Удаление множества объектов пользователем pwr

Импорты тоже надо делать уметь. Снести всё и залить заново - это, конечно, самый простой и быстрый способ. Но надо понимать, что здесь он не приветствуется.

Если бы в Эстонии я снёс все здания и залил по-новой, наверное уже сейчас у нас была бы лучшая в мире адресная база. Но за такое мне спасибо не скажут :slight_smile:

Но это не значит, что надо скатываться до полностью ручной обработки. Придумайте такой способ, при котором происходит валидация, и, как уже сказали, id объектов сохраняются. Потом окажется, что часть объектов вообще можно было не трогать, часть - применить минимальные изменения вроде внесения тегов.
Да, получится чуть дольше, и потребует применения головы, и немного кодинга. Но не вызовет такого протеста.

Это самый простой способ сказать “вы все дураки и ничего годного не нарисовали, один я умный с правильными данными”. При том что сама заливка кривая ( а иной заливка из польского быть просто не может), реакция соответствующая.

В принципе это довольно интересная задачка для кодинга: создание автоматической сравнивалки карт. Тоесть некоторого инструмента который находил бы разницу по двум снимкам карты. Определял бы где добавлены объекты, где удалены с некоторым допуском по расстоянию между ними и форме объектов. Ну и уж если кому-то удасться такое сделать то сравнить теги, и сегенерить для выбранных изменений osc - это уже фигня (ну точнее теги сравнить фигня - осц сгенерить сложнее).

Можно добавить в соответсвующую ветку форума.

Фигня это все. Джосм разве не позволяет отдельным слоем загрузить полишь?

Не приветствуется, кстати, из чисто прагматических соображений.
Это Вавм так кажется, что если бы снести и залить, то будет просто замечательно. Но многочисленная практика показывает, что так никогда не бывает. В реальности процесс никогда не бывает гладким и всегда имеет массу негативных последствий, которые автор заливки даже не мог себе представить.

Протест вызывает именно то, что автор заливки, как показывает практика, никогда не может предвидеть негативных последствий своих действий, а старожилы, в отличие от него, уже неоднократно такое наблюдали.
И, самое главное: зачастую оказывается, что внести все данные руками оказывается быстрее, чем руками же вычищать негативные последствия заливки.

Насколько я знаю, просто так не позволяет.

А я не сказал, что всё будет замечательно. Замечательной будет адресная база, но при этом сломается/потеряется что-то другое :slight_smile:

В качестве примера можно посмотреть мои скрипты по работе с адресами зданий.

Неа. Но его можно конвертнуть в OSM а уж его загрузить отдельным слоем.

Ну вот. И потом сравнивать слои и дополнять и корректировать то что есть в базе. Самый нормальный путь.