Kann es sein, dass der Tileserver in letzter Zeit extrem lahmt? Vor allem morgens ist es kaum möglich, die Karte zu nutzen, weil die Kacheln mit Timeout-Fehler abbrechen. Außerdem werden die Kacheln kaum noch neu generiert, auf manchen Zoomstufen werden einen noch Kacheln von vor ein oder zwei Monaten (!) ausgeliefert.
Der Tileserver lahmt bei mir nicht. Aber mit dem Rendern hast du recht, ist mir gestern auch extrem aufgefallen, dann abends ging es schlagartig wieder. https://munin.openstreetmap.org/renderd-day.html (etwas runter bei rendered queue lenth) zeigt es auch. Wo die Linien horizontal verlaufen, werden Render-Anfragen verworfen.
Aber auch diese Forum hier ist immer wieder lahm, bzw. gehen wohl Pakete verloren, habe ich das Gefühl.
Die Info kann man wahrscheinlich getrost vergessen, da sie schon vor Monaten von verdyp eingetragen wurde und mit der aktuellen Situation nichts zu tun hat. Da verdyp inzwischen dauerhaft im Wiki gesperrt wurde, kümmert sich eigentlich niemand mehr um die Seite.
Aktuelle Infos werden ausschließlich über den osm_tech Twitter Account verbreitet. Die Sysadmins pflegen die Wiki-Seite nicht und die Infos sind daher potenziell veraltet oder in Teilen irrelevant.
Ich hatte schon im Juli vorgeschlagen, die “Status”-Spalte zu löschen, weil es ein totaler Fake ist und keinerlei Bezug zu irgendwas hat. Interessiert hat das allerdings niemanden. Mir ist das im großen und ganzen auch reichlich egal. Wer aktuelle Infos braucht, kann ja gerne unter https://hardware.openstreetmap.org/ nachschauen.
Mir ist in den letzten Wochen auch eine drastische Verschlechterung der Performance auf unterschiedlichen Geräten aufgefallen. Teilweise werden Tiles gar nicht geladen.
Auch das Neurendern war früher eine Sache von max. Stunden. Mittlerweile warte ich bei einem Straßennamen seit beinahe einer Woche, dass er in allen Zoomstufen richtig gerendert wird (https://www.openstreetmap.org/#map=19/51.51580/6.33304, Vernumer Str. heißt in dem Abschnitt jetzt Pariser Bahn)
Ich bin jetzt extra mal wegen dem lahmer gewordenen laden der Tiles hier ins Forum. Das ist nun schon eine Wochen so. Sowohl in optenstreetmap.org, als auch mit geosetter (geotagging Software) und auch eigenen Sites mit OpenLayer. Das bremst einen gewaltig aus.
Gefunden habe ich, dass der Server von London nach Amsterdam umgezogen wurde.
Soweit mir jetzt bekannt ist, gibt es in D keinen Server der die osm**.org** Tiles bereitstellt. In D gibt es aber einen Server, welcher die osm**.de** Tiles (mittels openstreetmap-carto-de) bereitstellt: