Hallo Zusammen,
im Zusammenhang mit der Ausschilderung des Fahrrandknotenpunktnetzes wurden auch hier in Lübben einige Themenradrouten umverlegt… soweit, so gut…
Zusätzlich zu den einschlägig ausgeschilderten Radrouten, existiert auch ein angeblicher “Radweg Berlin-Dresden” erfasst ab 5.1.2014(!!) als state=proposed von einem extra angelegten User: https://www.openstreetmap.org/user/radweg-berlin-dresden. Ich mache mir zunächst keine Hoffung, nach so langer Zeit Anwort zu bekommen. In einem zweiten Schritt kann ich ja mal ein Versuch starten…
Im Wiki findet sich was, https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Booklet_Radweg_Berlin-Dresden. Auch eine Webseite existiert: http://www.radweg-berlin-dresden.de/
Das scheint mir aber steinaltes Zeug zu sein. Außer daß vereinzelt Mapper die Route dahingehend pflegen, daß sie vollständig ist, kenne ich erst mal nichts handfestes…
Nun meine Fragen: Gibt es Abschnitte, die vor Ort ausgeschildert sind, oder gibt es irgend ein Erkennungsmerkmal, daß man Vor Ort sehen kann (z.B. Aufkleber)? Hier im Spreewald ist offiziell definitiv nichts entsprechendes beschildert, auch unser Landkreis kennt nichts entsprechendes! Ist der Verlauf überhaupt valid? Der wurde zuletzt 2015 verändert.
Mit geht es nicht darum das weg haben zu wollen, ich will nur mal nach weiteren Infos fragen.
Ich vermute aber, es wurde was nach OSM hineingekippt, was so keinen Bestand hat und lediglich ein Routenvorschlag von vielen ist… Ich vermute auch, OSM wurde nur dahingehend genutzt (missbr…), um die gpx für den Routenvorschlag zu generieren.
Wenn ich aber auf http://www.radweg-berlin-dresden.de/ einen bestimmten Namen lese, bei dem sich sicher bei einigen anderen auch die Fußnägel hochrollen, beschleicht mich das Gefühl recht zu haben, oder irre ich?
Edit:Ja, ich hab mich zum Glück geirrt. Ausdrücklich Entschuldigung!
fragende Grüße,
Sven