени администрации Рыбинска?
Коллеги, давайте, для начала, уточним терминологию:
никаких КАРТ в администрации города нет, мы работаем с топографическими ПЛАНАМИ.
В настоящий момент эти планы переведены в цифровой формат (в растры)
часть информации, например, здания, отвекторизована и превращена в пространственные объекты
пространственные объекты имеют координатное описание и, хоть не нравится мне это слово, атрибутивную информацию.
частично эта атрибутивная информация снята с планов, частично получена из других источников.
Так что речь идёт о передаче пространственных данных на здания. Это если разговаривать в терминах РИПД. (Российская инфраструктура пространственных данных)
Ещё интересней ситуация с адресными планами и адресными реестрами, которые, на мой взгляд, являются просто частью ИПД, но под создание которых разрабатывается Концепция “Адресного реестра РФ”. http://gisa.ru/file/file866.doc Обратите внимание на главу 4.5.“Создание информационных ресурсов”.
В обоих этих Концепциях муссируется тема создания этих ресурсов под эгидой наших ведомств.
Естественно, нас обяжут участвовать. Но это будет мучительно и долго…
Предлагаю выполнить альтернативный вариант:
муниципальный уровень - Рыбинск и, возможно, Рыбинский район (адресные планы НП)
региональный уровень - Ярославская область (схема НП и границы районов)
федеральный уровень - границы субъектов.
Высказанная Михаилом озабоченность по поводу вандализма меня не волнует. Конечно, каждый из участников этого проекта должен вести оригинал своей адресной схемы у себя и грузить на OpenStreetMap копию. Можно - каждый день, можно каждый час…
У нас в городе работает механизм “Договора об обмене информацией”, в котором прописан порядок безденежных обменов по принципу “право пользования информацией за право пользования информацией”. Мне нужно какое-то время, чтобы посмотреть как он ляжет на Вашу лицензию.
Мне кажется, если инициатива ‘поделиться’ будет исходить от разработчика топограф. плана, то всё получится.
У нас например есть аналогичная система: imap58.ru, она вполне фришна. Но в Вопросах и ответах, на вопрос: не планируют ли разработчики поделиться векторной версией под навигаторы, авторы ответили, что нет, не планируют.
Так что, по букве закона они правы - общественность имеет базу и свободно ее использует. Там куча еще инфы про организации, телефоны и всё такое. Обновления каждый месяц. Удобно.
Но если у них нет желания ‘выкатить’ базу ‘на общак’, то тут их никаким законом не прижмёшь. Общественность информируется и всё тут.
Очень рад, что Provincial сам стал общаться в форуме, думаю, что многие вещи значительно упростятся. Понимаю, что запись нашей беседы и даже расшифровка теперь не нужна. Со своей стороны могу сказать, что данные я получил, программу для конвертации написал, все конвертируется прекрасно, точненько ложится в уже нарисованные улицы. Преобразование координат сделал так - расспросил как они в жизни меряют, подумал, почитал, нашел у IBM описание и примеры конвертеров и сделал свой на основе. Сейчас конвертер - это java - приложение, которое берет данные в том формате, что мне дали и делает OSM-файл, который потом открываю в josm. Планирую сделать в виде плагина к josm и так, чтобы была возможность не просто сконвертировать данные, а можно было сравнивать то что есть в OSM и то, что есть в БД, чтобы можно было отдать josm сотрудникам и они могли сами делать инкрементальные изменения. В дома в OSM добавил тег, в котором записан идентификатор из БД. Сейчас в БД около 10 тыс. домов.
Планировал выложить как только получу официальное письмо, а теперь, как я понял Provincial отдаст письмо после уточнения ряда вопросов по лицензии.
Есть несколько технических вопросов.
В каких тегах указывать авторство? Для каких объектов (я планирую и для нодов и для путей)?
Есть некоторые ошибочки - дома наезжают на улицы. Очень хочется выложить прямо так, а потом исправлять по мере выяснения причин ошибок и возможности. Это нормально, или надо сначала все исправить?
Улица в адресе в БД указана не так, как сейчас в OSM, например в OSM “Корнева улица”, а в БД “ул. Корнева”. Хочется оставить как в БД. Или надо как-то приводить в порядок? Если приводить - сейчас или можно потом?
Ответы на некоторые технические вопросы:
2. “Есть некоторые ошибочки в контурах зданий…” Есть. И есть на то ряд причин.
Здания вводились с нескольких материалов.
В планшетах М1:500 есть ошибки наземной инструментальной съёмки,
происходящие при работе с “битых” пунктов опорной сети.
