Гаражи

подписываюсь под этим обеими руками. И я вообще против amenty для ГСК. amenty, по определению, это то что представляет интерес для горожан и гостей города. А ГСК - это то что гостям города совершенно не интересно, и от чего местные тоже должны держаться подальше, без особой необходимости.

И к тому же пока osm2mp еще не понимает сочетания тегов, к сожалению. Все amenty=parking неизбежно станут (стали) парковками.

??, ??? ??? ??? ??? ??? ? tourism. :slight_smile: ? ??? ??? amenity ??? ??? ??? prison, ??? ?? ??? ?? ???, ?? ??? ??? ??? ??? ???. :slight_smile:
Amenity — ??? ??, ??? ??? ?? ??? ?? ???, ? ??? ??? ??? ? ???, ?? ??? ??? ?? ??? ??? ???.

Обратите внимание, что если parking приватный, то знак Пы (Р) на нем не рисуется, просто полигон красится в желтый цвет парковки.
К тому же я склонил (гм) автора программы TMJ, коей пользуюсь.
То есть, частные парковки-гаражи не привлекают гостя города своим синим значком Р на мелких масштабах. Что есть хорошо.
Кстати, мне так никто не посоветовал, обозначать ли возможность парковки у торговых центров, рынков, других общественных зданий…? Припарковаться может любой, но это не ‘стоянка’, где гость города может оставить машину на ночь/неделю.
Вы как делаете?

??? ??? ? ??? ??? ? ???, ?? ???, ?? ???. ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ??? ???. ???, ??? ??? ???-?? ???, ? ???, ??? ??? ??? ???, ? ???, ??? ??? opening_hours. ? ??? ? ??? ??? ???-?? ??? ??? ??? «???».

Рисую стоянки там где под них выделена отдельная площадь, стоянка же необязательно охраняемая и\или платная.

Чем не устраивает предложенный вариант для территории ГСК?

amenity=parking
parking=garages
access=private

тем, очевидно, что три тега это слишком сложно, и тем, что ГСК это не парковка, а особый тип городского ландшафта. :slight_smile:

Чем не устраивает предложенный вариант для территории ГСК?

Меня в принципе эта тройная комбинация устраивает, только это пока что не стандарт. Пока что нет ещё parking=garages.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dparking

Если мы (русская фракция osm) примем за стандарт эту комбинацию, то это будет ОК. Во всяком случае это однозначно отделяет ГСК от иных территорий.

В идеале должно быть landuse=

Поддерживаю обеими руками. Даешь landuse=garages!

+1

Давайте голосовать наконец-то!

пока даже непонятно за что…

За предложенные выше варианты.

Кажется, все уже голосовали, так или иначе относясь к предложенным вариантам.
Мне, как не автомобилисту вполне достаточно двух тегов: Приватная парковка. А гаражи там, или стоянка какого-то предприятия, или даже МТС на селе - лично мне не очень важно, не ощущаю между ними кардинальных отличии. Почти любая приватная стоянка имеет и штате вышеупомянутых собак :slight_smile:
Давайте так: что не описывают теги ‘Приватная стоянка’ для ГСК? Сторонники версии специального тега напишите важные отличия. А сторонники ненужности тега для ГСК почитают и беспристрастно постараются прикинуть, так ли это?
Так мы сузим поле прений и быстро достигнем результата :slight_smile:

amenity – это различные элементы инфраструктуры. Это то, что ищет человек, попавший в незнакомую местность. Ему надо поесть, заправиться, оставить машину на ночь.

ГСК – к таким вещам не относится. ГСК – это элемент планирования городского пространства. Есть жилые области, есть сады-огороды, есть промышленные предприятия и т. д. ГСК относится именно к таким. Это участки земли, на которых разрешено строить бетонные или ставить железные гаражи. Человек, попавший в незнакомую местность, их не ищет, они просто попадаются ему по дороге…

Давайте так: что не описывают теги ‘Приватная стоянка’ для ГСК?

Приватная стоянка это у меня перед офисом. Это совсем не похоже на ГСК, чёрт возьми. По ней идёт поток прохожих и никаких здесь нет собак и чумазых автолюбителей.

http://www.openstreetmap.org/?lat=55.71093&lon=37.65719&zoom=16&layers=B000FTF

Давайте так: что не описывают теги ‘Приватная стоянка’ для ГСК?
тип ландшафта.

Ну так стоянка через которую есть проход это access=private + foot=yes.

ГСК – это не стоянка. У кого-то там картошка с вареньем, у кого-то мебель. У кого-то частный автосервис. И доступ туда может быть свободный (на саму территорию), поэтому возможен сквозной проход (а иногда даже проезд), но свою машину там при этом оставить нельзя.

Если договориться со сторожами, то можно. У мну в ГСК постоянно какой-нить три-два-рас паркуется напротив моих ворот… Фих потом вывернешь…