В материалах аэрофотосъёмки (М1:2000) попадается неправильное распознавание зданий,
крыша вместо цоколя…
Всё это будет устраняться по мере обнаружения и по мере наличия средств на съёмку таких объектов.
Так что сейчас повесить со всеми ошибками.
“Корнева улица” - “ул. Корнева” Это мы пожинаем плоды усилий Рыбинских ТОПОНИМИКОВ.
Они когда-то расшатали нам (Рыбинским информационщикам) психику доказывая, что:
“С точки зрения правильности русского языка если улица Какая-то, то тип должен стоять позади наимнования (Крестовая улица), а если улица имени Кого-то, по тип впереди (улица Герцена)”.
Сейчас это вредит сортировке. Мы склоняемся к тому, чтобы в базе держать запись как у Вас (всегда: Наименование Тип), а для топонимистов ввести дополнительное поле, где написать так как они хотят.
Как написано на плане - мне по барабану.
Так вопрос в том, что делать в тегах адреса в домах: оставить прямо сейчас так как в БД, или долго и мучительно переделывать?
То же самое по ошибочкам в расположении.
Общая рекомендация с osm-вики: писать наименование так, как написано на табличках.
ул. является общеупотребительным сокращением, можно его оставить, для остальных статусных частей лучше использовать полную форму: проспект, проезд и т.д.
Для парсинговой программы не составить труда распознать ул., улица и ее положение относительно названия
Я считаю, что у них полно задач, которые можно решать с помощью OSM, сейчас запланирована демонстрация OSM-технологий специалистам и обсуждение возможностей ее применения. По-моему хороший вариант - перевести на OSM сначала те задачи, которые сейчас или вообще не решены, или решаются тяжело, потом люди посмотрят, привыкнут и будет понятно, что дальше делать. Сейчас например занимаемся проблемой публикации данных, уже есть вопросы, скоро сформулирую и задам здесь.
Если ошибок немного можно сначала устранить их, а потом выложить. Если устранение ошибок растянется надолго, лучше выложить, возможно кто-то еще из Рыбинска сможет оказать помощь.
я не вижу решения пока одного интересного момента, ну или хотя бы его обсуждения: кто первичен будет в этой системе? всегда ли планы будут копироваться на осм, и ТОЛЬКО в этом НАПРАВЛЕНИИ. Или вы планируете и из осм брать информацию? Вопрос конечно же к Провинциалу.
Я почему про это вспомнил – какой смысл Михаилу сейчас править дома, да? если их потом вольют опять с плана. (а там часть правлена, а часть опять по-старому).
Ошибки есть трех типов - 1. явно неправильно проведены улицы, 2. явно неправильно расположены дома, 3. непонятно, кто неправ - дома или улицы.
Надо править 1 - исправлять улицы, 2 - исправлять дома, причем в БД (Провинциал согласен, вот уже ему выгода от OSM), 3 - сначала разобраться, потом - поступать как в 1 или 2. После того, как данные будут выверены, уже жить дальше в нормальном режиме. По-моему разумению нормальный режим - это периодическая проверка соответствия домов и закачка изменений из БД (их будет очень мало). Несоответствия, которые возникли по причине редактирования в OSM - решать не автоматически, а после анализа человеком.
Плотность обсуждения мне нравится. Но все мы должны понять, что когда вопросов много, на некоторые ответов ПОКА не будет… Или будут ответы, которые не понравятся :о)
В данном случае я полагаю будет действовать принятый у нас в городе принцип “распределение ответственности”.
У нас за информацию о зданиях отвечает архитектура, за земельные участки - земельный департамент, за инженерные сети - соответствующие службы…
И внутри системы право редактирования принадлежит только ответственному. У всех остальных только просмотр.
В отношении зданий мы с благодарностью примем перечень замечаний и будем отрабатывать ошибки. Не-то-роп-ли-во.
Принимать здания из OSM - нельзя:
по правилам, каждое внесение изменений должно делаться на основе ДОКУМЕНТА (Акт съемки, акт ввода в эксплуатацию, акт сноса…)
я всё пытаюсь достучаться, что передаваемый в OSM (эти буквы я уже выучил) контур является частью графики по зданию. Есть сопрягаемые элементы, детализирующие здание для задач ЦДП (крылечки, лесенки, пристроечки…) , которые мы Вам не передаём.
Есть сопрягаемые со зданием элементы благоустройства (отмостка, газоны, мощения…) и инженерные сети.
Что делать тогда с ошибками? Можно сделать файл с корректировками для OSM, и иметь его в виду при взаимодействии БД с OSM, и пока ошибки не исправлены в БД, при выгрузке корректировать, а когда ошибки исправятся, убирать корректировки. Заодно у вас будет постоянно действующий актуальный перечень ошибок.